Владимир Ленин

Имя:
Владимир Ленин (Vladimir Lenin)
Настоящее имя:
Владимир Ульянов
Отчество:
Ильич
Кто такой:
, революционер
День рождения:
Место рождения:
Симбирск
Дата смерти:
21 января (53 года)
Причина смерти:
узнать
Где похоронен:
узнать
Рост:
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Владимира Ленина

Владимир Ленин (наст. имя: Владимир Ильич Ульянов) – знаменитый революционер, лидер Страны Советов и вождь трудящихся всего мира, основатель первого в мировой истории социалистического государства, создатель Коммунистического интернационала.
На фото: Владимир Ильич Ульянов (Ленин)
На фото: Владимир Ильич Ульянов (Ленин)
Он являлся одним из ключевых идейных вдохновителей Октябрьской революции 1917 г. и первым главой нового государства, созданного на основе союза равноправных республик и теории о последующей мировой революции.

В СССР он являлся объектом невероятного преклонения и культа. Его прославляли, возвеличивали и идеализировали, называли провидцем, гигантом мысли и прозорливым гением. Сегодня в разных слоях общества отношение к нему весьма противоречиво: для одних он – крупнейший политический теоретик, повлиявший на ход мировой истории, для других – автор особо жестоких концепций по уничтожению соотечественников, разрушивший основы экономики страны.

Детство

Будущий крупный политик появился на свет 22 апреля 1870 года в Симбирске (сейчас в его честь назван Ульяновском), городе на Волге, в интеллигентной семье учителей. В его роду не было русских: мама Мария Александровна происходила из немцев с примесью шведской и еврейской крови, отец Илья Николаевич – из калмыков и чувашей. Он занимался инспектированием народных школ и сделал весьма успешную служебную карьеру: получил чин действительного статского советника, дававший право на дворянское звание.
Маленький Володя Ульянов
Маленький Володя Ульянов
Мама посвятила себя воспитанию детей, которых в их семье было шестеро: дочери Анна и Ольга, сыновья Александр, Владимир, Дмитрий и самый младший ребенок – Мария или Маняша, как ее называли близкие. Мать семейства экстерном окончила педучилище, знала несколько иностранных языков, играла на пианино и передавала детям свои знания и умения, включая исключительную аккуратность во всем.
Семья Ульяновых (1879 год)
Семья Ульяновых (1879 год)
Володя прекрасно знал латынь, французский, немецкий, английский, немного хуже – итальянский. Любовь к языкам сохранилась у него на протяжении всей жизни; незадолго до смерти он начал учить чешский. В гимназии он отдавал предпочтение философии, но и по остальным дисциплинам имел отличные отметки.
Володя Ульянов в детстве с сестрой
Володя Ульянов в детстве с сестрой
Рос он любознательным мальчиком, любил устраивать шумные игры с братьями и сестрами: в лошадку, в индейцев, в солдатики. Зачитываясь «Хижиной дяди Тома», он воображал себя Авраамом Линкольном, громящим рабовладельцев.

На последнем году обучения, в 1886-м, скончался его отец. Спустя год их семью постигло еще одно тяжкое испытание – казнь брата Александра через повешение. Молодой человек был хорош в естественных науках, потому готовившие покушение на Александра III террористы завербовали его для создания взрывного устройства. В деле Ульянов проходил как один из организаторов попытки убийства царя.

Формирование политического сознания

По окончании гимназии молодой человек начал изучать юриспруденцию в Казанском университете. В свои 17 лет он не отличался политической активностью. Биографы Ленина считают, что решение изменить политическую систему в большой степени было продиктовано гибелью Александра. Глубоко переживая смерть брата, Володя увлекся идеей свержения царизма.
Владимир Ульянов в молодости
Владимир Ульянов в молодости
Вскоре его исключили из вуза за участие в студенческих беспорядках. По ходатайству сестры матери Любови Бланк он был выслан в село Кукушкино Казанской губернии, около года жил у тети. Тогда и начали формироваться его политические взгляды. Он занялся самообразованием, читал много марксистской литературы, а также труды Дмитрия Писарева, Георгия Плеханова, Сергея Нечаева, Николая Чернышевского.

Революция пролетариата совершенно уничтожит деление общества на классы, а следовательно, и всякое социальное политическое неравенство.


