Сергей Бондарчук

5.6
Сергей Бондарчук
Сергей Бондарчук Фото 1 Сергей Бондарчук Фото 2 Сергей Бондарчук Фото 3 Сергей Бондарчук Фото 4
Мнения (8)
Имя:
Сергей Бондарчук (Sergey Bondarchuk)
Отчество:
Фёдорович
Кто такой:
,
День рождения:
Место рождения:
с. Белозерка, Херсонская обл., Украина
Дата смерти:
20 октября (74 года)
Причина смерти:
узнать
Где похоронен:
узнать
Рост:
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Фото: Сергей Бондарчук

Сергей Бондарчук Фото 1
Сергей Бондарчук Фото 2
Сергей Бондарчук Фото 3
Сергей Бондарчук Фото 4
+12 Фото

Биография Сергея Бондарчука

Сергей Федорович Бондарчук – мастер эпического и историко-батального кино, выдающийся артист и кинорежиссер, обладатель множества призов Международных кинофестивалей, лауреат «Оскара» и целого ряда наград СССР, включая ордена Ленина, Дружбы народов, Октябрьской Революции. Основатель семейной кинематографической династии: сын Федор, дочери Алена и Наталья, внуки Константин Крюков и тезка режиссера Сергей Бондарчук-младший.
Сергей Федорович Бондарчук
Сергей Федорович Бондарчук
Его прославили киноэпопеи «Война и мир», «Ватерлоо» с непревзойденной постановкой батальных сюжетов и мастерски раскрытыми психологическими портретами исторических личностей, ленты «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Борис Годунов».

Он принадлежал к узкому кругу тех представителей отечественной интеллигенции, кому был дозволен временный выезд за пределы страны для съемок. В частности, он играл в ленте итальянского режиссера Р. Росселини «В Риме была ночь» и в картине югославца В. Булайича «Битва на Неретве».

Детство и юность

Легенда советского кинематографа родилась 25 сентября 1920 года в селе Белозерка, расположенном в 12 километрах от украинского города Херсон, в семье передового коммуниста-«двадцатипятитысячника» Федора Петровича Бондарчука, руководившего коллективным хозяйством по приказу ЦК. В том же колхозе трудилась и его супруга Татьяна Васильевна. Вскоре в семье родилась и дочка Тамара.
Детское фото Сергея Бондарчука-старшего
Детское фото Сергея Бондарчука-старшего
В 1927 году они перебрались в Таганрог – главе семейства дали место на кожевенном заводе. Там они прожили следующие 4 года. В 1932 году они снова переехали, на сей раз – в Ейск. Там Сергей окончил школу.
Дом родителей Сергея Бондарчука в Ейске
Дом родителей Сергея Бондарчука в Ейске
Стать актером Бондарчук захотел с раннего возраста – посещал школьный театральный кружок, играл в самодеятельных спектаклях. В 1937-м состоялся дебют актера на подмостках местного драмтеатра в постановке по пьесе Юрия Германа «Сын народа», повествующей о молодом враче, отправившемся на работу в глубинку.

Родные Сергея мечтали, что он станет инженером, но он твердо решил штурмовать театральные училища столицы. Родителям было сложно смириться с выбором сына, в какой-то момент Сергей рассорился и перестал общаться с отцом. И все-таки выбор юноши приняли, попросив только, чтобы он стал актером драматическим, «а не каким-нибудь комедиантом».
Школьное фото Бондарчука (слева в нижнем ряду)
Школьное фото Бондарчука (слева в нижнем ряду)
В 1937 году молодой человек с другом-единомышленником поехал в столицу, подал необходимые документы в приемную комиссию училища при Театре революции. Однако накануне вступительных экзаменов ребята из провинции, все эти дни ночевавшие на Курском вокзале, струхнули, забрали свои аттестаты и поехали обратно в Ейск.

