Томас Джейн

Имя:
Томас Джейн (Thomas Jane)
Кто такой:
День рождения:
(55 лет)
Место рождения:
Балтимор
Рост:
Вес:
79 кг
Семейное положение:
не женат
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Томаса Джейна

Томас Джейн – американский киноактер, звезда боевиков и фильмов по Стивену Кингу, деятель кинобизнеса, продюсер и сценарист, снимается в кино 1987 года. Был режиссером фильма «Территория тьмы», участвовал в работе над сценарием вестерна «Прекрасная смерть от дрожащей руки». Сыграл одну из ключевых ролей в новой версии «Хищника» 2018 года.
На фото: Томас Джейн (Thomas Jane)
На фото: Томас Джейн (Thomas Jane)

Детство

Дата рождения Томаса — 22 февраля 1969 г. Место рождения – Балтимор (США, штат Мэриленд). Имя при рождении – Томас Эллиот Третий. В 17 лет он взял девичью фамилию матери — антиквара Синтии Эллиот. Отец — Майкл Эллиот, биолог по специальности, работал в сфере генетических исследований. Других детей в семье не было.

За время учебы Томас сменил две школы — в штатах Мэриленд и Вирджиния. Из школьных предметов ему хорошо давались гуманитарные, с точными же науками были проблемы. Незадолго до окончания школы, в 17 лет, он неожиданно оставил учебу и уехал в Индию, где снялся в своем первом фильме под названием «Padamati Sandhya Ragam». По словам Томаса, его заметили приехавшие в США индийские продюсеры, искавшие кандидата на роль главного героя европейского типа, со светлыми волосами. После съемок ему предлагали и другие роли, на очень хороших по местным меркам условиях, но Томас отказался и через год вернулся в Америку.
Томас Джейн в молодости
Томас Джейн в молодости
Вскоре по возвращении он отправился в Лос-Анджелес с намерением попасть в Голливуд. Первое время у него не было никакой работы, и Томасу пришлось жить в своей машине, питаясь раздаваемой «Армией спасения» едой. Некоторые средства он зарабатывал, выступая на улице, причем, его репертуар первое время составляли лишь две песни: «Hey Joe» и «Knockin’ on Heaven’s Door» Боба Дилана. Актер и сейчас хорошо играет на гитаре, это одно из его хобби.

Через некоторое время ему удалось получить работу в местном театре The Space Theater. Спустя годы он стал одним из его совладельцев.

Карьера киноактера

Первую роль эпизодические роли в Голливуде Томас Джейн получил в 1990-1991 годы. А в 1992 году он снялся в культовом сериале «Баффи — истребительница вампиров». Она была небольшой, но за ней последовали и другие — в следующем году это была «Немезида», кинофантастика в стиле киберпанка.
Томас Джейн на заре актерской карьеры
Томас Джейн на заре актерской карьеры
Затем, в 1995-м, были «Секреты Голливуда», после которых у Томаса не было практически ни одного года без новых киноролей. А первая главная роль последовала уже через год — в 1996-м, фильм назывался «В эпицентре». Другие известные фильмы 90-х годов с его участием: «Самоубийца» (1997), «Глубокое синее море» (1999) и «Тонкая красная линия» (1998).
Томас Джейн в фильме «Каратель»
Активно снимался в фильмах Томас Джейн и в 2000-х. Из них можно выделить «61 – история рекорда» (2001), «Стандер» (2003), «Каратель» (2004) и «Мгла» (главная роль в экранизации романа Стивена Кинга, 2007). Партнерами Томаса по съемкам в этот период были Морган Фримен, Джон Траволта, Джейсон Ли, Камерон Диаз.
Томас Джейн в картине «Мгла»
Томас Джейн в картине «Мгла»
Кроме этого, у него была роль в еще одном фильме по Кингу - «Ловец снов» 2003 года. На роль в «Ловце снов» согласился лишь из желания сделать приятное своей матери — большой поклоннице Стивена Кинга.
Томас Джейн в фильме «1922» (трейлер)
В 2010-х годах актер снимался также часто, но значимых фильмов в этот период оказалось гораздо меньше. В их числе можно выделить очередную экранизацию в 2017 году Кинга «1922» (у Томаса в нем опять была главная роль) и военное кино 2016-го года «Крейсер» (хотя критики и сочли фильм неудачным).

Другие проекты

Томас Джейн в нескольких фильмах выполнял продюсерские функции. Это «Путешественник» (2006), «Я устал от тебя» (2013) и некоторые другие. Также Томас режиссировал фильмы «Территория тьмы» (2009) и «Джонни Нитро» (2000).
Томас Джейн был режиссером «Территории тьмы» и сыграл там одну из ролей
Томас Джейн был режиссером «Территории тьмы» и сыграл там одну из ролей
Актер участвовал и в озвучивании художественных и мультипликационных фильмов, а также сериалов: «Ночь в стиле буги» (1997), «Магнолия» (1999), «Медиум» (с 2005 по 2011). Также он озвучил две компьютерных игры – «Каратель» (по мотивам одноименного фильма, 2004) и Gun (2005).
Томас Джейн «приложил руку» к созданию книги комиксов «The Bad Planet»
Томас Джейн «приложил руку» к созданию книги комиксов «The Bad Planet»
Является автором идеи и создателем книги комиксов под названием «The Bad Planet».

Личная жизнь Томаса Джейна

В настоящий момент Томас Джейн холост, в прошлом актер был женат дважды. Первый брак — с Аишей Хауэр (дочь актера Рутгера Хауэра), с 1989 по 1995 гг.
Томас Джейн с экс-женами: с Аишей Хауэр и Патрицией Аркетт (фото справа)
Томас Джейн с экс-женами: с Аишей Хауэр и Патрицией Аркетт (фото справа)
Второй брак — с киноактрисой Патрицией Аркетт, с 2006 по 2011 гг. От второго брака у актера есть дочь Оливия (2003 г.р.)
Томас Джейн с дочерью
Томас Джейн с дочерью
Томас любит выпить, несколько раз задерживался полицией за езду на автомобиле в нетрезвом виде, однажды полиция зафиксировала у него предельный в штате Калифорния показатель содержания спирта в крови.
Кристофер Ламберт (слева) и Томас Джейн: многим кажется, что они похожи
Кристофер Ламберт (слева) и Томас Джейн: многим кажется, что они похожи
Многие отмечают сходство внешности Томаса Джейна с другим знаменитым киноактером — Кристофером Ламбертом.

Томас Джейн сейчас

Актер регулярно появляется на ТВ и больших экранах. Он по-прежнему любит сниматься в фильмах ужасов, вестернах и боевиках, а в 2018 году работал над фантастической лентой «Аксель» и перезапуском фильма ужасов «Хищник» от Шейна Блэка.
Томас Джейн в фильме «Хищник» (2018) - трейлер

Лучшие фильмы