В 1889 году Мария Александровна, демонстрируя свою безмерную любовь и поддержку сыну, нуждавшемуся в деньгах, продала дом в Симбирске и приобрела за 7,5 тысячи рублей ферму в Самарской губернии. Она надеялась, что Владимир найдет отдушину в земле, однако без опыта ведения сельского хозяйства стать успешными у семьи не получилось. Они продали имение и переехали в Самару.
Владимир Ленин в «подпольные» времена
Владимир Ленин в «подпольные» времена
В 1891-м власти позволили Ульянову сдать экзамены за первый курс юридического факультета Санкт-Петербургского университета. Чуть менее года Владимир был помощником поверенного. Эта служба была ему скучна, и в 1893-м он уехал в Северную столицу, где занялся адвокатской практикой и изучением идеологии марксизма. К этому моменту он окончательно сложился как личность, его взгляды эволюционировали: если ранее он преклонялся перед идеями народников, то теперь стал сторонником социал-демократов.

Путь в революцию

В 1895-м молодой человек выехал в Европу, где встретился с членами российской марксистской группы «Освобождение труда». Вернувшись в город на Неве, он в партнерстве с Юлием Мартовым основал «Союз борьбы». Они занимались руководством проведения забастовок, выпуском рабочей газеты со статьями Ульянова, распространением листовок.

Мы должны бороться с религией. Это – азбука всего материализма и, следовательно, марксизма. Но марксизм не есть материализм, остановившийся на азбуке. Марксизм идет дальше. Он говорит: надо уметь бороться с религией, а для этого надо материалистически объяснить источник веры и религии у масс.


Вскоре Владимира арестовали и отправили на 3 года в ссылку в сибирское село Шушенское, где впоследствии он написал более трех десятков статей. По завершении срока наказания Ульянов отправился за границу. Оказавшись в Германии, в 1900 году он инициировал выход знаменитой подпольной газеты «Искра». Тогда он и начал подписывать свои сочинения и статьи псевдонимом Ленин. Владимир Ильич возлагал на «Искру» большие надежды, считая, что она сплотит разобщенные революционные организации под знаменем марксистской идеологии.
Сталин, Ленин и Троцкий
Сталин, Ленин и Троцкий
В 1903 году в Брюсселе прошел подготовленный революционером II съезд РСДРП, где произошел раскол на приверженцев его идеи захвата власти вооруженным путем и на сторонников классического парламентского пути – меньшевиков, а также была принята разработанная вместе с Плехановым программа партии. В 1905-м на I партийной конференции в Финляндии он впервые встретился со Сталиным.

Всякая крайность нехороша; все благое и полезное, доведенное до крайности, может стать и даже, за известным пределом, обязательно становится злом и вредом.


Победу в Февральской революции 1917 г., приведшей к свержению монархии, Ленин встретил за рубежом. Прибыв на родину, он призывал к восстанию против Временного правительства. Его организацией занимался Лев Троцкий, глава Петроградского Совета. Памятного 25 октября большевики при поддержке пролетариата захватили власть. Ленин возглавил совершенно новое по форме правительство РСФСР – Совнарком, подписал декреты о земле (конфискация помещичьих земель) и мире (переговоры о ненасильственном примирении всех воюющих стран).
Владимир Ленин на митинге
Владимир Ленин на митинге

После Октября

В стране воцарилась разруха, а в головах людей – сумятица им хаос. Ленин подписал указ о создании Красной Армии и унизительный Брестский мир, чтобы иметь возможность сосредоточиться на внутренних проблемах. Многие светлые умы страны, не оценив его идеи, эмигрировали, другие примкнули к Белому движению. Вспыхнула Гражданская война.

Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремления к своей свободе, но оправдывает и приукрашивает свое рабство, такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения - холуй и хам.


В этот период лидер большевиков дал распоряжение о расстреле всей царской семьи. Николай II с женой, пятеро их детей и приближенные слуги были убиты в ночь с 16 на 17 июля в Екатеринбурге. Отметим, что вопрос о причастности Ленина к расстрелу Романовых по-прежнему является дискуссионным.
В 1918-м произошло два покушения на Ленина
В 1918-м произошло два покушения на Ленина
В 1918-м произошло два покушения на Ленина (в январе и августе) и убийство главного чекиста Петрограда Моисея Урицкого. Как ответ на произошедшее властью по инициативе Феликса Дзержинского был организован Красный террор. В его рамках возродили декрет о смертной казни, начали создание концлагерей, практиковали насильственный призыв в армию, погромы православных церквей.
Речь Ленина перед красноармейцами (1919)
Большевики внедряли жесткую и неэффективную концепцию «военного коммунизма», привлекая людей к бесплатным общественным работам до 16 часов в сутки, проводили конфискацию продовольствия, ликвидацию рынка.
В основе НЭПа лежали идеи работ Владимира Ленина
В основе НЭПа лежали идеи работ Владимира Ленина
Эти действия спровоцировали массовый голод и кризис, вынудив лидера страны разработать новую экономическую политику (НЭП). Она дала положительные результаты, но исправить все допущенные ошибки он не смог из-за пошатнувшегося здоровья.

