Андрей Первозванный

4.2
Андрей Первозванный
Имя:
Андрей Первозванный (Andrew the Apostle)
Кто такой:
, апостол
День рождения:
Место рождения:
г. Вифсаида, Галилея, Израиль
Дата смерти:
1 января (57 лет)
Причина смерти:
узнать
Ссылки:

Биография Андрея Первозванного

Андрей Первозванный – один из 12-ти учеников Христа, самым первым призванный к апостольству, боговдохновенный просветитель, молитвенник, проповедник Евангелия, наделенный даром нести слово божие на разных языках, исцелять и пророчествовать, брат первоверховного св.ап. Петра.
Андрей Первозванный
Андрей Первозванный
В его честь в 1698 г. Петром Великим учреждена первая и наивысшая награда страны – орден Святого апостола, восстановленный указом Бориса Ельцина в 1998. Его девиз – «За веру и верность». А Андреевский крест, олицетворяющий распятие посланника всевышнего, дал имя знамени ВМФ РФ, использовался при создании символики на флагах и гербах целого ряда государств, административных единиц, политических движений, в элементах архитектурных сооружений и пр.
Орден Святого апостола Андрея Первозванного
Орден Святого апостола Андрея Первозванного
Он почитается защитником моряков и многих стран. На Руси со времен Петра считается покровителем Санкт-Петербурга.

Детство и юношество

Знаменитый проповедник появился на свет предположительно в 5 году от Рождества Христова на севере Израиля в исторической области Галилея. Его родной город Вифсаида был расположен на берегу Геннисаретского озера близ впадения в него реки Иордан. Он стал вторым ребенком в семье рыбака Иона и Джоанны, уже растивших Симона (будущего св.Петра).

Родители воспитывали сыновей в христианском духе, с детства приучали к труду, милосердию, терпению, кротости. Когда братья повзрослели, они перебрались в рыбачий поселок Капернаум, где зарабатывали на жизнь, как и отец, ловлей рыбы.
Призвание Иисусом Петра и Андрея
Призвание Иисусом Петра и Андрея
Младший брат отличался особенной устремленностью к служению богу, поэтому узнав о пророке Иоанне Крестителе, проповедовавшем о скором приходе Мессии, он занял место среди его приверженцев. Во время крещения людей в Иордане произошла его встреча с господом. Учитель указал тогда на Иисуса и назвал агнецом божьим, решившим принести себя в жертву ради спасения человечества. Юноша вместе со стоявшим рядом с ним Иоанном Заведеевым (впоследствии св.Иоанном Богословом) услышал это и без промедления пошел вслед за спасителем. Он стал его первым, первозванным учеником, принятом для особенного образования – подготовки к праведности, к восприятию духа истины и к миссии проповеди Евангелия. Вскоре Андрей убедил и старшего брата стать воспитанником Христа.

Учение

Первый из учеников Христа находился рядом с ним в течение всего периода его служения, очищал и просвещал свой ум и сердце, был свидетелем великих чудес, в частности, насыщения пяти тысяч голодных людей, хождения по водам. Он вместе с призванным третьим за ним с братом учеником Филиппом привел к всевышнему некоторых язычников, захотевших поклониться истинному богу.
Андрей Первозванный – один из 12 учеников Христа
Андрей Первозванный – один из 12 учеников Христа
Преданный воспитанник был одним из четырех избранных (с братом Симоном, ставшим св. Петром, и Заведеевыми Иоанном и Иаковом), кому Иисус поведал на Елеонской горе о будущей судьбе всего мира, а также стал свидетелем страданий, смерти и воскресения своего божественного учителя.

Служение

После сошествия на апостолов святого духа (на 50-й день по воскресению Иисуса) Андрей, согласно выпавшему жребию, нес людям проповедь на востоке. По легенде, он прошел Малую Азию, побывал на Балканах, на прибережье Эгейского и Черного моря. Он принес в Грузию нерукотворный, имеющий божественное происхождение образ Богородицы. Он якобы посетил и Русь. По Днепру добрался до места, где позже возник Киев, благословил его и на одном из холмов оставил крест, предрекая принятие христианства. Побывал он и на берегу реки Волхов, особенно удивившись обычаю новгородцев париться в бане. Затем через земли варягов он решил отправиться в Рим и после этого возвратился во Фракию.
Апостол Андрей Первозванный водружает крест на горах Киевских (картина Николая Ломтева)
Апостол Андрей Первозванный водружает крест на горах Киевских (картина Николая Ломтева)
Возвещая Евангелие, последователь Иисуса исцелял страждущих, укрощал стихии, воскрешал молитвой усопших, включая троих мальчиков, погибших от разных причин. В городе Византий, позже ставшем столицей Римской империи Константинополем (ныне Стамбул, Турция) он основал храм, посвятил в духовный сан ряд священнослужителей.

