Андрей Клычков

Имя:
Андрей Клычков (Andrey Klychkov)
Отчество:
Евгеньевич
Кто такой:
День рождения:
(44 года)
Место рождения:
г. Калининград
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Андрея Клычкова

Андрей Евгеньевич Клычков – российский политик и государственный деятель, губернатор Орловской области. Один из видных деятелей КПРФ, член Президиума ЦК партии (с 2015 года).
На фото: Андрей Евгеньевич Клычков
На фото: Андрей Евгеньевич Клычков

Ранние годы

Детство и юность Андрея Клычкова прошли в Калининграде, где он родился 2 сентября 1979 года. Его родители всю жизнь посвятили рыбной промышленности. Помимо этого, его отец Евгений был в городе одним из главных комсомольских активистов: в Центральном райкоме он занимал должность первого секретаря, а в бюро Областного комитета был секретарём по пропаганде и агитации.
Андрей Клычков в детстве
Андрей Клычков в детстве
Настольной книгой в детстве Андрея Клычкова была повесть Астрид Линдгрен «Мио, мой Мио», где главный герой борется со злом и несправедливостью, засевшими в королевстве. Естественно, это не могло не повлиять на формирующееся мировоззрение будущего коммуниста. Его силу духа также укрепляло занятие пятиборьем, а на одном из международных соревнований по верховой езде Клычков даже занял призовое место.

Образование

В 2000 году Клычков окончил с красным дипломом Калининградский юридический институт МВД России, а годом ранее получил за свой труд «Особенности свободной экономической зоны Калининграда» медаль Министерства образования РФ как за лучшую научную работу 1999 года.
Клычков окончил с красным дипломом Калининградский юридический институт
Клычков окончил с красным дипломом Калининградский юридический институт
Нарастить опыт партийной работы ему также помогло получение дополнительного высшего образования. Так, в 2004 году он окончил в качестве политтехнолога Российский университет инноваций, а через четыре года – Дипломатическую академию МИД России.

Карьера на госслужбе

После института Клычков два года трудился в уголовном розыске, а затем принял решение вступить в КПРФ. В общественной приёмной партии Клычков являлся помощником юрисконсульта и оказывал нуждающимся юридическую помощь. Его альтруизм и ответственное отношение к работе помогли ему выстроить стремительную партийную карьеру. Чуть позже Клычков занял должность заместителя руководителя юридической службы ЦК КПРФ, стал представителем партии в ЦИК и Верховном суде России, а также помощником депутата Госдумы от КПРФ Анатолия Локотя, который с 2014 года является мэром Новосибирска.
В июле 2001 года Андрей Клычков вступил в КПРФ
В июле 2001 года Андрей Клычков вступил в КПРФ
11 октября 2009 года Клычков был избран в Московскую городскую думу и сразу же стал председателем КПРФ в московском парламенте. Тамошним депутатом он был переизбран 14 сентября 2014 года в результате выборов по одномандатному округу №21, обогнав представителя «Единой России» Владимира Зотова.
11 октября 2009 года Клычков был избран в Московскую городскую думу
11 октября 2009 года Клычков был избран в Московскую городскую думу
В Мосгордуме Клычков курировал комиссию, отвечавшую за общественные и религиозные организации, а также был членом двух комиссий: по законодательству и по градостроительству, государственной собственности и землепользовании. Кроме того, он входил в объединённую комиссию Мосгордумы и Мособлдумы по городскому хозяйству и жилищной политике.

Когда в Москве собирались запускать непопулярную в народе программу реновации, Клычков добился того, чтобы переселенцы имели юридическую помощь, а также добился гарантии, что на месте 2-этажных жилых домов не будут построены высотки.
Клычков был активным участником оппозиционных митингов
Клычков был активным участником оппозиционных митингов
В 2011-2012 годах Клычков был активным участником оппозиционных митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова вместе с Алексеем Навальным, Сергеем Удальцовым и Ильей Пономаревым.
Андрей Клычков и лидер КПРФ Геннадий Зюганов
Андрей Клычков и лидер КПРФ Геннадий Зюганов
За всё время политической карьеры Клычков трижды имел шанс стать депутатом Государственной думы РФ. Он баллотировался от КПРФ в 2007 и 2016 годах, а в 2011 году он был всё-таки избран в Госдуму, но отказался от мандата в пользу соратника по партии Владимира Родина и остался в депутатском кресле в Мособлдуме.
Владимир Путин и Андрей Клычков
Владимир Путин и Андрей Клычков
5 октября 2017 года Президент РФ Владимир Путин назначил Андрея Клычкова временно исполняющим обязанности губернатора Орловской области, и Клычков принял данное предложение, сменив в кресле предшественника – Вадима Потомского. Это назначение было столь символичным ещё и тем, что Орловщина является родиной многолетнего лидера КПРФ Геннадия Зюганова.
Андрей Клычков о пенсионной реформе

Личная жизнь Андрея Клычкова

В свободное от работы время Клычков увлекается охотой и рыбалкой, а также прогулками с женой и детьми. С 2005 года Андрей Клычков состоит в браке с выпускницей Московского авиационного института Валерией. Они воспитывают двоих сыновей: Всеволод (2008 года рождения) и Николай (2015 года рождения). Старший ребёнок мечтает стать военным, интересуется историей и любит смотреть военные фильмы.

Несмотря на то, что Клычков считает себя оппозиционером, для него важно идти на компромисс со всеми политическими силами и добиваться их объединения по многим вопросам, а в одном из недавних интервью он отметил, что он не губернатор КПРФ, а «губернатор всех жителей области».

Андрей Клычков сейчас

За первый год при Клычкове Орловская область смогла сойти с пути «социально депрессивного района». Так, была оптимизирована работа промышленных предприятия данного региона, среди которых особняком стоит первый в России производитель инсулина 2-й степени, завод «Санофи-АвентисВосток». При непосредственном участии Клычкова, предприятие стало первым экспортёром инсулина в Германию.
С сентября 2018 Андрей Клычков полноправный губернатор Орловской области
С сентября 2018 Андрей Клычков полноправный губернатор Орловской области
При новом главе региона также было благоустроено десять общественных территорий и отремонтировано 34 участка дорог (почти в 6 раз больше, чем за прошлый год), а в малых населённых пунктах были открыты спортивные площадки. Это только малая часть благих дел Клычкова, которые позволили ему стать полноправным губернатором Орловской области, набрав на выборах 83,55% голосов избирателей на выборах в сентябре 2018.
Клычков пришел на несогласованный митинг Навального в Орле