Михаил Булгаков

Имя:
Михаил Булгаков (Mikhail Bulgakov)
Отчество:
Афанасьевич
Кто такой:
, драматург
День рождения:
Место рождения:
Киев
Дата смерти:
10 марта (48 лет)
Причина смерти:
узнать
Где похоронен:
узнать
Рост:
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Михаила Булгакова

Михаил Афанасьевич Булгаков – гениальный литератор и великий мистификатор, написавший «Дьяволиаду», «Белую гвардию», «Ивана Васильевича», «Дни Турбиных», «Бег», «Собачье сердце», «Мастера и Маргариту» и множество других уникальных произведений. Многие из них были экранизированы на родине писателя и за рубежом.
Писатель Михаил Булгаков
Писатель Михаил Булгаков
Драгоценным заветом его творчества ряд критиков считает стремление дать возможность читателям почувствовать себя созидателями своих судеб. Для этого право выбора поступка он предоставлял главному персонажу, а финал произведений оставлял открытым, либо заканчивал их гибелью героя.

Детство

Будущий «мистический сочинитель» родился 15 мая 1891 года в Киеве, в обеспеченной интеллигентной семье Афанасия Ивановича, сначала доцента, а затем профессора городской духовной академии, и Варвары Михайловны, дочери протоиерея, преподававшей в гимназии.
Семья Михаила Булгакова (будущий писатель за мамой)
Семья Михаила Булгакова (будущий писатель за мамой)
Миша был старшим из семи их деток, рос смышленым и очень способным ребенком. После ухода из жизни главы семьи в 1907 его родной брат Петр, служитель церкви в Токио, привез к ним с целью получения русского образования двоих сыновей. Вскоре с ними стала жить еще и дочь кузины отца Иларии, приехавшая в Киев для учебы. В итоге 38-летней матери приходилось справляться с десятью детьми. Она прививала им стремление к знаниям, сплоченность, трудолюбие.
Домашний спектакль Михаила Булгакова
Домашний спектакль Михаила Булгакова
Атмосфера в их семье была творческой – они нередко устраивали домашние оркестры, ставили спектакли под руководством Михаила. Старший сын прекрасно пел, писал рассказы и стихи, играл на рояле. В 1909 году он окончил элитную Первую киевскую гимназию и стал студентом университета, выбрав будущей профессией медицину.

Практика

Когда началась Первая мировая война, юноша трудился в госпитале, потом добровольцем ушел на передовую, участвовал в Брусиловском прорыве, приобретал врачебный опыт в Каменце-Подольском и в Черновцах.

В 1916 он получил высшее образование (диплом с отличием) и трудился земским лекарем в деревне Смоленской губернии, проводя хирургические операции в одиночку в условиях нехватки лекарств и инструментов. Он описал впоследствии рабочие ситуации, происходившие тогда с ним, недавним студентом, вынужденным самостоятельно справляться с тяжелыми болезнями, в цикле рассказов «Записки юного врача». Некоторое время ему довелось поработать также в Вяземской городской больнице.
Михаил Булгаков в молодости
Михаил Булгаков в молодости
Однажды после контакта с больным дифтерией ребенком и приема противодифтерийного препарата, вызвавшего болезненную реакцию, он сделал себе инъекцию морфия. И в результате 26-летний эскулап уже не мог отказаться от этого «чудо-лекарства». К счастью, жена вскоре заметила его пагубное пристрастие и помогла отказаться от наркотика, постепенно уменьшая принимаемые им дозы.

В 1918 он вернулся в Киев, открыл частную практику и лечил венерические недуги. В городе постоянно менялась власть – попеременно приходили большевики, петлюровцы, войска Деникина, гетмана Скоропадского. Врачи были необходимы всем, и в 1919 Булгаков был мобилизован в Украинскую армию, потом служил в формированиях Красной, а с осени оказался на Северном Кавказе в рядах Добровольческой.
После войны Михаил Булгаков бросил врачебную практику
После войны Михаил Булгаков бросил врачебную практику
Военные невзгоды его измотали, и он подал рапорт о переводе его в резерв по состоянию здоровья. В начале 1920 во Владикавказе он дебютировал в качестве журналиста новой газеты «Кавказ». Белая армия и ее сторонники тогда покидали родину. Он бы тоже уехал, но заболел тифом и позже неоднократно упрекал жену, что не решилась вывезти его за рубеж больного.

После установления власти большевиков он был назначен начальником литературного отдела ревкома. Для местного театра им были написаны комедия «Вероломный папаша», юмореска «Самооборона», пьеса о «туземной жизни» «Сыновья муллы», имевшие успех.

Литературная деятельность

В 1921 Михаил перебрался в столицу, где сотрудничал с рядом журналов и газет. В том же году в берлинском просоветском печатном органе «Накануне» была опубликована его сатирическая повесть «Похождения Чичикова». В 1923 он стал членом Союза писателей, спустя год создал социальную драму «Дьяволиада».

В период 1924-1928 гг. появились «Белая гвардия», «Роковые яйца», «Багровый остров», «Бег». Тогда же, с триумфальной постановки драмы «Дни Турбиных», очень понравившейся Сталину (он посетил спектакль 14 раз), писатель начал сотрудничать с МХАТом и работать над своим главным трудом – «Мастер и Маргарита» – уделив его созданию 12 лет, т.е. весь остаток жизни.
Творчество литератора в официальных отзывах подвергалось резкой критике из-за представления в нем в негативном свете Русской революции. Это привело к запретам его спектаклей и публикаций пьес.
Отказано ему было также в печати прозаических произведений, включая откровенно антисоветское «Собачье сердце». В отчаянии он написал письмо Сталину, где выразил убежденность в необходимости свободы массовой информации и настоятельно попросил позволения выехать за границу или зарабатывать литературным творчеством.

