Мартин МакДонах

Имя:
Мартин МакДонах (Martin McDonagh)
Кто такой:
,
День рождения:
(54 года)
Место рождения:
Камберуэлл, Великобритания
Рост:
Вес:
78 кг
Семейное положение:
не женат
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Мартина МакДонаха

Мартин МакДонах – драматург, режиссер, продюсер, лауреат премии «Оскар», штатный драматург Национального Королевского театра. Основные правила своего творчества МакДонах определил следующим образом: «не задавайся и не занудствуй» и «не будь умнее своего зрителя».
Режиссер Мартин МакДонах
Режиссер Мартин МакДонах

Детство

Мартин МакДонах (Martin McDonagh) родился 26 марта 1970 года в южном районе Лондона в бедной ирландской семье. Мать будущего великого драматурга работала уборщицей, а отец – строителем. В Ирландии, где происходит действие практически всех пьес драматурга, МакДонах никогда не жил постоянно, а приезжал туда только на лето к бабушке и дедушке. Надо сказать, что фамилия МакДонах очень распространена среди ирландских цыган, то есть у писателя есть не только ирландские, но и цыганские корни.
Мартин МакДонах в молодости
Мартин МакДонах в молодости
Мартин учился в католической школе и лет до 12-ти был очень набожным ребенком. С наступлением переходного возраста религиозность уступила место увлечению панк-роком.
Мартин МакДонах и его брат Джон Майкл
Мартин МакДонах и его брат Джон Майкл
Воспитанием и образованием Мартина и его старшего брата Джона никто не занимался. Родители уехали на родину в Ирландию, когда МакДонах был подростком. Среднюю школу Мартин так и не окончил, братья с 16-ти лет жили на пособие по безработице. Надо сказать, что работу они и не искали, Мартин огромное количество времени проводил перед телевизором и знал все фильмы Мартина Скорсезе и Квентина Тарантино практически наизусть.

Начало литературной деятельности

Несмотря на то, что братья МакДонахи росли в далекой от искусства семье, оба они тяготели к литературному творчеству. Джон собирался стать писателем, и Мартин последовал его примеру. В интервью МакДонах рассказывал, что считает профессию писателя самой лучшей, ведь для литературной деятельности нужна только голова, карандаш и бумага.
Мартин МакДонах начал с написания сценариев
Мартин МакДонах начал с написания сценариев
Мартин подошел к делу очень ответственно, с 16-ти лет каждый день с 9 до 17-ти часов он проводил за письменным столом, работая над пьесами и сценариями для телесериалов и называя себя «безработным по уважительной причине». Свои творения МакДонах постоянно отправлял куда только можно, но никто не проявлял к нему ни малейшего интереса. Тем не менее, Мартин не бросал начатого дела и продолжал оттачивать свое мастерство.

Успех

В 1997 году судьба вознаградила МакДонаха за упорство – его пьесу «Королева красоты из Линена» поставили на Бродвее. Надо сказать, что эта пьеса была написана годом раньше и всего за неделю на основе рассказов матери драматурга. Она часто сталкивалась с националистическими высказываниями и злоупотреблениями, когда работала уборщицей в Лондоне (в английской столице тех лет не очень жаловали ирландцев).
Спектакль по пьесе Мартина МакДонаха «Королева красоты из Линена»
Спектакль по пьесе Мартина МакДонаха «Королева красоты из Линена»
«Королева красоты из Линена» повествует не только о тяжелых взаимоотношениях больной матери и ее взрослой дочери. Это пьеса о любви, в которой комическое и трагическое виртуозно переплетено. Критики назвали творение МакДонаха «чудом современного театра». Молодой драматург, которого близкие считали неудачником, в одночасье стал широко известным и получил две главные театральные премии Европы: Evening Standatd и Tony.
Критики назвали творение МакДонаха «чудом современного театра»
После первого успеха произведения МакДонаха неизменно встречались с восторгом как зрителями, так и критиками. «Череп из Коннемары», «Сиротливый Запад», «Калека с острова Инишмаан», «Лейтенант с острова Инишмор», «Призрак с острова Инишер» автор объединил в две трилогии. Действие неизменно происходит в Ирландии, в графстве Голуэй, откуда родом были родители МакДонаха, и где столько времени провел в детстве сам драматург.
Спектакль «Лейтенант с острова Инишмор» по пьесе Мартина Макдонаха
В 2003 году МакДонах написал пьесу «Человек-подушка», которая годом позже получила премию Лоуренса Оливье, а в 2005-м году – премию Tony. Эта пьеса уже не об Ирландии, действие происходит в придуманной стране с тоталитарным режимом. Этот симбиоз черной комедии и кровавого триллера критики сочли лучшей из произведений МакДонаха, а его автора стали называть «первым великим драматургом двадцать первого века».
Фрагмент из спектакля «Человек-Подушка» по пьесе Мартина Макдонаха
Фрагмент из спектакля «Человек-Подушка» по пьесе Мартина Макдонаха
Талантливого ирландца часто сравнивают с Шекспиром – только пьесы Шекспира и МакДонаха шли в Лондонском Королевском Национальном театре по четыре в репертуаре одновременно.

