Александр Пушкин

Имя:
Александр Пушкин (Alexander Pushkin)
Отчество:
Сергеевич
День рождения:
Место рождения:
Москва
Дата смерти:
10 февраля (37 лет)
Причина смерти:
узнать
Где похоронен:
узнать
Рост:
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Александр Пушкин

Александр Сергеевич Пушкин – литературный гений, создатель чистой поэзии, основатель русского литературного языка, обогативший его стилистикой народных былин, песен, преданий, обычаев, просторечьем и романтическими мотивами.
Александр Сергеевич Пушкин
Александр Сергеевич Пушкин
Его произведения знакомы каждому, многие экранизированы, по ним поставлены оперы и спектакли. Среди них – «Евгений Онегин», «Медный всадник», «Пиковая дама», «Моцарт и Сальери», «Борис Годунов», «Дубровский», «Руслан и Людмила», «Каменный гость». Широко известна его любовная лирика – «Я помню чудное мгновенье», «Признание», «Я вас любил», «Ты и вы» и герои сказок – кот ученый, золотая рыбка, царь Салтан, царевна Лебедь.

Детство и семья

Будущий писатель, ставший гордостью и славой отечества, появился на свет 6 июня 1799 года в Москве. На тот момент его отец, потомственный дворянин Сергей Львович вышел в отставку в звании майора. Позже он состоял в штате Военного Комиссариата, окончательно покинув службу в 1817-м в чине статского советника. Мама, Надежда Осиповна, внучка крестника Петра I - Абрама (Ибрагима) Ганнибала и внучатая племянница собственного мужа была хорошо образована, умна и начитанна, свободно владела французским языком. В светском обществе ее называли «прекрасной креолкой».
Родители Александра Сергеевича
Родители Александра Сергеевича
Из восьмерых детей семейной пары выжили трое – старшая дочь Ольга (1797 года рождения), Александр и младший сын Лев, появившийся на свет в 1805-м. Рос Саша в поэтической атмосфере. В их доме бывали многие корифеи словесности, включая Карамзина, Батюшкова, Фонвизина, Вяземского. Его отец, как и дядя, поэт Василий Львович, был всеобщим любимцем, остроумным собеседником и первоклассным шутником. Своим детям он часто читал вслух Мольера и Вольтера, влияние которых на творчество поэта позже отмечали пушкиноведы.

Воспитание мальчика ряд историков считает безалаберным, он часто был предоставлен сам себе. Им занимались сменявшиеся французы-гувернеры, бабушка со стороны матери, у которой он летом гостил в имении, знаменитая няня Арина Родионовна, пленявшая его чудесными сказками.
Александр Пушкин с няней Ариной Родионовной
Александр Пушкин с няней Ариной Родионовной
Начальное образование Саша получал дома под руководством случайных учителей. Но с 7 лет он уже взахлеб читал книги из отцовской библиотеки на французском языке, писал стихи и эпиграммы. Ему нравилось также разыгрывать перед домашними маленькие занимательные комедии. Но увы, любимым ребенком в семействе был не он, а младший на 6 лет сын Левушка.

Период Лицея

В 1811 году Александра отправили в открывшийся императорский Царскосельский лицей. В стенах заведения, созданного для наилучшего образования дворянских детей, он провел 6 лет, обретая новые знания, совершенствуя поэтическое дарование и регулярно публикуя свои стихи в лицейских журналах.
Царскосельский лицей
Царскосельский лицей
В 1815 году, на выпускном экзамене с младшего трехлетнего курса на старший, Пушкин прочел свои «Воспоминания о Царском Селе», удостоившись восторженной похвалы патриарха русской литературы Державина.
Пушкин в лицее
Пушкин в лицее
Вскоре Пушкин был принят в закрытый кружок «Арзамас», где проводились оригинальные заседания по борьбе с литературной реакцией, привлекшие юное дарование своим авангардизмом и протестным духом. Все члены сообщества получали шутливые прозвища – его называли Сверчком (по одной из версий – за болтливость), а Жуковского – Светланой (по наименованию баллады поэта «Раз в крещенский вечерок...»).

Негласным главою данного общества был историограф Карамзин. В его доме талантливый воспитанник любил проводить все вечера. В 1815 году по его рекомендации Александр получил почетное задание – помочь видному поэту Нелединскому-Мелецкому (автору композиции «Выйду ль я на реченьку») в написании кантаты по случаю бракосочетания дочери Павла I Анны с голландским наследным принцем Оранским, впоследствии королем Вильгельмом II. Он был невероятно смущен и польщен оказанным доверием, написав уже через 2 часа прекрасный торжественный стих на указанную тему.

