Виктор Добронравов

5.4
Виктор Добронравов
Виктор Добронравов Фото 1 Виктор Добронравов Фото 2 Виктор Добронравов Фото 3 Виктор Добронравов Фото 4
Обсудить
Имя:
Виктор Добронравов (Viktor Dobronravov)
Отчество:
Федорович
Кто такой:
,
День рождения:
(41 год)
Место рождения:
Таганрог
Рост:
Вес:
78 кг
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Фото: Виктор Добронравов

Виктор Добронравов Фото 1
Виктор Добронравов Фото 2
Виктор Добронравов Фото 3
Виктор Добронравов Фото 4
+12 Фото

Биография Виктора Добнронравова

Виктор Федорович Добронравов — российский театральный и телевизионный актёр, известный благодаря картинам «О чём говорят мужчины», «Сваты» и «Мамочки». Также является фронтменом музыкальной группы «Ковер-Квартет».
Добронравов Виктор Федорович
Добронравов Виктор Федорович

Детство и семья

Привлекательного и харизматичного актёра Виктора Добронравова можно назвать настоящим подарком для российских женщин, ведь он появился на свет 8 марта 1983 года. Его отец Фёдор Добронравов – народный артист РФ, продюсер, актер театра Сатиры. Мама Виктора, Ирина Добронравова, учительница.

Большую часть детства мальчик провёл в родном Таганроге. Всё свободное время он посвящал занятиям в театральных кружках вместе с младшим на 5 лет братом Иваном Добронравовым, который впоследствии также выбрал актерскую стезю.
Родители Виктора Добронравова – Федор и Ирина
Родители Виктора Добронравова – Федор и Ирина
В то время Фёдор Добронравов ещё не был известен на всю страну, поэтому семья жила бедно. В конце 80-х годов они переехали в Воронеж, а в 1990 — в Москву, где дела наконец начали налаживаться, поскольку главу семейства заметил Аркадий Райкин и пригласил в труппу «Сатирикона». Ирина Добронравова устроилась в школу и нашла подработку, а Фёдор выходил на сцену каждый вечер, чтобы прокормить семью.
Виктор Добронравов с братом
Виктор Добронравов с братом
Семья жила в небольшой квартирке в районе Марьиной рощи – в то время, задолго до Третьего транспортного кольца, это было очень тихое зеленое местечко, о котором Виктор и сейчас ностальгирует. Мальчик увлекался баскетболом, а площадок для игры, которые сейчас едва ли не в каждом дворе, в то время не было. Фёдор сам смастерил кольцо неподалёку от «Сатирикона», чтобы сынишка мог играть.
Виктор Добронравов с родителями и братом
Виктор Добронравов с родителями и братом
Как рассказывал Виктор, даже после достижения определенной известности Добронравов-старший не мог обеспечить детям заграничные поездки, дорогие хобби, школы за рубежом. Все свободное время мальчик проводил в «Сатириконе», куда впервые попал в 8 лет. Он выучил наизусть все спектакли, в которых принимал участие отец, пару раз и сам выходил на сцену на капустниках.
Виктор Добронравов в школьные годы
Виктор Добронравов в школьные годы
В школе Виктор был самым обычным подростком – обожал физкультуру, любил историю и географию, недолюбливал химию и физику. В 15 лет освоил гитару, обнаружил у себя неплохие вокальные данные. Класс Вити был дружным, ребята то ставили сценки, то играли в КВН, то пели в хоре, то проводили какие-нибудь конкурсы и дискотеки. А Виктор всегда был в центре всех творческих инициатив.

С 9 класса Виктор начал ходить в школу с театрально-музыкальным уклоном, а после получения среднего образования он подал документы в несколько театральных вузов, мечтая попасть в Щукинское училище. Еще на этапе поступления отец строго сказал, что помогать своим именем не будет. Виктор поступил на бюджет в ГИТИС, а вот в «Щуке» ему не хватило всего одного балла, а обучение стоило 1800 долларов, что и сейчас немалые деньги, а по тем временам – баснословные. Узнав о провале, Виктор плакал и не решался пойти домой, наконец собрался с силами и рассказал все родителям. Вместо ожидаемого нагоняя он услышал: «Ничего, сын, поможем». В итоге Щукинское училище Добронравов окончил в 2004 году.

