Елена Дробышева

Имя:
Елена Дробышева (Elena Drobysheva)
Отчество:
Витальевна
Кто такая:
День рождения:
(59 лет)
Место рождения:
Москва
Рост:
Вес:
60 кг
Семейное положение:
не замужем
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Елены Дробышевой

Елена Витальевна Дробышева – советская и российская актриса кино, театра и телевидения, ведущая телевизионных программ. Снимается с 1984 года, в общей сложности принимала участие в более чем 60 кинопроектов. Также на ее счету более 50 ролей в спектаклях московских и парижских театров.
На фото: Елена Дробышева
На фото: Елена Дробышева

Детство и семья

Дата рождения Елены Дробышевой – 2 декабря 1964 года. Место рождения – Москва. Родители артистки – актеры театра и кино, отец — Виталий Коняев, народный артист РФ, мать — Нина Дробышева, народная артистка РСФСР. Елена стала единственным ребенком пары.
Елена Дробышева родилась в актёрской семье
Елена Дробышева родилась в актёрской семье
Когда Елене исполнилось 6, супруги развелись. Позже Нина Дробышева вышла замуж за актера Вячеслава Бутенко, в этом браке у нее родилась дочь Христина, единоутробная сестра Елены. До 16-ти лет Елена носила отцовскую фамилию, при получении паспорта взяла материнскую. Однако отец принимал активное участие в жизни дочери и добился, чтобы ее зачислили в лучшую столичную школу с изучением французского языка, что впоследствии позволило артистке работать переводчиком с французской делегацией, когда в Москве ставили спектакль «Нотр-Дам де Пари» и играть на сцене парижских театров.
Родители Елены Дробышевой: Нина Дробышева и Виталий Коняев
Родители Елены Дробышевой: Нина Дробышева и Виталий Коняев
Профессию Елена выбрала еще в детстве – после окончания школы она подала документы на театроведческий факультет ГИТИСа. Экзамены были сданы успешно, но после первого курса девушка побывала на «студенческих зарисовках» у приятелей с актерского факультета, засомневалась в правильности своего решения, разочаровалась в театроведческой профессии и забрала документы. Позже она поступила в ВТУ им. Щукина, на актерско-режиссерский курс Евгения Рубеновича Симонова. В 1987 году Дробышева получила диплом.
Елена Дробышева в молодости и сейчас
Елена Дробышева в молодости и сейчас

Театральные работы

Первым местом работы Елены Дробышевой стал Московский драмтеатр им. Рубена Симонова, созданный Евгением Симоновым на основе выпускников его курса.

После она перешла в театр им. Моссовета, где первая роль ей досталась в спектакле «Убийственная любовь» режиссера С. Виноградова. За все время работы в этом театре Елена сыграла около трех десятков ролей. Также она принимала участие в постановке Центре драматургии и режиссуры «Трансфер», режиссером которого был Михаил Угаров.
Елена Дробышева сыграла десятки ролей на театральной сцене
Елена Дробышева сыграла десятки ролей на театральной сцене
В 1996 году Дробышева начала работать в Московском Театре Луны, выходила на его сцену до 2005 года. Наиболее известные ее роли — в спектаклях «Чайка», «Бег», «Мещерские» и ряде других. Также некоторое время актриса работала в парижском театре Espace Acteur.

Карьера в кино

Первую свою эпизодическую роль в кино Елена сыграла еще в 1984 году – кинодебютом актрисы стал фильм «Предел возможного». Уже в следующем году ей предложили главную роль — в картине на военную тему «Встреча перед разлукой». В целом, 1985-й стал для нее весьма продуктивным годом, в течение которого Елена снялась в еще двух кинокартинах: «Подружка моя» и «Поездки на старом автомобиле».
Елена Дробышева в фильме «Встреча перед разлукой»
Елена Дробышева в фильме «Встреча перед разлукой»
Первые шаги к славе Елена Дробышева делала в эпоху Перестройки. В эти годы ей досталась эпизодическая роль в знаменитом телесериале «Следствие ведут знатоки» (серия «Дело №22. Мафия). Из кино стоит выделить историческую драму о временах восстания Степана Разина «Гулящие люди» (1988), где Елена играла «гулящую» (т.е. преступницу) Ульяну. Однако в те годы интерес к «патриотическому» кино заметно спал, поэтому премьера картины Ильи Гурина не вызвала ажиотажа.
Елена Дробышева в картине «Утомленное солнце»
Елена Дробышева в картине «Утомленное солнце»
Также она сыграла главную роль, разведчицу Марию Цуканову, в фильме совместного производства СССР и Северной Кореи «Утомленное солнце» (1988). Картина рассказывала о периоде оккупации Кореи японскими войсками. После съемок Елена «заболела» японской культурой, начала усердно изучать японский язык и заразила этой страстью и свою маму.
Елена Дробышева в фильме «Любовь французская и русская»
Елена Дробышева в фильме «Любовь французская и русская»
В 90-е годы ролей в кино у Елены было немного: предложений было немного, и актриса сосредоточилась на театре. Из фильмов с ее участием в этот период выделяются «Любовь французская и русская» (1994 г) и «Мещерские» (1995 г).
Елена Дробышева в телесериале «Другая жизнь»
Елена Дробышева в телесериале «Другая жизнь»
Успех и зрительская популярность пришли к Елене в начале 2000-х. После блестящей работы в телесериале «Другая жизнь» (2003) предложения от режиссеров ждать не заставили. Вскоре зрители увидели ее в фильме «Весьегонская волчица» (2004 г), телесериалах «Казус Кукоцкого» (2005) и «Маршрут» (2007).
Елена Дробышева в фильме «Казус Кукоцкого» (трейлер)
Запомнилась и ее роль в «Анне Карениной» Сергея Соловьева (2009). Дробышева играла Долли (Дарья Аркадьевна Оболенская). В оригинале ее героине примерно 33 года, а актрисе на момент съемок исполнилось 45. Разница объясняется печальной судьбой фильма Соловьева – между утверждением актерского состава и съемками прошло 10 лет.



