Эрик Бана

Имя:
Эрик Бана (Eric Bana)
Настоящее имя:
Эрик Банадинович
Кто такой:
День рождения:
(55 лет)
Место рождения:
Мельбурн
Рост:
Вес:
93 кг
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Эрика Бана

Эрик Бана – телеведущий, стендап-комик и актер из Австралии, особенно знакомый зрителям по лентам «Черный ястреб», «Халк», «Троя», «Жена путешественника во времени».
На фото: Эрик Бана
На фото: Эрик Бана

Детство и семья

Эрик Бана родился 9 августа 1968 года в Мельбурне, в небогатой семье двух эмигрантов — хорвата и немки. Родителям мальчика приходилось тяжело и много работать, чтобы Эрик и его старший брат получили возможность получить хоть какое-то образование. Отец был специалистом по логистике на небольшом заводе, мать — парикмахером.
Эрик Бана родился в Мельбурне, в небогатой семье двух эмигрантов
Эрик Бана родился в Мельбурне, в небогатой семье двух эмигрантов
Несмотря на то что семья еле сводила концы с концами и мальчика часто оскорбляли в школе из-за восточноевропейского происхождения, Эрик рос открытым и артистичным ребенком. Бана получал неплохие отметки, однако даже слышать не хотел об учебе в колледже. Впоследствии актер со смехом признавался, что родители долго не могли смириться с тем, что он так и не получил диплома юриста, врача или банкира.
Редкое детское фото Эрика Бана
Редкое детское фото Эрика Бана

Первые шаги к успеху

Несмотря на настойчивые просьбы отца продолжить обучение после школы Эрик Бана решил пойти иным путем. Он развозил тележки в супермаркете, перегонял вагонетки на железной дороге, был мойщиком машин, официантом в кафе и разнорабочим в порту.
Чувство юмора проявилось у Эрика ещё в юные годы
Чувство юмора проявилось у Эрика ещё в юные годы
Удача повернулась к Бана в 1991 году, когда владелец паба обратил внимание, что его новый бармен Эрик умеет смешить посетителей. Он предложил будущему актеру выступать перед гостям в формате стендапа. Тот согласился, после чего некоторое время зарабатывал на жизнь стендап-комиком в недорогих кафе и ресторанах.
Эрик некоторое время зарабатывал на жизнь стендап-комиком в недорогих кафе и ресторанах
Эрик некоторое время зарабатывал на жизнь стендап-комиком в недорогих кафе и ресторанах
В 1993 году Эрика Бана заметил продюсер Стив Визард и позвал его поучаствовать в одном из вечерних телешоу. Так началась карьера Бана в качестве телевизионного артиста в рамках его собственного шоу «Эрик».
Эрик Бана в молодости
Эрик Бана в молодости
Шло время, Эрик стал периодически появляться в комедийном сериале «Вид спереди». Причем не только в качестве актера, но и как сценарист. Со временем Бана запустил собственную комедийную передачу. Последовали съемки в довольно популярных в Австралии сериалах «Замок», «Все святые», «Что-то в воздухе».
Эрик Бана в фильме «Взгляд изнутри»
Эрик Бана в фильме «Взгляд изнутри»
И снова удачный случай. Фильм Эндрю Доминика «Взгляд изнутри». Картина 2000 года рассказывает биографию австралийского серийного убийцы Марка Рида по кличке «Мясник». Изначально режиссер не планировал звать в свою картину комика. Однако сам Марк Рид, которого очень хотели нанять для консультации по сценарию, настоял, чтобы его играл только Эрик Бана, телешоу которого ему очень нравились.
«Взгляд изнутри» - трейлер
Для создания образа актеру пришлось поработать над внешностью, в частности сбрить волосы и поправиться более чем на 10 килограммов. Лента оказалась успешной, Бана стал получать новые приглашения всё чаще.

