Елена Север

4.6
Елена Север
Елена Север Фото 1 Елена Север Фото 2 Елена Север Фото 3 Елена Север Фото 4
Мнения (26)
Имя:
Елена Север (Elena Sever)
Настоящее имя:
Елена Севергина
Отчество:
Юрьевна
День рождения:
(50 лет)
Место рождения:
Санкт-Петербург
Рост:
Вес:
53 кг
Семейное положение:
замужем за Владимир Киселев
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Фото: Елена Север

Елена Север Фото 1
Елена Север Фото 2
Елена Север Фото 3
Елена Север Фото 4
+12 Фото

Биография Елены Север

Елена Север (Елена Юрьевна Севергина, в замужестве Киселева) – российская певица, актриса и телеведущая, супруга музыканта и медиамагната Владимира Киселева. Входит в совет директоров «Русской медиагруппы», основательница кинокомпании «Русский Север».
На фото: Елена Юрьевна Севергина (Елена Север)
На фото: Елена Юрьевна Севергина (Елена Север)

Детство и юношеские годы

Настоящая фамилия Елены – Севергина. Ее отец, Юрий Петрович – ученый, изобретатель, директор научного центра при крупном питерском НИИ. Мать, Дина Павловна, трудилась экономистом в этом же учреждении.
Елена Север в семейном кругу
Елена Север в семейном кругу
Родители хотели видеть дочь разносторонней и эрудированной личностью, поэтому не жалели ни времени, ни средств на ее развитие и образование. С ранних лет девочка обучалась игре на фортепьяно и вокалу, занималась хореографией и художественной гимнастикой, посещала всевозможные кружки и студии детского творчества. Ей даже удалось посетить Соединенные Штаты в рамках международной благотворительной программы «Дети за мир». А училась она в школе с углубленным изучением английского.
Окончив школу с медалью, Елена поступила в финансово-экономический университет Петербурга и в 1995 году стала дипломированным специалистом в кредитно-финансовой сфере. Но к тому времени ее жизненные приоритеты кардинально изменились.

Творческая карьера

Еще во время учебы в вузе активная и коммуникабельная девушка попала в команду, которая занималась организацией различных массовых мероприятий: спортивных состязаний, модных показов, фестивалей и концертов. В разное время им удалось привезти в Россию Синди Кроуфорд, Мадонну, Хулио Иглесиаса, Хосе Каррераса и многих других звезд мировой величины.
Елена Север хорошо знает многих мировых звезд
Елена Север хорошо знает многих мировых звезд
Это занятие настолько увлекло Елену, что она забросила скучную финансовую отчетность и с головой погрузилась в атмосферу творчества и шоу-бизнеса. Девушка стала ведущей и одним из организаторов фестиваля «Белые ночи», в котором когда-то сама принимала участие как танцовщица и где познакомилась со своим будущим мужем.
Елена Север была ведущей фестиваля «Белые ночи»
Елена Север была ведущей фестиваля «Белые ночи»
Он помог любимой супруге попасть на телевидение, и в скором времени Елена принялась вести сразу три программы: «High Life» , «Семейное счастье» и «Непридуманные истории». Героями ее передач становились такие звезды как Ани Лорак, Кристина Орбакайте, Григорий Лепс и многие другие.
«Непридуманные истории» Елены Север с Григорием Лепсом
В 2012 году Елена под псевдонимом Север сама вышла на сцену с композицией «Сны» из репертуара Валерия Леонтьева. Позже на эту песню был снят зрелищный клип с участием Игоря Петренко и Кевина Костнера. Далее последовали дуэты со Стасом Михайловым, которые были тепло встречены публикой, а композиция «Ревную я» поставила начинающую певицу в один ряд с мэтрами отечественной эстрады. Сейчас имя Север часто можно встретить в списке артистов, приглашенных на главные концертные площадки страны.
Елена Север - «Ревную я»
Но амбициозной Елене этого успеха показалось недостаточно. Она решила попробовать свои силы в кинематографе и в 2011 году снялась в масштабном российско-французском историческом кинопроекте «Распутин» с участием ведущих актеров двух стран.
Кадр из фильма «Распутин» с Еленой Север
Кадр из фильма «Распутин» с Еленой Север
Вместе со Стасом Михайловым Елена Север выступила на церемонии «Золотой граммофон-2017», исполнив их хит «Не зови, не слышу».
Стас Михайлов и Елена Север - «Не зови, не слышу»
В этом же году певицу можно было видеть в сериале «Мата Хари» 2017 года в эпизодической роли Тильды.
Елена Север в роли Тильды в сериале «Мата Хари»
Елена Север в роли Тильды в сериале «Мата Хари»
С 2010 года является бессменной руководительницей благотворительного фонда «Федерация», основанного ее супругом. Фонд занимается организацией гастролей именитых мировых звезд, средства от которых перечисляются больным детям.