В 2010-х годах актриса продолжала сниматься на телевидении и в кино. Ее можно было видеть в сериале «В лесах и на горах» с Владимиром Гостюхиным (роль набожной богатой купчихи Аксиньи), мелодраме «Голубка», где ей довелось играть супругу полковника Подольского (Игорь Бочкин), саге «Лучший друг семьи» (ей и Глафире Тархановой достался один и тот же персонаж в разные годы), мини-сериале «Моя вторая половинка» с Александром Домогаровым.
Елена Дробышева в сериале «В лесах и на горах»
Елена Дробышева в сериале «В лесах и на горах»
Больше всего Елене запомнилась совместная работа с такими актерами, как Александр Абдулов, Ирина Розанова, Алексей Кортнев и Маргарита Шубина.

«Когда ты работаешь рядом с хорошим партнером, на площадке возникает настоящее чудо и в результате сцена, которую играешь, становится живой. Именно в эти минуты и понимаешь, ради чего становишься артистом», – поделилась Дробышева в одном из интервью.


По ее мнению, главная проблема на съемках многих современных фильмов — отсутствие достаточного времени для «вживания» в роль.
Интервью с Еленой Дробышевой
«Фильмы сегодня снимаются быстро, а взаимоотношения их героев обсуждаются вскользь, и из-за этого возникает множество проблем, нестыковок и перевёртышей», – констатировала как-то Елена.

В 2017 году Дробышева была занята на съемках картины Бориса Хлебникова «Аритмия», которая была отмечена главным призом «Кинотавра» и пятью «Никами». Участвовала она и в более «массовых» проектах, например, сыграла мать главной героини (Светлана Ходченкова) в комедийном сериале «Вы все меня бесите».

В феврале 2018 года на экраны вышел новый фильм с Еленой Дробышевой «Четыре кризиса любви», звездой которого стала Елена Полянская.

Другие проекты

В 1991 году Елена участвовала в озвучивании фильма Андрея Кончаловского «Ближний круг». Она дублировала реплики канадской актрисы Ларисы Давидович, которая играла в картине главную роль.
Елена Дробышева в клипе Валерия Леонтьева «Мишель»
В 2001 году Дробышева снялась в видеоклипе на песню Валерия Леонтьева «Мишель»
На шоу «Поговори с ней» Елена Дробышева помогала женщинам найти выход из сложных жизненных ситуаций
На шоу «Поговори с ней» Елена Дробышева помогала женщинам найти выход из сложных жизненных ситуаций
В 2005 году женщина была ведущей ток-шоу «Поговори с ней» на телеканале «Домашний». В студию приходили женщины из разных социальных слоев и обсуждали «вечные» проблемы: мужей и детей, любовь и предательство. Дробышева помогала гостьям посмотреть на сложившуюся ситуацию с нового ракурса и найти из нее выход.

Личная жизнь Елены Дробышевой

Елена Дробышева была замужем дважды. Первый брак с писателем и драматургом Дмитрием Липскеровым (1985), который учился на несколько курсов старше, продолжался чуть меньше года.

«Как вышла, так и разошлась … Мы были чужими людьми, у нас не было общих тем для разговора», – вспоминала позже Елена.


Второй брак — с актером кино и театра Александром Козновым (1989), длился немногим дольше.
Елена Дробышева с сыном Филиппом
Елена Дробышева с сыном Филиппом
Во втором браке у актрисы родился сын Филипп (1990 г.р.). Он не стал продолжать актёрскую династию, а изучал в университете международный бизнес и менеджмент.

Елена Дробышева сейчас

В 2019 году Елену Дробышеву можно было увидеть в мини-сериале «Ведьма», рассказывающем о судьбе загадочной девушки, которую жители деревни «выловили» из местной реки. Также к премьере готовится фильм «Летчик» Рената Давлетьярова, где Елена также сыграет одну из второстепенных ролей. Премьера запланирована на 2021 год.
Елена Дробышева. Мой герой
В 2019 году Дробышева отметила юбилей 55 лет. Актриса по-прежнему выглядит молодо и свежо, вот только ролей с каждым годом, по мнению поклонников, у нее становится все меньше. В год юбилея Елена посетила программу «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым. В выпуске женщина рассказала об отношениях с матерью, карьере актрисы и других важных аспектах жизни.

Лучшие фильмы



  • Красивая талантливая актриса классно играет успехов в творчестве
    2022-01-06 09:07:55
1