Аскольд Запашный

Имя:
Аскольд Запашный (Ascold Zapashny)
Отчество:
Вальтерович
Кто такой:
, дрессировщик
День рождения:
(46 лет)
Место рождения:
Харьков
Рост:
Вес:
80 кг
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Аскольда Запашного

Аскольд Запашный – всемирно известный дрессировщик из цирковой династии. В 2012 году он стал художественным руководителем Большого Московского государственного цирка. При этом он продолжает выступать на арене и заниматься постановкой шоу-программ.
Артист цирка Аскольд Запашный
Артист цирка Аскольд Запашный

Ранние годы

Аскольд Запашный родился в Харькове 27 сентября 1977 года. Его родители Вальтер и Татьяна воспитывали ещё двоих детей – сына Эдгарда и дочь Марицу.
Аскольд Запашный в детстве с родителями и братом
Аскольд Запашный в детстве с родителями и братом
Несколько поколений семьи были неразрывно связаны с цирком. Хотя дети видели, насколько опасна работа по дрессуре диких животных, они рано начали входить в клетку к тиграм и вскоре искренне полюбили цирковое ремесло.

Карьера

Впервые полноценно поучаствовать в представлении Аскольду удалось в 1989 году. Вместе с братом Эдгардом он вышел на арену во время прибалтийских гастролей.
Рост Аскольда Запашного – 189 см
Рост Аскольда Запашного – 189 см
Через два года семья Запашных вынужденно перебралась в Китай из-за нехватки денег на содержание животных в России. Представители Поднебесной предложили долгосрочный контракт на хороших условиях и построили цирк поблизости от города Шэньчжэнь. Выступления Запашных с хищниками стали местной диковинкой, которая пользовалась большим спросом. Тогда же, желая выделиться, Аскольд начал обесцвечивать волосы. Работая в КНР, братья также активно гастролировали по миру.
Аскольд Запашный в молодости с братом Эдгардом
Аскольд Запашный в молодости с братом Эдгардом
Благодаря столь активно развивающейся международной карьере Запашный не только выучил китайский и английский, но и приобрёл ряд ценных цирковых умений. Помимо дрессуры он жонглировал, катался на одноколёсном велосипеде, ставил номера с лошадьми и не только.

После возвращения в Россию Аскольд в 1999 году получил звание Заслуженного артиста. Коронным трюком Запашного являлся признанный самым длинным прыжок верхом на льве. Это помогло дрессировщику впервые оказаться на страницах Книги рекордов Гиннеса, и позднее Аскольд с братом ещё не раз попадали в списки лучших с различными достижениями.
Аскольд Запашный и его прыжок на льве
Аскольд Запашный и его прыжок на льве
В 2012 году Аскольду присвоили звание Народного артиста. Он присоединился к Эдгарду в управлении Большим Московским государственным цирком, где занял пост художественного руководителя. С выступлениями Запашный завязывать не собирался и продолжил развиваться как дрессировщик.
Аскольд Запашный и тигр
Аскольд Запашный и тигр
Частью карьеры Аскольда можно считать его публичную деятельность. Он постоянно появляется на телевидении и светских мероприятиях. Активность в медиа позволяет ему продвигать цирковые программы и рекламировать новые шоу. Среди прочего Запашный участвовал в «Ледниковом периоде» в паре с Марией Петровой, неоднократно отвечал на вопросы Дмитрия Диброва в «Кто хочет стать миллионером?», помогал братьям Сафроновым в их шоу и исполнил роль-камео в программе Гарика Харламова и Тимура Батрутдинова «ХБ».
Аскольд Запашный и Мария Петрова в шоу «Ледниковый период»

Личная жизнь Аскольда Запашного

Аскольд женат на Элен Райхин, с которой он воспитывает двух дочек – Еву и Эльзу. До этого он длительное время состоял в отношениях с коллегой по имени Елена.
Аскольд Запашный с женой и детьми
Аскольд Запашный с женой и детьми
Девушку очень любила мама дрессировщика, а вот его супругу она сначала не приняла. Примечательно, что Элен и Елена дружат, а свела их вместе Ева, которая восхищается экс-подругой отца как артисткой.

Аскольд Запашный сейчас

Дрессировщик активен в социальных сетях: он делится с подписчиками фотографиями всех событий своей жизни от примечательных до самых обыденных, чем поддерживает интерес к своей персоне.
Аскольд Запашный разнимает тигра со львом
На одном из представлений с его участием летом 2018 года произошло ЧП: тигр и лев устроили потасовку. Другие хищники тоже вели себя нетипично из-за поднявшейся суматохи. Аскольд с братом контролировали ситуацию, реагируя на каждое движение животных. Запашный-младший даже выстрелил из специального пистолета, чтобы разнять сцепившихся бунтарей, благодаря чему удалось избежать трагедии.

Лучшие фильмы