МакДонах в российских театрах

Произведения ирландского драматурга попали в Россию случайно и уже через много лет после того, как МакДонах стал широко известен на западе.

В 2004 году режиссер Сергей Федотов ставил спектакль в Праге. В один из свободных вечеров он попал на пьесу МакДонаха. Несмотря на то, что Федотов смотрел постановку на чешском, она произвела огромное впечатление. Вернувшись домой, Федотов поставил «Красавицу из Линнена» в родном пермском театре «У Моста». Это положило начало настоящему буму МакДонаха в России. Пьесы знаменитого ирландца шли практически в каждом городе. Количество российских постановок превысило количество британских.
Сергей Федотов и Мартин МакДонах
Сергей Федотов и Мартин МакДонах
Восторженным поклонником новой звезды драматургии стал Константин Аркадьевич Райкин, поставивший в «Сатириконе» в 2010 году сразу две пьесы Мартина МакДонаха: «Красавица из Линнена» и «Сиротливый Запад». Надо сказать, что эти две премьеры состоялись с интервалом всего в одну неделю. Райкин говорил, что драматургия ирландца особенно полно раскрывает возможности молодых актеров.
Константин Райкин о пьесе Мартина Макдонаха «Королева Красоты»
Пьесы МакДонаха шли в театре ГИТИСа, Театре на Таганке, МХТ им. Чехова и многих других. Режиссер Кирилл Серебренников писал, что от произведений ирландского драматурга захватывает дух, потому что они не укладываются в надоевшую схему «кровь-любовь-морковь».

Кино

МакДонах любит повторять, что не в состоянии адекватно оценить то, что делает в театре, так как испытывает к нему легкое неуважение. Кино – совсем другое дело. Именно о кинематографе ирландец мечтал всю жизнь, да и о чем еще, по его словам, может мечтать мальчишка, выросший в Южном Лондоне в рабочей семье.

Свой первый фильм МакДонах создал в 2004 году по собственному сценарию. Короткометражная лента получила название «Шестиразрядник» или «Полная обойма». Эту черную комедию с Бренданом Глисоном в главной роли МакДонах снимал у себя на родине в Ирландии. На коммерческий успех создатель не рассчитывал, картина была показана в Ирландии и Великобритании в очень небольшом количестве кинотеатров, а также по шведскому телевидению. Неожиданно для МакДонаха работа получила «Оскар» в номинации «Лучший игровой короткометражный фильм».
«Шестизарядный». Первый фильм Мартина МакДонаха
За премией Американской Киноакадемии последовал контракт на полнометражный фильм «Залечь на дно в Брюгге», где МакДонах выступил режиссером и сценаристом. Стоит отметить, что идея сценария родилась у его создателя после посещения очень красивого средневекового городка Брюгге в Бельгии. Именно туда МакДонах забрасывает героев фильма – двух наемных убийц, которые провалили задание. Главные роли в картине исполнили Колин Фаррелл и Брендан Глисан.
Мартин МакДонах на съемках фильма «Залечь на дно в Брюгге»
Мартин МакДонах на съемках фильма «Залечь на дно в Брюгге»
МакДонах рассказывал журналистам, что считает профессию сценариста «паршивой», так как она не дает ни власти, ни права голоса, поэтому в качестве режиссера ирландец развернулся вовсю. Ни одна репетиция не проходила без его участия, ни одна реплика не попадала в фильм без его одобрения. На съемочной площадке МакДонах был настоящим деспотом, что не могло не отразиться на результате: фильм был номинирован на Оскар за лучший сценарий.
В фильме «Залечь на дно в Брюгге»Мартин МакДонах выступил режиссером и сценаристом
«Залечь на дно в Брюгге» показал, что шедевры можно снимать без огромных бюджетов, растиражированных звезд и бесконечных сиквелов. Несмотря на большое количество неполиткорректных высказываний, картина очень полюбилась зрителям. МакДонах привнёс в американский кинематограф свежий взгляд на жизнь. В Старом же свете фильм собрал все мыслимые и немыслимые награды.
Кадр из фильма «Залечь на дно в Брюгге»
Кадр из фильма «Залечь на дно в Брюгге»
Мастер эпатажа Мартин МакДонах сразу после успеха своей первой полнометражной картины заявил, что его не интересует ни Голливуд, ни собственная карьера в Голливуде. Тем не менее, в 2012 году на экраны вышел его новый фильм «Семь психопатов», в котором он снова снял Коллина Фаррелла. Кроме него в проекте принимали участие Сэм Рокуэлл, Эбби Корниш, Вуди Харрельсон, Кристофер Уокен и Том Уэйтс. В небольшой, но яркой роли в «Психопатах» снялась Ольга Куриленко.
В уста своего героя-сценариста Мартин МакДонах вложил фразу: «Убийцы и психопаты чертовски кинематографичны».
На кастинг был приглашен Микки Рурк, но на пробах он повздорил с МакДонахом, в присутствии всей съемочной группы назвал режиссера «придурком» и уехал. Этот инцидент нисколько не расстроил МакДонаха.
В фильме Мартина МакДонаха «Семь психопатов» Микки Рурк засветился таким образом
В фильме Мартина МакДонаха «Семь психопатов» Микки Рурк засветился таким образом
Съемки этой картины совместного производства США и Великобритании проходили в Лос-Анджелесе. Черная комедия рассказывает о похождениях сценариста и его друзей. Компания промышляет воровством собачек с последующим их возвращением хозяевам за вознаграждение. Вот только однажды им не повезло: оказалось, что украденная собачка принадлежит гангстеру.