В 2018 году Елена основала кинокомпанию «Русский Север». Под её эгидой был снят триллер «Пилигрим», в котором Елена Север сыграла главную роль. В картине также снялись Игорь Петренко и Алексей Серебряков, а сюжет фильма рассказывал о внезапной встрече главной героини с незнакомцем с амнезией, который по какой-то причине знает ее имя.
Елена Север и её семья в «Пока все дома»
Север не только снялась в фильме, но и выступила в качестве его продюсера. Известно, что заглавный саундтрек к фильму также является заслугой певицы. О съемках Елена Север высказалась так:
Нам нужен был морской город, но было важно, чтобы эти места выглядели особенными. Почти месяц у нас ушёл на выбор натуры, это был длительный и кропотливый процесс. По прогнозу, в период съёмок ожидались солнечные дни, но мы никак не могли поймать хорошую погоду. Постоянно попадали то в снег, то в дождь, то в туман. И потом уже стало ясно, что это было на пользу: получилось настроенческое кино
После успешного дебюта с «Пилигримом» кинокомпания Елены Север выпустила ещё ряд успешных фильмов, в которых неизменно появлялась и как актриса. Это, к примеру, чёрная комедия «Бумеранг» с Тимофеем Трибунцевым и Дмитрием Нагиевым (2021), мелодрама «Сирийская соната», в которой Елена исполнила главную роль, журналистку, которая прилетает в Сирию и попадает в плен к террористам (2022), медицинская комедия «Не лечи меня» с Иваном Янковским (2020), мелодрама «С небес на землю».
Сирийская соната – трейлер
С 2019 года Елена ведет «Север-шоу» на RU.TV – в ее студию приходят многочисленные звездные гости и беседуют с ней на актуальные темы. В ноябре 2020 года Елена Север стала ведущей программы «Хит-микс RU.TV» на телеканале ОТР – она проводила для зрителей обзор новинок и презентовала музыкальные клипы.
Елена Север в студии программы «Север-шоу»
Елена Север в студии программы «Север-шоу»
Не забывала Север и о музыке. Осенью 2020 года у нее вышла новая музыкальная композиция «Эта любовь». Впоследствии певица выпустила два дуэта с Григорием Лепсом: «В центре земли» и «Ещё вчера».
Елена Север и Григорий Лепс – Ещё вчера

Личная жизнь Елены Север

Елена честно признается, что очень многим в жизни обязана своему мужу Владимиру Киселеву, бизнесмену, продюсеру, меценату, основателю легендарной группы «Земляне». Они познакомились в 1992 на фестивале «Белые ночи» и с тех пор практически не расстаются.
Елена Север и Владимир Киселев
Елена Север и Владимир Киселев
В 1997 году родился их старший сын Юрий, а через три года – младший Владимир. Оба мальчика решили пойти по стопам родителей и посвятить дальнейшую жизнь музыке и творчеству.
Елена Север и сыновья
Елена Север и сыновья

Елена Север сейчас

В ноябре 2023 года состоялся сольный концерт Елены Север – первый за её карьеру. Певица представила программу «Услышь меня».
Елена Север на первом сольном концерте
Елена Север на первом сольном концерте
В этом же году вышли два новых сингла певицы: это сольная композиция «Всем и каждому» и патриотичный дуэт с Любовью Успенской «Россия». На обе песни были сняты зрелищные клипы, собравшие сотни тысяч просмотров.
Елена Север и Любовь Успенская – Россия
Тема патриотизма в принципе занимает особое место в деятельности Елены Север. Так, летом 2023 года певица вручила участникам СВО сертификаты на миллион рублей.
Елена Север с бойцами СВО
Елена Север с бойцами СВО
Также с начала года шли съемки нового фильма кинокомпании «Русский Север» – исторического остросюжетного фильма «Северный полюс». Елена выступила в качестве продюсера, а режиссерское кресло занял Александр Котт.
Елена Север: о кинопроекте «Северный полюс», шоу-бизнесе в новых реалиях и женитьбе сына