На последнем году обучения, в 1816, Пушкин познакомился у Карамзина с 22-летним гусарским корнетом Чаадаевым, слышавшим о нем как о многообещающем поэте-лицеисте. Александр завязал приятельские отношения с ним и другими молодыми офицерами лейб-гвардии, проникся их настроениями ненависти к тиранству, уверенности в неизбежности политического переворота силами прогрессивно настроенных военных, и создал цикл «гусарских стихов».
Александр Пушкин, Иван Пущин и Вильгельм Кюхельбекер
Александр Пушкин, Иван Пущин и Вильгельм Кюхельбекер
Впоследствии поэт с теплотой вспоминал время, проведенное в Лицее, и всю жизнь испытывал чувство сердечной привязанности к своим друзьям тех лет, включая Дельвига, Яковлева, Малиновского, Горчакова, Пущина, Кюхельбекера. Двое последних из упомянутых товарищей по учебе стали декабристами и были осуждены. Сам поэт, которого они справедливо считали достоянием России, за эпиграммы в адрес Александра I чудом избежал их участи.

Государственная служба

В 1817 году Пушкин был выпущен из Лицея, получив в свидетельстве превосходную оценку своих знаний по истории, классической литературе, поэтического искусства, теории художественного перевода, словесности… и весьма скромные баллы по математике, географии и статистике. В чине коллежского секретаря молодой человек поступил на госслужбу в Иностранную коллегию Российской империи.
Александр Пушкин в молодости
Александр Пушкин в молодости
Но карьера чиновника мало интересовала Александра Пушкина. После долгого пребывания в закрытом учебном заведении со строгими правилами его влекла шумная суета столичной жизни, попойки в компании молодого офицерства, карты, сердечные увлечения. Он посещал театры, светские салоны и литературные кружки, печатался в журналах, писал политические умеренно-либеральные стихи («Вольность», «Сказки», «К Чаадаеву»), работал над поэмой «Руслан и Людмила». В тайные общества не вступал. Однако его перу приписывалось множество ходивших среди офицерства эпиграмм против Аракчеева и Александра I.

Ссылка

В 1820 году поэту грозила высылка в Сибирь, но благодаря ходатайству Карамзина, он был отправлен на Юг: вначале в Екатеринослав (ныне Днепр, Украина), позже на Кавказ, в Крым, Кишинев и Одессу. В ссылке он сочинил стихи «Кокетке», «Черная шаль», «Демон», работал над «Бахчисарайским фонтаном», «Гавриилиадой», начал сочинять «Евгения Онегина» и пр.
Пушкин у Чёрного моря
Пушкин у Чёрного моря
В 1824 году из-за разногласий с начальством светоч русской поэзии был уволен со службы и сослан в родовое имение Михайловское. Два последующих года деревенской жизни были временем его усиленного творчества. Он создал «На Воронцова», «Давыдову», несколько глав «Евгения Онегина», приступил к работе над «Борисом Годуновым», завершил поэму «Цыганы».
Восстание 14 декабря 1825 года
Восстание 14 декабря 1825 года
В январе 1825 года к нему приезжал приятель Пущин, познакомил его с комедией Грибоедова «Горе от ума», рассказал о тайном обществе. Доподлинно неизвестно, был ли поэт посвящен в планы друзей о готовящемся в декабре восстании. Историки полагают, что Пушкину намеренно не сообщили точной даты, чтобы исключить возможность участия и сохранить его жизнь для России. В их поддержку он написал и передал в Сибирь послание «Во глубине сибирских руд...» и посвящение Пущину «Мой первый друг, мой друг бесценный!».

Возвращение

В 1826 году взошедший на престол Николай I позволил опальному гению вернуться из ссылки. В день прибытия в Москву Александр Сергеевич был удостоен личной аудиенции самодержца, обещавшего ему покровительство и освобождение от цензуры, но с условием, что все сочинения поэта будут публиковаться или читаться только с его императорского разрешения.
Александр Пушкин и Николай I
Александр Пушкин и Николай I
В этот период поэт начал писать роман «Арап Петра Великого», продолжил работу над «Евгением Онегиным», написал «Полтаву», читал на собраниях литературных кружков свои произведения, включая главы из «Бориса Годунова». Публика вначале восторженно встречала поэта, однако вскоре все изменилось.