МакДонах говорил, что фильм под названием «Семь бухгалтеров» не был бы таким успешным. В уста своего героя-сценариста он вложил фразу: «Убийцы и психопаты чертовски кинематографичны».

Фильм получил множество наград, наиболее примечательная из которых – приз зрительских симпатий в номинации «Полуночное безумие» на кинофестивале в Торонто.

Личная жизнь Мартина МакДонаха

Мартину МакДонаху абсолютно все равно, какое впечатление он производит на публику, и ирландец, мягко говоря, недолюбливает журналистов. Режиссер настолько мастерски умеет отбрить интервьюера, задающего личные или просто неудобные вопросы, что охотников задавать такие вопросы очень немного. Поэтому о личной жизни великого драматурга известно очень мало.
О личной жизни великого драматурга известно очень мало. В настоящее время Мартин МакДонах не женат
Есть информация, что у МакДонаха восемь детей от двух распавшихся браков, причем четверо из них – приемные.

В настоящее время режиссер не женат. Таблоиды приписывают ему роман с актрисой и одной из создателей британского комедийного шоу «Флабаг» Фиби Уоллер-Бридж.
Мартин МакДонах и Фиби Уоллер-Бридж
Мартин МакДонах и Фиби Уоллер-Бридж
Мартин МакДонах очень близок со своим старшим братом Джоном, тоже писателем, режиссером и сценаристом. Мартин рассказывал журналистам, что с братом у них прекрасные отношения: огромное количество любви и немного ненависти. Мартин продюсировал фильм брата «Однажды в Ирландии» в 2011 году.

Мартин МакДонах сейчас

В марте 2018 года состоялась премьера фильма «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», который МакДонах снял по своему собственному сценарию, написанному за 10 лет до этого. Создатель фильма рассказал в интервью, что идея картины пришла ему, когда он путешествовал по Америке и увидел билборд с гневной надписью.
Фильм Мартина МакДонаха «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Трейлер
МакДонах решил связать билборды с образом сильной женщины. Так и родился сценарий, в центре которого – мать, дочь которой убили. Убийцы не найдены, полиция бездействует. Обратить внимание на свое горе героиня старается с помощью билбордов.

В главной роли снялась Фрэнсис Макдорманд, получившая «Оскар» и «Золотой глобус» за главную женскую роль. Стоит отметить, что актриса знает драматурга много лет, а роль в фильме МакДонах пообещал ей за два десятилетия до начала съемок.
За фильм «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» Мартин МакДонах получил Золотой Глобус
За фильм «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» Мартин МакДонах получил Золотой Глобус
В «Трех билбордах», как и в «Семи психопатах», были заняты также Сэм Рокуэлл, Вуди Харрельсон, Эбби Корниш.

Фильм собрал огромное количество наград всевозможных кинофестивалей, в том числе два «Оскара» (лучшая женская роль и лучшая мужская роль второго плана).
Стоит отметить, что МакДонах определил жанр своей картины, как черная комедия, хотя многие кинокритики называют ее трагедией.
Режиссер говорит, что никогда не смог бы снять романтический фильм, для этого у него слишком мрачное чувство юмора.

После окончания работы над «Тремя билбордами» МакДонах сразу приступил к новому проекту. Как будет называться новый фильм, пока неизвестно. Журналистам удалось узнать, что проект посвящен ирландской борьбе за независимость. А главные роли получили любимые актеры МакДонаха: Колин Фаррел и Брендан Глисон.

Лучшие фильмы



  • Спасибо. Интересно.
    2018-11-09 00:14:16
  • Автор, не пиши больше никогда. Это слишком больно для глаз, да и для души тоже )
    2018-06-06 14:04:19
2