Расцвет карьеры

В 2001 артист сыграл главную роль в картине «Черный ястреб» Ридли Скотта. Фильм. где также снялись Юэн МакГрегор и Джош Хартнетт, снискал популярность у публики и получил положительные отзывы критиков. 2003 год принес Эрику главную роль в фантастической картине «Халк», снятой по мотивам комиксов Marvel, и вновь – успех.
«Халк» - трейлер 2003
Через год — премьера исторической драмы «Троя». На этот раз на участии Эрика Бана настоял сам Брэд Питт, сыгравший в фильме главную роль. По словам австралийского актера, Питт лично предложил ему выбрать из сценария любого героя, кроме Ахилла. Бана выбрал царевича Трои Гектора.
Брэд Питт и Эрик Бана
Брэд Питт и Эрик Бана
Работа далась ему крайне нелегко: к примеру, чтобы тела главных героев стали походить на греческие статуи, актеры полгода были вынуждены ежедневно посещать спортзал. Не говоря уже о том, что до съемок в фильме Эрик Бана ни разу не садился на лошадь. Однако именно этот фильм сделал актера действительно популярным и принес множество положительных отзывов от критиков и коллег по цеху. Он стал по-настоящему востребованным в Голливуде, а сцена битвы Гектора и Ахиллеса удостоилась премии MTV Movie Awards.
«Троя» - трейлер
В 2005 году Эрик Бана получил предложение от Стивена Спилберга сыграть главного героя в драме «Мюнхен». Актеру удалось талантливо воссоздать характер офицера Моссада, одержимого идеей отомстить людям, устроившим теракт в аэропорту Мюнхена на Олимпиаде 1972 года. В 2006 году за эту работу он был награжден Австралийским киноинститутом как лучший киноактер.
В 2006 году за роль в фильме «Мюнхен» Эрик был награжден Австралийским киноинститутом как лучший киноактер
В 2006 году за роль в фильме «Мюнхен» Эрик был награжден Австралийским киноинститутом как лучший киноактер
Затем последовал целый ряд работ, наиболее яркими из которых стали «Жена путешественника во времени» Роберта Швендки (2008), «Звездный путь» Джей Джей Абрамса (2009), «Черный дрозд» Штефана Руцовицки (2010), «Замкнутая цепь» Стивена Найта (2013), «Избави нас от лукавого» (2014) Скотта Деринсона.
«Чёрный дрозд» - трейлер
Сам актер признается, что не отказывается от приглашений участвовать даже в фильмах с очень маленьким бюджетом, если ему нравится сценарий и близок образ персонажа. Также он всегда готов принять участие в фильме, если есть возможность оказаться на одной площадке с настоящими профессионалами своего дела. Джош Лукас, Натали Портман, Орландо Блум, Дрю Бэрримор, Скарлет Йоханссон, Кейт Бланшетт... Список именитых актеров, с которыми Эрику Бана довелось плодотворно сотрудничать, можно продолжать еще долго.

Другие проекты

В 2010 году Эрик Бана дебютировал в качестве режиссера, сняв свой первый документальный фильм «Полюби зверя» о...собственной машине. Встать по другую сторону камеры Эрика побудила давняя страсть — гонки на спорткарах.
В 2010 году Эрик Бана дебютировал в качестве режиссера
В 2010 году Эрик Бана дебютировал в качестве режиссера
Свой автомобиль Targa Tasmania актер держит уже более 25 лет, именно на нем он участвовал в известной гонке вокруг Тасмании. Гонка заняла более пяти дней.
Гонки на спорткарах - давняя страсть Эрика Бана
Гонки на спорткарах - давняя страсть Эрика Бана
В 2009 году за рулем своего гоночного Porsche 911 GT3 Cup актер пришел третьим в гонке Enduro GT Challenge. В этом же году году он финишировал десятым в 12-часовом заезде на выносливость в Батерсте.
Лишь когда я на треке, я чувствую себя абсолютно, непередаваемо счастливым.

Личная жизнь Эрика Бана

В 1995 году, во время работы в своем телешоу Эрик Бана познакомился и начал встречаться с пресс-секретарем из Seven Network Ребеккой Глиссон. В 1997 году пара обвенчалась. С тех пор влюбленные не расстаются.
Эрик Бана с Ребеккой Глиссон
Эрик Бана с Ребеккой Глиссон
«Неизменно советую друзьям — женитесь на девушках, которые любят посмеяться. Нет ничего прекраснее, чем женщина, которая умеет хохотать», – неизменно отвечает на вопрос о секрете своего счастливого брака Бана.
Эрик Бана с детьми
Эрик Бана с детьми
Эрик — один из немногих популярных австралийских актеров, который никогда не планировал переезжать в Голливуд. Он и его семья остаются в Мельбурне, наведываясь в Лос-Анджелес лишь на время работы над кинопроектами.
Эрик Бана и друг семьи Хью Джекман
Эрик Бана и друг семьи Хью Джекман
В 1999 году у Эрика и Ребекки родился сын Клаус, а в 2002 году – дочь София. Одним из лучших друзей семьи пара считает своего земляка актера Хью Джекмана, с которым они знакомы уже долгие годы.

Эрик Бана сейчас

В марте 2017 года прошла премьера фильма «Скрижали судьбы», снятого Джимом Шериданом по книге Себастьяна Барри. В нем актер предстал в образе известного психиатра доктора Грина.
Скрижали судьбы — Русский трейлер
В мае этого же года на экраны вышел приключенческий фэнтези-фильм «Меч короля Артура» легендарного режиссера Гая Ричи. Эрик Бана исполнил роль Утера Пендрагона — правителя бриттов и отца Артура.
Эрик Бана в фильме «Меч короля Артура»
Эрик Бана в фильме «Меч короля Артура»
В 2018 году актер начал работу над фильмом «Оперативник» – шпионским триллером Юваль Адлер («Вифлеем», сериал «Стрелок»).

Лучшие фильмы