Дмитрий Бузылев

Имя:
Дмитрий Бузылев (Dmitiry Buzylev)
Отчество:
Михайлович
Кто такой:
,
День рождения:
Место рождения:
СССР
Дата смерти:
7 февраля (61 год)
Причина смерти:
узнать
Где похоронен:
узнать
Рост:
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Дмитрия Бузылева

Дмитрий Михайлович Бузылев (Бузылев-Крэцо) – советский актер и музыкант, известный по фильмам «Табор уходит в небо», «Жестокий романс», «Мужики!», «Возвращение Будулая».
Бузылев Дмитрий Михайлович
Бузылев Дмитрий Михайлович

Детство и первые роли

Дмитрий – потомок старинного рода сибирских кочевых цыган, поэтому место его рождения точно не установлено. В семье любовь к музыке, песням и танцам передавалась по наследству, поэтому маленький Митя, также как и его семеро братьев и сестер, с молоком матери впитал всю прелесть самобытной цыганской культуры. В пятилетнем возрасте мальчик впервые взял в руки гитару, а уже в двенадцать стал полноценным членом ансамбля «Венгерские цыгане» под управлением Белаша Вишневского.
Молодой Дмитрий Бузылев
Молодой Дмитрий Бузылев
Его актерский дебют состоялся в легендарном фильме Эмиля Лотяну «Табор уходит в небо». Восемнадцатилетний Дмитрий пробовался на главную роль Зобара, но в итоге сыграл брата роковой красавицы Рады. Молодой горячий юноша сразу же запомнился и полюбился зрителям благодаря впечатляющей сцене драки с настоящими охотничьими ножами.

В этой картине можно увидеть и других членов семьи Бузылевых, а его восьмилетняя сестра Алена исполнила песню «Нанэ цоха», которая стала визитной карточкой «Табора».
Дмитрий Бузылев в фильме «Табор уходит в небо»
Дмитрий Бузылев в фильме «Табор уходит в небо»
После оглушительного успеха фильма Дмитрий с родней организовали семейный музыкальный коллектив с одноименным ленте названием, с которым объездили полстраны. Ансамбль не раз становился лауреатом музыкальных фестивалей, а его участников стали приглашать для записи цыганских песен для кино и мультфильмов.

Карьера

Во время одного из таких визитов на киностудию Дмитрия заметил Андрей Кончаловский, искавший тогда актера на роль цыгана Мити для своей знаменитой «Сибириады».
Проникновенное исполнения Бузылевым «Песни сибирских цыган» покорило мэтра, и он, не раздумывая, взял юношу в свой фильм, а этот романс вошел в его саундтрек.
Позже песни из этой картины (восемь из них – в исполнении Дмитрия) вышли во Франции отдельным альбомом. Во время съемок молодой артист познакомился с братом режиссера, Никитой Михалковым, который стал его хорошим другом на долгие годы.
Дмитрий Бузылев и Никита Михалков
Дмитрий Бузылев и Никита Михалков
В том же году Эмиль Лотяну предложил ему небольшую роль в своем гениальном фильме «Мой ласковый и нежный зверь» с Олегом Янковским и Галиной Беляевой в главных ролях.

Параллельно Дмитрий работал в цыганском театре «Ромен», где постигал тонкости актерского искусства в мастерской Семена Аркадьевича Баркана.

Дальше последовали эпизодические роли в картинах «Тегеран – 43» и «Мужики». В последнем роль трогательного цыганенка Степки, усыновленного героем Александра Михайлова, исполнил сын Дмитрия, четырехлетний Миша. Знакомство с Никитой Михалковым сыграло большую роль в судьбе Бузылева. Он не раз давал ему роли в своих фильмах и посоветовал Эльдару Рязанову пригласить талантливого артиста и его родню в свой знаменитый «Жестокий романс».
Дмитрий Бузылев в фильме «Жестокий романс»
Дмитрий Бузылев в фильме «Жестокий романс»
В 1987 году Дмитрий встретился на съемочной площадке у Михалкова с самим Марчелло Мастроянни. Знаменитый итальянец сыграл главную роль в картине мэтра «Очи черные» и был настолько очарован романсами в исполнении Дмитрия, что подарил ему на память свой галстук.

Михалков так высоко ценит талант Бузылева, что их иногда можно увидеть на одной сцене, вместе исполняющих цыганские песни. А в 2010 году Дмитрий сыграл небольшую роль цыгана в фильме Михалкова «Утомленные солнцем-2».
Интервью Дмитрия Бузылева

Личная жизнь Дмитрия Бузылева

До конца своих дней артист был счастливо женат на цыганской артистке Наталье, с которой они вырастили и воспитали сына Михаила. Он также пошел по родительским стопам, став актером, сценаристом и продюсером
Михаил Бузылев, сын актера
Михаил Бузылев, сын актера

Дмитрий Бузылев сейчас

В середине октября 2017 года Дмитрий Бузылев был экстренно госпитализирован с диагнозом прободная язва желудка. Ему была сделана срочная операция.

7 февраля 2018 года актер скончался – «после продолжительной болезни», как сообщили в Союзе кинематографистов России. Прощание с актером назначили на 11 февраля в Доме кино, а последний приют Дмитрий найдет на Пыхтинском кладбище.