По дороге домой Сергей призадумался: возвращаться несолоно хлебавши было нельзя – как смотреть отцу в глаза после такого? Стыдно было признаваться родным в малодушии. Поэтому он выскочил из поезда в Ростове-на-Дону и сразу направился в местное театральное училище. Там в настойчивом статном парне с выразительным взглядом добрых глаз, к счастью, после долгих препираний разглядели потенциал и приняли в ряды студентов.
Сергей Бондарчук в молодости
Сергей Бондарчук в молодости
Актриса Нонна Мордюкова, чье детство тоже прошло в Ейске, дружила с Тамарой Бондарчук, помнит и самого Сергея. Подруга показывала ей фотокарточки брата с выступлений, на которых он всегда выглядел «сногсшибательным красавцем».
Актер и его вторая жена Инна
Актер и его вторая жена Инна
Накануне войны Сергей окончил училище, некоторое время играл в Ростовском драмтеатре, затем в Театре Красной Армии города Грозного. В 1942 году был призван на фронт, в армии служил вплоть до 1946 года. Демобилизовавшись, 26-летнрий актер поступил на 3-й курс ВГИКа. Его наставниками стали сам Сергей Герасимов и Тамара Макарова.

Развитие карьеры

В 1948 году он окончил вуз и начал актерскую карьеру в столичном Театре киноактера. Первую роль он воплотил в ленте «Молодая гвардия» по знаменитому в свое время произведению Фадеева. Фильм снимал Герасимов, пригласивший на съемки почти весь свой курс. Увы, требовались актеры молодые, так что Бондарчуку сперва не досталось ничего. Но затем заболел юноша, исполнявший роль Валько-подпольщика, и срочно пришлось искать замену. Как оказалось, Сергея взяли не зря. Великий режиссер Всеволод Пудовкин так прокомментировал игру Бондарчука: «Артист! Взошел на экран, как танк».
Первая роль Сергея Бондарчука («Молодая гвардия», Валько)
Первая роль Сергея Бондарчука («Молодая гвардия», Валько)
В 1951-м молодой артист блестяще справился с ключевой ролью в ленте «Тарас Шевченко», заслужив почетное звание народного артиста СССР.
Кадр из фильма «Тарас Шевченко»
Кадр из фильма «Тарас Шевченко»
В 1955 г. он предстал в образе Отелло, ключевого героя одноименной картины, снятой Сергеем Юткевичем по Шекспиру. Лента была представлена на фестивале в Каннах и победила в номинации «Лучшая режиссура».
«Отелло»: Сергей Бондарчук в роли Мавра
«Отелло»: Сергей Бондарчук в роли Мавра
В 1959 году с триумфом прошла премьера ленты «Судьба человека» по Шолохову, где он выступил как исполнитель ключевой роли и – впервые – как режиссер. Дебютная киноработа принесла автору Ленинскую премию и Большой приз Московского международного кинофестиваля. Спустя десятки лет фильм о простом шофере, который попал в фашистский концлагерь, вынес все муки этого ада, бежал и вернулся на родину, чтобы узнать, что его родные мертвы, считается классикой отечественного кинематографа и одним из лучших фильмов о войне.
Сцена из фильма «Судьба человека»
Мировую известность кинорежиссеру принесла экранизация романа-эпопеи Льва Толстого «Война и мир» с Людмилой Савельевой (Наташа), Вячеславым Тихоновым (Болконский), Олегом Табаковым (Николай Ростов). Сам Бондарчук перевоплотился в Пьера Безухова.
Сергей Бондарчук сыграл Пьера Безухова
Сергей Бондарчук сыграл Пьера Безухова
Обласканный зарубежными критиками фильм в 1969 году получил «Оскар» и «Золотой глобус» (как лучшая лента на иностранном языке), а также премии Московского и Венецианского кинофорумов.
Как снимали «Войну и мир» Бондарчука. Архивные кадры
В 1970 году вышел следующий грандиозный исторический проект – «Ватерлоо», получивший кинопремии BAFTA и «David di Donatello». В тот же период он стал завкафедрой актерского мастерства в своей альма-матер.
За работой
За работой
1975 год ознаменовался выходом картины «Они сражались за Родину», мастерски созданной им по произведению Шолохова, где вместе с ним были заняты звезды отечественного экрана: Василий Шукшин, Нонна Мордюкова, Вячеслав Тихонов, Иннокентий Смоктуновский и другие. Эта его киноработа также не осталась без наград – заслужила специальную кинопремию фестиваля в Карловых Варах.
Кадр из фильма «Они сражались за родину»
Кадр из фильма «Они сражались за родину»
Следует отметить снятую мэтром в 1977 году киноленту «Степь» по его любимому произведению Антона Чехова, а также созданную после этого ленту «Красные колокола» по автобиографичным произведениям Джона Рида, где роль этого писателя и журналиста играл Франко Неро.
Сергей Бондарчук на съемках фильма «Степь»
Сергей Бондарчук на съемках фильма «Степь»
В 1986 году кинорежиссер представил на суд зрителей ленту «Борис Годунов», кинопостановку знаменитой трагедии Александра Пушкина. Фильм был номинирован на главную награду Венецианского кинофестиваля, но, к сожалению, уступил Золотую пальмовую ветвь «Миссии» с Робертом де Ниро.