Личная жизнь Владимира Ленина

Первый глава СССР был женат. Со своей избранницей, умной и преданной делу марксисткой Надеждой Крупской он познакомился в 1894 году во время создания «Союза борьбы». Спустя 4 года они обвенчались, узаконив свои отношения для получения разрешения отбывать ссылку в Шушенском вместе.
Владимир Ленин с женой Надеждой Крупской
Владимир Ленин с женой Надеждой Крупской
Супруги не обзавелись потомством, хотя знавшие их люди утверждали, что они очень хотели иметь хотя бы одного ребенка. Причиной этого называли неблагоприятные для появления детей жизненные условия семейной пары (ссылки, тюрьмы, эмиграция), а также последствия болезни Крупской, тяжело переболевшей «по женской части» во время тюремного заключения.

Человеку нужен идеал, но человеческий, соответствующий природе, а не сверхъестественный.


По мнению исследователей, до самой смерти чету связывала не интимная близость, но крепкая дружба. Вождь считал жену своей надежной и главной опорой в жизни. Она неоднократно предлагала ему свободу, в частности, чтобы он мог жениться на своей очередной любовнице – Инессе Арманд, с которой у Надежды сложились прекрасные отношения. Но он всегда отказывался, не хотел ее отпускать.
Инесса Арманд - любовница Ленина
Инесса Арманд - любовница Ленина
Политик не отличался особой привлекательностью, имел дефект речи – картавость, но обладал мощной харизмой, пронзительными глазами, мог почти гипнотически воздействовать на окружающих.

Смерть

В мае 1922 года у лидера большевиков произошел инсульт с нарушением речи и параличом правой стороны тела. К осени болезнь отступила, и он возвратился к делам, демонстрируя колоссальную работоспособность. Он выступил на четвертом конгрессе Коминтерна, провел ряд заседаний Совнаркома, совещаний Политбюро, за 2 месяца написал около двух сотен деловых записок и распоряжений. Но в декабре и затем в марте следующего года случились повторные инсульты. Ленин перебрался из столицы в подмосковную резиденцию Горки, поближе к природе, исцеляющей тишине и свежему воздуху.
Редкие кадры с похорон Владимира Ленина
В январе 1924 года произошло резкое ухудшение состояния здоровья народного вождя, и 21 числа он скончался от кровоизлияния в мозг. Причинами его ухода из жизни называли также атеросклероз, сифилис, генетическое заболевание, приведшее к «окаменению» сосудов мозга и даже отравление от пули. Однако все это лишь гипотезы.
Похоронен Ленин в Мавзолее у Кремлевской стены
Похоронен Ленин в Мавзолее у Кремлевской стены
После кончины вождя было решено создать у Кремлевской стены Мавзолей для его захоронения. Ко дню похорон 27 января было возведено временное деревянное погребальное сооружение, куда и поместили тело Ильича. Сейчас на его месте стоит Мавзолей из красного кирпича. Забальзамированный вождь народов покоится там и по сей день.

  • Мне кажется он, слишком жестко подошёл к этому.
    2022-08-13 17:17:01
  • хорошо написано, только что за девочка в светлом платье на фото? Сестра Ольга, судя по возрасту. Дети в семье Ульяновых росли парами, и Оля, как нам рассказывали в школе, была главной подружкой по играм для Володи. Она же сидит в кресле на фото, где он стоит рядом. Это я к тому, что детей в семье было не 5, а 6
    2020-02-23 11:25:31
  • Валерий Мякинников ( Мирской ), Полностью с вами согласна. Никто в здравом уме не станет отдавать приказ о расстреле 5 х ни в чем не повинных царских детей,уж точно не претендующих на престол ни тогда, ни потом. Мстил за повешенного брата??? Детям??? А вспыхнувшие беспорядки из за его же идей, 16 часов рабочий день бесплатно (не то же ли самое рабство?? ), убийства священнослужителей. Наверно Господь его и наказал что неизвестной болезью загнулся
    2020-02-01 16:19:02
  • гений, замахнулся на самое святое - царизм и сверг его, вытащил из рабства большую часть населения России, ликвидировал безграмотность простого люда и много много другого сделал для людей России
    2020-01-21 23:40:22
  • Не было психиатра на Владимира Ильича Ульянова в те времена ! - Россию разорили революционеры , цветные революции и бюрократизм ,упадок идеологии культуры не исчислим и по ныне . Тысячи людей умерли в концентрационных Сталинских и фашистских лагерях смерти , от чëрной мафии врачей ком.партий . Кто верит в материализм ?
    2019-02-28 00:25:45
5