Лучшие фильмы



  • Мне Елена нравится,вот на сыновьях природа отдыхает,не нужно их на сцену,совсем петь не могут
    2023-11-06 22:33:58
  • Ни таланта, ни внешности, полтинник на лицо и на лице,
    2023-07-28 20:52:15
  • Марина Боженова , хочет и радуется, почему вас столько злобных . Сидите в селе и беситесь на всех кто хоть чего то добился.
    2023-03-04 18:39:52
  • Роза Г, ты бл выглядишь дорого
    2023-03-04 18:39:35
  • Роза Г,
    2022-06-20 12:38:58
  • из такой интеллигентной семьи, образование получила дай бог каждому, но выглядит дешево, отстой.
    2021-10-05 19:04:29
  • Rinas English, Ну с такими бабками можно и зайца научить курить.Живете вы « бохато» и живите, умные люди этим не кичаться.
    2021-09-11 21:09:13
  • Марина Боженова , Чувствуется неприкрытая зависть. Только что просмотрела фильм Пилигрим. Очень понравился. Поёт с Михайловым тоже отлично. Выглядит потрясающе назло завистникам.
    2021-06-07 22:15:54
  • ПокРосКин, благотворительные фонды организовываются для отмывании денег в первую очередь.
    2021-01-02 20:19:22
  • Elen Bogush, деньги мужа, вот и вся её заслуга.
    2021-01-02 20:17:39
  • Марина Боженова , главное сыновей своих чтобы не продюсировала!
    2021-01-02 20:16:06
  • Светская львица. Вобщем, какой-то талант имеется, не спорю.Вот только не нужно хвастаться, что Жирар Депардье приглашал её на главную роль, ясно почему он это делал, решил,что проплатят его фильм. По этой же причине зовут сниматься другие режиссеры. Советую Елене заняться продюсированием других действительно талантливых актёров, а не только смотреть на себя и радоваться
    2020-02-28 14:36:22
  • Мне Елена очень симпатична. Очаровательная, добра, поёт прекрасно. Желаю счастья, любви и радости ей и её близким.
    2020-02-22 23:19:38
  • Такая талантливая и швец,и жнец,и на дуде игрец,но зачем на сцену тащить детей,это же не самодеятельность.
    2020-01-08 19:25:20
  • Замечательный голос,прекрасная,красивая и умная женщина!Дай Бог сил и процветания ей и семье!А зависть это очень плохо, нужно столько работать,чтобы в этой жизни хоть что то заработать,и что Вам всем не ймётся,порадуйтесь Мирно.
    2019-01-31 09:38:33
  • Мне нравится, даже очень. Успехов Елене!
    2018-12-30 21:54:25
  • Поёт по лучше некоторых сейчас занимающих нишу шоу бизнеса
    2018-12-10 11:28:34
  • Если она север пусть и поёт для якутов
    2018-12-10 00:19:47
  • ХОРОША!!!
    2018-08-20 22:52:38
  • "Нормальный муж" не будет позорить жену, толкая явно бесталанный голос. Понятно, что всё можно "подтянуть на компьютере", но ЗАЧЕМ? Это если рассуждать ЧЕСТНО с т.з. искусства. А если они напару тупо делают бабло - ну так и критику пусть слушают заслуженную! Не защищайте шлак, лезущий в вечность - ему там не место.
    2018-06-22 18:34:37
  • Поющий бесталанный кошелек, позорище и днище!!!
    2018-06-20 14:09:26
  • Вы хоть её биографию читали, критики диванные? Она и тратит деньги на благое дело - помогает детским домам!
    2018-06-19 02:39:15
  • Нормально поёт. А что до бабок, то какой муж не сделал бы для своей жены то же самое, имея их?
    2018-06-19 02:24:24
  • Жуть просто, на что способны бабки в наше время...лучше бы на благое дело направили их, раз так много лишних
    2018-05-21 22:32:34
  • вы правы!
    2018-05-01 11:20:18
  • Теперь понятно почему она и ее дети в ящике!!!!
    2018-03-10 16:41:05
26