Коди Смит-МакФи

3.2
Коди Смит-МакФи
Коди Смит-МакФи Фото 1 Коди Смит-МакФи Фото 2 Коди Смит-МакФи Фото 3 Коди Смит-МакФи Фото 4
Обсудить
Имя:
Коди Смит-МакФи (Kodi Smit-McPhee)
Кто такой:
День рождения:
(27 лет)
Место рождения:
Аделаида
Рост:
Вес:
75 кг
Семейное положение:
не женат
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Фото: Коди Смит-МакФи

Коди Смит-МакФи Фото 1
Коди Смит-МакФи Фото 2
Коди Смит-МакФи Фото 3
Коди Смит-МакФи Фото 4
+12 Фото

Биография Коди Смита-МакФи

Коди Смит-МакФи – актёр из Австралии, заявивший о себе и в Голливуде. Он уже имеет знаковые роли в фильмографии – это и любитель комиксов Александр из «Планета обезьян: Революция», и Кеда из «доисторического» блокбастера «Альфа», и Ночной Змей из франшизы «Люди Икс». Актер продолжает экспериментировать и пробовать себя в разных жанрах.
На фото: Коди Смит-МакФи (Kodi Smit-McPhee)
На фото: Коди Смит-МакФи (Kodi Smit-McPhee)

Ранние годы

Коди Смит-Макфи родился 13 июня 1993 года в южно-австралийском городе Аделаида, в семье Сони Смит и Энди МакФи. В семье воспитывался ещё один ребёнок – старшая на 4 года Сианоа, которая тоже выбрала творческую карьеру – стала актрисой и певицей.
Коди Смит-Макфи в детстве
Коди Смит-Макфи в детстве
Глава семьи начинал как машинист на железной дороге, затем торговал металлоломом, был спасателем у бассейна, вышибалой, профессиональным рестлером, пока в 35 не занялся актерством и реализовал себя на этой ниве актёрского мастерства, снявшись почти в сотне проектов. До встречи с Соней Смит у него уже было четверо детей от других отношений.
Коди Смит-Макфи с сестрой и отцом
Коди Смит-Макфи с сестрой и отцом
Коди и Сианоа с детства росли с мыслью об актерском будущем, вдохновляясь успехами отца. Через три года после рождения сына семья перебралась в Мельбурн, где было больше возможностей для творческого развития детей, да и для карьеры Энди.

Актерская карьера

В 2006 году Энди получил роль в мини-сериале из восьми новелл по рассказам Стивена Кинга. Один из кастинг-менеджеров пожаловался, что никак не может подыскать мальчика для одной из новелл, и актер предложил прослушать его сына. Каково было его удивление, когда создатели сериала в шутку отругали его: «Ну и где ты столько времени прятал такое дарование?». В итоге Коди получил роль Брэндона в новелле «Последнее дело Амни» и Джексона в серии «Пятая четверть».
«Я не знаю, где Коди научился актерскому мастерству. Мне кажется, он просто наблюдал за мной и за старшей сестрой – она с детства грезила кинематографом и снималась с трех лет», – позже рассказывал Энди.
После дебюта Коди он начал учить сына всему, что знал сам. Когда парню стукнуло 15, он уже и сам мог делиться опытом с МакФи-старшим.

В 2007 году Коди Смит-Макфи уже играл бок о бок с австралийской звездой Эриком Бана в биографической драме «Забытые желания». 11-летний Коди, воплотивший на экране мальчика, наблюдающего, как его отец погружается в пучину безумия, сорвал зрительские овации. Коди получил сразу две номинации на премию Австралийской киноакадемии и победил в категории «Лучший молодой актёр».
Коди Смит-Макфи и Эрик Бана в драме «Забытые желания»
Коди Смит-Макфи и Эрик Бана в драме «Забытые желания»
Два года спустя молодой актер играл в тандеме с Вигго Мортенсеном в приключенческой драме «Дорога». Их герои – отец и сын, пытающиеся выжить в постапокалиптическом мире. Но не думайте, что это был очередной блокбастер, нацеленный на коммерческий успех – глубокомысленный фильм получил теплые отзывы критиков и был номинирован на «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля.
Коди Смит-Макфи и Вигго Мортенсен в картине «Дорога»
Коди Смит-Макфи и Вигго Мортенсен в картине «Дорога»
Перед началом съемок семья была вынуждена переехать в Лос-Анджелес. Первый год им пришлось сводить концы с концами: местные цены на недвижимость и вещи первой необходимости были в разы выше, чем в их родной Австралии. Главе семьи пришлось устроиться персональным преподавателем актерского мастерства. Но вскоре дела пошли в гору.