Актерская карьера

Впервые выступить на большой сцене Виктору довелось ещё в 8 лет — он исполнил небольшую роль в одном из спектаклей Театра Сатиры. Спустя четыре года после этого он начал озвучивать персонажей для различных мультфильмов и сериалов.
Актер Виктор Добронравов
Актер Виктор Добронравов
После окончания Щукинского училища Добронравов вошёл в состав основной труппы театра им. Вахтангова. С 2004 года он успел поучаствовать не в одном десятке популярных постановок, включая «Евгения Онегина», «Маскарад», «Царскую охоту», «Собаку на сене», «Чулимск прошлым летом», «Царь Эдип».

Первым фильмом с его участием стала драма Сергея Урсуляка «Сочинение ко дню победы» (1998). Роль была крошечной – юноша, сидящий в машине.
Интервью Виктора Добронравова
Чуть более серьезной стала роль в многосерийной мелодраме «Московские окна», вышедшей на экраны в 2001 году, еще во времена студенчества. Также он исполнял эпизодические роли в картинах «Кодекс чести», «Антикиллер-2» и «Побег».

После окончания университета Виктор прошёл отбор в сверхпопулярный сериал нулевых годов — «Не родись красивой». Ему досталась роль обаятельного курьера компании «Зималетто» по имени Фёдор. Эта многосерийная мелодрама шла на канале «СТС» в течение двух лет и прославила молодого актёра на всю страну, наряду с Нелли Уваровой, Раисой Рязановой, Петром Красиловым.
«Не родись красивой»: Виктор Добронравов в роли Феди
«Не родись красивой»: Виктор Добронравов в роли Феди
В 2007 году режиссёр «Не родись красивой» пригласил Виктора на главную роль в свой новый сериал «Всё возможно». После этого он также появлялся на телевидении в картинах «Сваты», «Чкалов», «Оттепель», «Горюнов» и других проектах.

Помимо телеэкранов, Виктор снимался и для большого кино. Он сыграл в фильмах «О чём говорят мужчины», «Девушка с косой», «Зеркала». Также Добронравов участвует в озвучивании голливудских фильмов.
Виктор Добронравов | Кино в деталях
В 2017 году продюсерский центр Федора Добронравова представил спектакль «Чудики» по мотивам рассказов Василия Шукшина. В постановке были задействованы и Виктор, и Иван Добронравовы.

В 2018 году Виктор Добронравов появился в восьми проектах. Среди них –военный блокбастер «Т-34», ленты «Рубеж», «Четвертая смена», сериалы «По ту сторону смерти», «Ангел-хранитель», «Чужая кровь», а также комедия «Ну здравствуй, Оксана Соколова!», где Виктор вместе с Валентиной Мазуниной исполнил главные роли.
Виктор Добронравов и Федор Добронравов в спектакле «Ночь перед Рождеством»
Виктор Добронравов и Федор Добронравов в спектакле «Ночь перед Рождеством»
Из перечисленных работ особенно дорог Виктору Степан Василёнок из «Т-34». Военное кино в фильмографии Добронравова – редкий жанр, а тут еще представилась возможность поездить на настоящем танке! Он так боялся «сглазить», что полтора года, пока не начались съемки, никому ничего не рассказывал про эту роль.
Виктор Добронравов в «Т-34»
Виктор Добронравов в «Т-34»
Затем Виктор Добронравов сыграл одного из ключевых персонажей в спортивной драме «Стрельцов» с Александром Петровым.

В августе 2020 года в Прикамье с участием Добронравова начались съемки фильма-катастрофы «Одна», основанного на реальных событиях 1981 года, когда после авиакатастрофы из всех пассажиров Ан-24 в живых осталась студентка, возвращавшаяся с супругом с медового месяца.

В долгожданном седьмом сезоне «Сватов» он сыграл Ивана Будько в молодости (этого героя в зрелом возрасте играл Добронравов-старший).