После этого при содействии главы государства его взяли в МХАТ ассистентом режиссера. На сцене этого драмтеатра он поставил Гоголя и Диккенса, сыграв в «Пиквикском клубе» роль судьи, одновременно трудился над романом «Мастер и Маргарита», утопией «Адам и Ева», драмой «Последние дни», пьесой «Александр Пушкин», комедией «Иван Васильевич», ставшей впоследствии основой для популярного фильма Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию».
Михаил Булгаков во времена работы во МХАТе
Михаил Булгаков во времена работы во МХАТе
В 1936 он представил на суд зрителей «Кабалу святош» по своей пьесе «Мольер». Премьера прошла с триумфом, но после разгромных рецензий в прессе постановку сняли с репертуара, а ее создатель перешел на работу в «Большой театр», где в качестве литературного консультанта занялся написанием оперных либретто.

Личная жизнь Михаила Булгакова

Михаил был истинным ценителем женской красоты. Первый раз он женился, будучи студентом второго курса, на недавней гимназистке Татьяне Лаппе. Мать была против чрезмерно ранней для того времени женитьбы и корила сына за легкомыслие. И действительно этот брак оказался недостаточно прочным. Они расстались из-за нового увлечения драматурга.
Михаил Булгаков и Татьяна Лаппе
Михаил Булгаков и Татьяна Лаппе
Вторую избранницу Любовь Белозерскую Булгаков встретил в 1924 на одном из вечеров, проходивших в редакции издания «Накануне». Она была бывшей женой журналиста Ильи Василевского, эмигрировавшей с ним в Константинополь, модной и утонченной, в прошлом балериной, выступавшей в парижских театрах.
Михаил Булгакова и Любовь Белозерская
Михаил Булгакова и Любовь Белозерская
В 1925 они поженились, но в 1929 в семейной жизни начались сложности. Писатель познакомился на масленицу у общих друзей с Еленой Шиловской (в девичестве Нюрнберг, по первому мужу Нееловой), супругой военачальника и матерью двоих сыновей. Вначале она стала подругой второй жены литератора и его любовницей, а в 1932 Михаил развелся с Любовью и сразу же заключил брак с Еленой. Она стала его последней любовью, музой, другом, литературным секретарем и сделала все для издания его произведений.
Михаил Булгакова и его третья жена Елена
Михаил Булгакова и его третья жена Елена
Интересно, что у всех трех жен драматурга также было по три брака. Причем у первой спутницы жизни он стал первым супругом, у второй – вторым, у третьей – третьим. Считают, что это обстоятельство заставляет задуматься о присутствии мистики не только в творениях драматурга, но и в жизни.

Детей у Булгакова не было, однако он усыновил сына Шиловской от предыдущего брака. Его потомки и являются в данный момент законными наследниками писателя.

Смерть

В 1939 году драматург завершал работу над либретто оперы Глиэра «Рашель». Музыку к нему писал Исаак Дунаевский, они подружились. Кроме этого, он интенсивно трудился над пьесой о юности Сталина. Вождь ее одобрил, но, вопреки ожиданиям, постановка и печать произведения оказались под запретом.
Михаил Булгаков перед смертью
Михаил Булгаков перед смертью
Это обстоятельство серьезно подкосило здоровье автора. Его настигла наследственное заболевание почек. Для снятия сопутствующих болей он вновь начал принимать морфий, что послужило слухами о его болезни из-за пристрастия к наркотикам. Некоторые недоброжелатели даже утверждали, что его недуг был следствием связи с нечистой силой – многим показалось странным, что Булгаков умер сразу после окончания работы над «Мастером и Маргаритой».
Могила Михаила Булгакова
Могила Михаила Булгакова
В марте того же года великого литератора не стало. Тело его кремировали и прах похоронили на Новодевичьем кладбище.

Лучшие фильмы



  • Не смотря на критику и все сложности, Михаил Булгаков смог донести до людей свои творения. Представить страшно, что было бы если бы он сдался и все бросил.
    2021-11-27 22:53:21
  • Михаил Булгаков - самый яркий пример правильного воспитания. Когда ребенок окружон творчеством и любим, то и раскрывается по особому. Благодаря этому у нас есть гений великого писателя!
    2021-11-27 19:57:21
  • Любимый писатель. Михаил Булгаков казался мне скучноватым в юности, но сейчас я зачитываюсь его книгами. Собачье сердце - любимое произведение, а Преображеенский мой кумир)
    2021-11-25 15:04:30
  • Я в восторге от этого писателя. И дело не в ставшей уже попсой Мастере и Маргарите. Михаил Булгаков гениален в каждом своем произведении, каждый его персонаж будто бы оживает.
    2021-11-23 10:16:13
  • Михаил Булгаков действительно гений, который опередил свое время. В его произведениях прослеживается тонкая связь с тем, что происходит сейчас, в нашей реальности.
    2021-11-22 11:46:07
  • Восторг! Жаль что жизнь его оказалась короткой… Его плодотворность трудно переоценить!!! Талантище, которых мало
    2021-08-31 13:18:57
6