Но почти всюду на своем миссионерском пути ему приходилось терпеть от властей и жителей городов и селений гонения, избиения, жестокие пытки и даже травлю дикими зверями. Однако всякий раз благодатью господа он оставался невредимым и продолжал неустанно и пламенно нести народу свет веры Христовой.

Смерть

Вернувшись в Грецию, апостол остановился в Патрах, где также вместе с проповедями совершил немало великих чудес, в частности, оживил 40 утонувших в море жителей Македонии. Возложением рук он лечил горожан, что побудило многих из них уверовать в жертву Иисуса на кресте и обратиться в христианство.
Апостол Андрей Первозванный совершил немало великих чудес
Апостол Андрей Первозванный совершил немало великих чудес
Но глава города Эгеат оставался ярым противником христианства. По его приказу в 60-х годах святого распяли на кресте особой формы в виде римской цифры десять «Х», получившем в связи с этим событием наименование «Андреевский». Чтобы продлить страдания проповедника, руки и ноги его не прибили, а привязали к перекладинам. Два дня распятый благовестник Евангелия нес слово божие собравшимся горожанам, сострадавшим его мучениям и требовавшим помиловать невиновного, кроткого и премудрого человека. Правитель был напуган угрозой народных волнений и отменил казнь. Но праведный мученик попросил всевышнего принять его душу. И тогда его тело озарило яркое сияние, а потом все увидели, что святой скончался.
Распятие Святого апостола Андрея Первозванного
Распятие Святого апостола Андрея Первозванного
На протяжении веков глава Андрея и частицы креста оставались в городе. В 1462 святыни перенесли в Рим и хранили в соборе св.Петра. В 1964 реликвии возвратили в Патры.

Память

Святой продолжал служить людям и после кончины. На его могиле происходили множественные таинства и чудесные исцеления от тяжких недугов. Так принесенный к Андреевскому кресту больной ребенок, не встававший на ножки, после многочасового моления родителей смог самостоятельно ходить.
Андреевский крест, олицетворяющий распятие посланника всевышнего, дал имя знамени ВМФ РФ
Андреевский крест, олицетворяющий распятие посланника всевышнего, дал имя знамени ВМФ РФ
Молитвы проповеднику, не вступавшему в брак, но бывшему сторонником христианских семейных ценностей, помогают найти достойного спутника жизни и ниспосылают семейное счастье.
Андрей Первозванный. Апостолы
По свидетельству паломников, святой способен помочь даже безнадежным с точки зрения официальной медицины онкобольным. В день памяти святого апостола 13 декабря (30 ноября ст.ст.) его крест испускает целительное благоухание.
Памятник Андрею Первозванному в Киеве
Памятник Андрею Первозванному в Киеве
С 12 на 13 число празднуется Андреевская ночь – Калита – и считается наполненной волшебством. Молодые представители сильного пола в этот праздник проказничали (например, снимали с петель ворота в домах, где жили их избранницы), а девушки – узнавали имя мужа. Вариантов гаданий существовало несколько.
Мощи Апостола Андрея Первозванного
Мощи Апостола Андрея Первозванного
К примеру, перед сном под подушку клали кусочек собственноручно испеченного коржа калиты, символа солнца и счастливого брака, и предлагали, чтобы суженый пришел его попробовать. И будущий муж должен был присниться. Или же наливали в миску воду, сверху выкладывали соломинки и ставили под кровать. Тогда любимый приходил во сне, чтобы перевести возлюбленную через этот мосток. Однако церковью такие гадания запрещены.

  • Апостол Андрей моли Христа Бога о нас
    2022-01-27 18:19:04
1