Пушкин получил выговор от властей за то, что осмелился знакомить общество с драмой, не просмотренной государем. Так «Борис Годунов» оказался под запретом. Затем поэму «Полтава», высоко оцененную Жуковским, Вяземским и Дельвигом, читатели приняли критически. В 1827 году его ожидали разбирательства и допросы по поводу стихов «Гаврилиады» и негласный надзор полиции. В 1829-м без разрешения властей Пушкин съездил на Кавказ, создав ряд произведений («Обвал», «На холмах Грузии») и вызвав очередное резкое недовольство императора. Гений словесности начал тяготиться своим положением и жаждать перемен.

Женившись в 1831-м, он перебрался с молодой супругой в город не Неве, где снова поступил на госслужбу, намереваясь написать историю Петра Великого. В 1833-м он еще больше углубился в прозаический жанр, работал над историей пугачевского бунта. В том же году его избрали членом Российской академии. Из-за стесненности в средствах и с целью развития русской словесности в 1835-м он начал издавать журнал «Современник», но несмотря на высокий художественный уровень, дохода он не приносил.

Личная жизнь Александра Пушкина

В 1829 году поэт, искавший семейного счастья, встретился с Натальей Гончаровой, пленившей его своей молодостью и красотой. Он сделал ей предложение, которое было отклонено (мать девушки была не в восторге от материального положения и репутации жениха).
Александр Пушкин и Наталья Гончарова
Александр Пушкин и Наталья Гончарова
Спустя год Пушкин все же получил желаемое согласие, но свадьба состоялась не сразу. Из-за карантина в связи с эпидемией холеры осенью 1830 года он не смог выехать из Болдино и провел там в состоянии душевного подъема и вдохновения 3 месяца, ставшие одной из самых продуктивных страниц его творчества. Он написал около трех десятков стихотворений, завершил «Евгения Онегина», написал «Домик в Коломне» и пр.
Пушкин с женой
Пушкин с женой
В 1831 году в Москве молодые люди обвенчались. В 1832-м у них родился первенец – дочь Мария, через год – сын, названный в честь отца Александром, в 1835-м – Григорий и в 1836-м – Наталья, которую звали в семье Бесенком Ташей.

Смерть

Последние годы выдающегося литератора были омрачены враждой со стороны двора. Он отдыхал душою только в кругу друзей – Нащокина, Жуковского, Гоголя, Вяземского. В 1836 году большим ударом для него стала смерть матери, были невыносимы сплетни об отношениях его жены и барона Жоржа Шарля Дантеса, ходившие в ненавидимом Пушкиным светском обществе.
Барон Дантес
Барон Дантес
Затяжной конфликт с Дантесом и привел к гибели поэта в 1837-м на дуэли. 27 января соперники встретились в районе Чёрной речки. Первый выстрел сделал Дантес. Пуля ранила поэта в область чуть ниже живота. Из последних сил Александр сделал ответный выстрел и попал, но рана оказалась несмертельной.

Секундант отвез дуэлянта домой, на набережную Мойки, 12. Восемь светил медицинской науки боролись за жизнь поэта двое суток, но тщетно. Александр Пушкин скончался от сильной потери крови, осложненной начавшимся от пулевого ранения некрозом. Это время поэт был в сознании и, понимая, что осталось ему недолго, завершал незаконченные дела. В частности, попросил прощения у Николая I за нарушение запрета на дуэли.
«Дуэль Пушкина с Дантесом». Художник А. А. Наумов, 1884 год
«Дуэль Пушкина с Дантесом». Художник А. А. Наумов, 1884 год
29 января, в 14:45, сердце Александра Сергеевича Пушкина остановилось навсегда. Опасаясь волнений, император приказал тайно вывезти его тело из столицы. Похоронили светило русской литературы недалеко от Михайловского на кладбище Святогорского монастыря.
Могила Александра Сергеевича Пушкина
Могила Александра Сергеевича Пушкина
Существует интригующая гипотеза, что в действительности поэт не погиб на дуэли, но в силу ряда причин (склонность к авантюрам, прохладные отношения с царским двором, слухи о неверности жены, большие долги, смерть матери) инсценировал свою смерть и уехал навсегда во Францию, где продолжил жить и творить как Александр Дюма. В качестве доводов ее правдивости авторы приводят внешнее сходство обоих литераторов, одинаковые африканские корни, отсутствие таланта к точным наукам, буйный нрав, неравнодушие к прекрасному полу, интерес к политике.

Лучшие фильмы