Калеб Лэндри Джонс

Имя:
Калеб Лэндри Джонс (Caleb Landry Jones)
Кто такой:
День рождения:
(34 года)
Место рождения:
г. Гарленд, Техас, США
Рост:
Вес:
76 кг
Семейное положение:
не женат
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Калеба Лэндри Джонса

Калеб Лэндри Джонс – американский актер кино и телевидения, музыкант, с 2007 года в общей сложности он снялся в более чем 20 фильмах и телесериалах. Джонс приобрел известность в 2011 году после участия в очередном фильме франшизы «Люди Икс».
На фото: Калеб Лэндри Джонс (Caleb Landry Jones)
На фото: Калеб Лэндри Джонс (Caleb Landry Jones)
Вторая волна популярности пришла к нему в 2017 году, после выхода фильмов «Прочь» и «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Этот харизматичный рыжий парень с необычной внешностью и столь же необычными образами, которые он воплощает на экране, – несомненно, одна из главных восходящих звезд Голливуда.

Семья и ранние годы

Калеб родился 7 декабря 1989 года в Гарленде, штат Техас в семье Патрика и Синди Джонс. Он – единственный ребенок в семье. Через несколько лет Джонсы переехали в расположенный неподалеку, в округе Даллас, город Ричардсон. Здесь Калеб пошел в школу и провел свое детство.

Во время учебы Калеб увлекся музыкой. Через некоторое время совместно со своим другом Робертом Хадсоном он создал группу под названием Robert Jones Band, где стал одновременно и вокалистом, и барабанщиком. Парни исполняли музыку в стиле экспериментальный фолк. Родители поддержали увлечение Калеба, а отец даже приобрел для его группы барабанную установку.
Калеб Лэндри Джонс в юности увлекся музыкой
Калеб Лэндри Джонс в юности увлекся музыкой
В старших классах Джонс также увлекся актерским искусством и начал самостоятельно осваивать его азы. После окончания школы он принял решение попытать счастья в Голливуде и переехал в Лос-Анджелес, чтобы учиться на актера.
Калеб Лэндри Джонс с мамой
Калеб Лэндри Джонс с мамой
Позднее о своей жизни в Ричардсоне Джонс отзывался очень тепло. Он отмечал, что небольшие города Техаса по своей атмосфере и менталитету жителей существенно отличаются от других регионов США, даже соседних с ним, представляя собой словно отдельный уникальный мир.

Актерская карьера

Актерского дебюта Калебу пришлось ждать сравнительно недолго: в 2007 году он появился в оскароносном триллере братьев Коэн «Старикам здесь не место», правда, в эпизодической роли «мальчика на велосипеде». Роли в нескольких следующих фильмах («Аутсайдеры», «Социальная сеть» Дэвида Финчера и др.) также были небольшими, поэтому появление Калеба на экране прошло практически незамеченным публикой.
Калеб Лэндри Джонс дебютировал в кино с эпизода в триллере «Старикам здесь не место»
Калеб Лэндри Джонс дебютировал в кино с эпизода в триллере «Старикам здесь не место»
Более серьезной оказалась роль Джонса в спин-оффе саги о супергероях «Люди Х: Первый класс» (2011), где он сыграл одного из мутантов по имени Банши, обладающего способностью летать и создавать сверхзвуковые волны. После появления в части популярной франшизы среди таких звезд как Майкл Фассбендер и Джеймс Макэвой ему стало поступать гораздо больше приглашений на съемки.
Калеб Лэндри Джонс в фильме «Люди Х: Первый класс» (трейлер)
Так, в 2012-м году молодой актер отметился сразу тремя работами — в картине Нила Джордана «Византия» с Сиршой Ронан, триллере «Антивирус» сына Дэвида Кроненберга, Брэндона, и криминальной драме «Контрабанда», где Калеб сыграл в паре с Марком Уолбергом. Это были уже значительно более заметные роли, чем раньше, причем каждая из них – была как на подбор нестандартна: к примеру, в «Византии» Калеб сыграл умирающего от лейкемии парня, в которого влюбляется юная вампирша (Сирша Ронан), а в «Антивирусе» – торгующего вирусами знаменитостей безумца.
В картине «Византия» Калеб Лэндри Джонс сыграл умирающего от лейкемии парня
В картине «Византия» Калеб Лэндри Джонс сыграл умирающего от лейкемии парня
В следующие три года Калеб снялся еще в нескольких фильмах, но не все из них нашли своего зрителя. Выделить здесь можно, пожалуй, только драму Ксавье Долана «Том на ферме» (2013), где Джонс исполнил роль Гийома. И то, в сравнении с остальными работами талантливого канадца, эта, скорее, «не выстрелила».
Калеб Лэндри Джонс в фильме «Том на ферме» (трейлер)
Проявить себя если уж не полностью, то, по крайней мере, по максимуму ярко, Калебу Джонсу удалось в 2017 году, который стал для него поистине звездным. Так, он снялся в фильме, названном лучшим современным фильмом ужасов, – молодежном хорроре «Прочь» с Майкой Монро в главной роли. А в драме Мартина Макдонаха «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» Калеб сыграл чудаковатого рекламщика, вызвавшего праведный гнев у «тупого полицейского» в исполнении Сэма Рокуэлла. Сцены с его участием в последней картине вызывали у зрителей смех сквозь слезы.
Калеб Лэндри Джонс в фильме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Калеб Лэндри Джонс в фильме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Вдобавок ко всему, Джонс снялся в фильме «Проект Флорида», воспевающем детскую непосредственность и беззаботность, и долгожданном продолжении Дэвидом Линчем культового сериала «Твин Пикс». В нескольких эпизодах шоу Калеб показал свою «темную сторону» и заставил зрителей содрогнуться, сыграв обезумевшего наркомана Стивена, изрядно треплющего нервы своей девушке, Ребекке (Аманда Сейфрид), дочери официантки Шелли (Мэдкен Эмик).
«Прочь» - трейлер
Все четыре фильма с участием актера были положительно отмечены и зрителями и критиками, причем, три из них были номинированы на «Оскар» и другие престижные кинопремии. Также они были номинированы и на ряд других кинематографических премий, включая «За лучший актерский состав игрового кино» от Гильдии американских киноактеров и «За лучший актерский ансамбль» от Национального совета кинокритиков США.
Аманда Сейфрид и Калеб Лэндри Джонс в сериале «Твин Пикс»
Аманда Сейфрид и Калеб Лэндри Джонс в сериале «Твин Пикс»
Также в 2017 году Калеб появился в роли второго плана в криминальном боевике «Сделано в Америке» с Томом Крузом в образе одного из богатейших американцев, пилота Бобби Силе.