Музыка

Еще перед поступлением в Щукинское училище Виктор задумывался о карьере певца. Но в итоге рассудил, что актер вполне может быть поющим – это ему только в плюс, а вот певец без актерских способностей – просто певец, и ворваться в кино ему будет сложно. Но музыка всегда оставалась страстью Добронравова.
Ковер-квартет – песня из сериала «Друзья»
Сейчас Виктор Добронравов – вокалист группы «Ковер-Квартет». Он не единственный актер в их квартете: на басу играет Михаил Шкловский из РАМТа, а ударными заведует Дмитрий Волков из «Ленкома». В жанрах творчества «Ковра-Квартета» доминируют соул, джаз и фанк.
Виктор Добронравов исполняет песни в группе «Ковер-Квартет»
Виктор Добронравов исполняет песни в группе «Ковер-Квартет»
Кроме того, актер выступает вместе с джазовым ансамблем «Кинопроектор».

Личная жизнь Виктора Добронравова

Весной 2010 года Виктор Добронравов вступил в брак с фотографом Александрой Торгушниковой. У пары две дочери — Василиса (2016 г.р.) и Варвара (2010 г.р.).
Виктор Добронравов и его жена Саша
Виктор Добронравов и его жена Саша
Знакомы они еще со школы: ему было 14, ей 11, когда они впервые встретились в джазово-театральную школу, которую оба посещали. Забавно, но, по признанию актера, знакомство с будущей женой подтолкнуло его к мыслям о театральном будущем сильнее, чем отец-актер и проведенное в «Сатириконе» время.
Виктор Добронравов и Александра Торгушникова знакомы с юности
Виктор Добронравов и Александра Торгушникова знакомы с юности
В плане отношений Виктор считает себя консервативным человеком. Его отец после венчания поклялся никогда не изменять жене. Виктор и Александра не венчались, обошлись простой церемонией в ЗАГСе, но подход отца он считает правильным. В одном из интервью Виктор сетовал на то, что времена изменились – теперь люди любят вещи и используют других людей, а ведь должно быть наоборот.
Виктор Добронравов с детьми
Виктор Добронравов с детьми
В свободное время артист обожает отдыхать на природе — вместе с семьей он часто отправляется на рыбалку или в лес по грибы.

Виктор увлекается баскетболом, в юности был чемпионом Москвы, так что он очень хотел сняться в фильме «Движение вверх» (лента о победе сборной СССР по баскетболу на Олимпиаде 1982 года), но его не взяли в актерский состав из-за небольшого роста.
Виктор Добронравов. Мой герой
Семья Виктора живет в бывшей коммунальной квартире в доме 1957 года постройки. В доме актера нет вычурной роскоши: белорусские двери, мебель из Икеи, стены украшают работы супруги-фотографа и картины младшего брата. Разве что есть у него небольшая причуда – из каждых гастролей привозить необычную ручку для мебели. «Не найдете двух одинаковых!», – говорит Виктор.
У Виктора Добронравова дома
У Виктора Добронравова дома
Вообще, Виктору нравятся вещи с историей. Так, в гараже актера стоит старенький «Фиат» 1972 года выпуска.

Виктор Добронравов сейчас

2021 оказался богатым на интересные проекты с участием Виктора Добронравова – и это без учёта седьмого сезона «Сватов», наконец вышедшего на экраны под конец года. Главная роль – талантливого генерала Ивана Рослого – досталась Виктору в военном фильме «Герой 115».
На съемках фильма «Герой 115»
На съемках фильма «Герой 115»
Благодаря его герою, неравнодушному пилоту Вячеславу Лазареву, стало известно о судьбе «российского Хатико», немецкой овчарки Пальмы, брошенной хозяином в аэропорту. Лётчик, четвероногая звезда картины и сам семейный фильм «Пальма», основанный на реальных событиях, завоевали зрительскую любовь.
Виктор Добронравов в фильме «Пальма»
Виктор Добронравов в фильме «Пальма»
Хорошо запомнили его зрители биографического фильма о советском шахматном спорте «Чемпион мира». Он сыграл КГБшника, сопровождающего молодого гроссмейстера Карпова (Иван Янковский) на чемпионат мира по шахматам, который проводился в Филиппинах в 1978 году.
Виктор Добронравов: «Пальма», «Чемпион мира» и патриотическое кино
В 2022 году актер был занят на съемках нескольких масштабных картин и сериалов. Одну из главных ролей он сыграл в сериале «Технарь», фильме-катастрофе «Одна», вместе с Егором Корешковым работал на съемочной площадке научно-фантастического фильма «Неведомое».

Лучшие фильмы