В 2010 году мальчик снялся с Хлоей Грейс Морец в фильме ужасов «Впусти меня»: он играл мальчика, над которым издеваются сверстники, а она – юную вампиршу. За роль в этом проекте Коди присудили премию «Выбор критиков».
Коди Смит-Макфи с Хлоей Грейс Морец
Коди Смит-Макфи с Хлоей Грейс Морец
Смит-Макфи озвучивал главного персонажа полнометражного мультфильма «Паранорман, или Как приручить зомби» (2012). Это был его первый опыт подобной работы. Через два года он охотно вновь взялся за дубляж, на этот раз составив компанию Ноа Тейлору, Джеки Уивер, своему отцу и другим актёрам в «Пчёлке Майе» (2014).
«Планета обезьян: Революция». Трейлер фильма с участием Коди Смит-МакФи
Кинофестиваль Sundance-2014 включил в свою смотровую программу фильм «Молодёжь» с участием Смита-Макфи. В том же году вышел фильм «Планета обезьян: Революция» - первая крупнобюджетная лента с участием молодого актёра. Он сыграл сына Малкольма (Джейсон Кларк) и Элли (Кери Расселл) – людей, выживающих в мире, почти истребленном разумными обезьянами.
Коди Смит-Макфи в сериале «Галлиполи»
Коди Смит-Макфи в сериале «Галлиполи»
2015 год запомнился Коди съемками в австралийском сериале «Галлиполи». Проект был посвящен самой темной странице в истории материка – Галлипольскому сражению. Во времена Первой мировой войны четверо молодых австралийцев записываются добровольцами в армию, еще не зная, что их ждет. Толли (герой Коди) и его друзьям придется пройти жестокую школу выживания и преждевременно повзрослеть.
«Люди Икс»: Коди Смит-МакФи в роли Ночного змея
«Люди Икс»: Коди Смит-МакФи в роли Ночного змея
Но, пожалуй, самым большим достижением для Коди стало приглашение в каст «Люди Икс: Апокалипсис» (2016), где он исполнил роль синекожего мутанта Курта Вагнера (Ночной Змей или Попрыгун, суперспособности – ловкость и телепортация). Этот фильм вновь свёл Смита-Макфи с Майклом Фассбендером, с которым они ранее уже снимались вместе в картине «Строго на запад» (2015).

2018 год стал переломным в карьере актёра. Вышел фильм «Альфа», где юноша сыграл главную роль – доисторического молодого охотника, который пытается найти путь к родным в сопровождении приручённого волка.
Коди Смит-МакФи в фильме «Альфа» (трейлер)
Вторым большим проектом с участием Коди стал блокбастер «Тёмный Феникс» (2019) с Софи Тернер в главной роли. Смит-Макфи перенес на экран образ мутанта Курта Вагнера, уже знакомого зрителям по фильму «Люди Икс: Апокалипсис» (2016).
Кадр из фильма «Альфа»
Кадр из фильма «Альфа»

Личная жизнь Коди Смита-МакФи

Коди живёт в Лос-Анджелесе неподалеку от студии «Universal» вместе со старшей сестрой. Его родители, успевшие за это время обзавестись еще одним ребенком и развестись, сейчас живут в Австралии. Помимо сестры, оказавшегося без родительской поддержки актер близко общается с другим начинающим актером – Гарретом Бэкстромом.
Рост Коди Смита-МакФи – 188 см
Рост Коди Смита-МакФи – 188 см
Серьёзных отношений у Коди, по его словам, никогда не было. В будущем он не планирует выносить личную жизнь на суд общественности, хотя не против, чтобы рядом находился человек из мира кино, понимающий специфику этой профессии.

Помимо съемок в кино парень увлекается музыкой. Он пишет собственные треки под псевдонимом Koda Spekz.
Koda Spekz – Overdrive

Коди Смит-МакФи сейчас

В 2021 году Коди снялся в драме «Власть пса», где его персонаж, молодой человек немного «не от мира сего», вступает в конфронтацию с героем Бенедикта Камбербэтча, суровым ковбоем со своими скелетами в шкафу. Фильм преподнёс зрителям немало сюрпризов, последний из которых пришёлся на пару финальных секунд.
Коди Смит-Макфи в фильме «Власть пса»
Коди Смит-Макфи в фильме «Власть пса»

Лучшие фильмы