Личная жизнь Калеба Лэндри Джонса

Калеб не женат и никогда ранее не был связан узами брака. О своей нынешней личной жизни он предпочитает не распространяться, упорно храня молчание на вопросы о влюбленностях и девушках. Сообщений о том, встречается ли он с кем-либо сейчас, или имеются ли у него романтические увлечения, в прессе еще не появлялось.
Калеб Лэндри Джонс пока не женат и о своей личной жизни предпочитает не распространяться
Калеб Лэндри Джонс пока не женат и о своей личной жизни предпочитает не распространяться

Интересные факты

По словам Калеба Джонса, его вполне можно назвать трудоголиком, поскольку он любит полностью отдаваться работе, участвуя сразу в нескольких разных проектах. Однако при этом актер также любит и «бездельничать после хорошо выполненной работы». О своих хобби он не распространяется, известно лишь, что он по-прежнему увлекается фолком.

Любимая группа Калеба – Pink Floyd. По его словам, их музыка «стала для него наваждением» практически с самого начала увлечения им музыкой.

Джонс некоторое время сам сочинял песни в стиле фолк, а после распада своей группы Robert Jones из-за поступления его партнера в университет пытался заниматься музыкальным творчеством самостоятельно. Позже этот период своей жизни он назвал в одном из интервью «самой замечательной страницей, поскольку я узнал, что могу делать это».

Калеб Лэндри Джонс сейчас

В 2018 году уже состоялась одна премьера с участием необычного Калеба Джонса – это триллер «Добро пожаловать, незнакомец», где партнершами актера стали восходящие звезды, Эбби Ли и Райли Кио. Драма с вкраплениями мистики о сложных и загадочных взаимоотношениях парня Итана, его девушки и сестры, показалась критикам чересчур претенциозной и не заслуживающей того внимания, которые стремились получить ее создатели.
Калеб Лэндри Джонс в фильме «Добро пожаловать, незнакомец» (трейлер)
Зато теперь имя Калеба Лэндри Джонса все чаще возглавляет список актеров, участвующих в съемках. Так, он исполнил главные роли в грядущих премьерах – криминальной драме «Дитя пятницы» с Таем Шериданом и Имоджен Путс, и австрийско-американской драме «К ночи», где его партнершей снова станет Эбби Ли.
Калеб Лэндри Джонс на съемках картины «Дитя пятницы»
Калеб Лэндри Джонс на съемках картины «Дитя пятницы»
Съемки нескольких картин с участием Джонса запланированы и на 2019-й год: в одной из картин, «Вьена и призраки», его партнершами станут Дакота Фаннинг и Зои Кравиц, а в другой он сыграет с Зои Казан.

Лучшие фильмы