Личная жизнь и семья Сергея Бондарчука

Легендарный кинорежиссер состоял в браке три раза. Первой супругой тогда еще студента Ростовского училища стала его одногруппница Евгения Белоусова. Она подарила ему первенца Алексея, родившегося в 1944 году. Повзрослев, он стал математиком. Сергея и Евгению развела война, а после фронта актер уже не захотел возвращаться к ней в Ростов.

Во ВГИКе у Бондарчука случился роман с одногруппницей Инной Макаровой. На съемках «Молодой гвардии» (Инна играла Любу Шевцову) они сыграли свадьбу. «Рядом с этим уже взрослым дядечкой, прошедшим через войну, я казалась себе несмышленышем», – вспоминала Инна.
Кадр из фильма «Молодая гвардия»
Кадр из фильма «Молодая гвардия»
В 1950 году у них родилась дочка Наталья, будущая выпускница ВГИКа, дебютировавшая в мире режиссуры в 1975 году («Пошехонская старина»). Как актриса она запомнилась зрителям в роли Хари из «Соляриса» Андрея Тарковского.
Бондарчук и Макарова в гостях у пионеров (1953 год)
Бондарчук и Макарова в гостях у пионеров (1953 год)
В 1976 году Наталья родила режиссеру внука Ивана Бурляева (композитор), в 1987 – внучку Марию Бурляеву (актриса, служила в столичном театре им. Маяковского).
Сергей Бондарчук, Инна Макарова и их дочь Наташа
Сергей Бондарчук, Инна Макарова и их дочь Наташа
Семейная пара Инны и Сергея просуществовала до 1959 года. Причиной разрыва стала актриса Ирина Скобцева, которая появилась в жизни режиссера во время работы над фильмом «Отелло» (1955 год). 27-летняя девушка, первая красавица Школы-студии МХАТ, играла Дездемону.
Кадр из фильма «Отелло»
Кадр из фильма «Отелло»
Отметим, что Инна Макарова, напротив, утверждала, что их брак изжил за себя. «После 10-ти лет у нас что-то сломалось. Мы разошлись без криков и ненависти. Так что „брошенная жена„ – это не про меня».
На фото: Сергей Бондарчук и Ирина Скобцева
На фото: Сергей Бондарчук и Ирина Скобцева
В третьем браке у Сергея Бонадрчука родилось двое детей: в 1962-м родилась Алена, скончавшаяся от рака в 2009 г., в 1967-м появился на свет Федор, ныне не нуждающийся в представлении актер и кинорежиссер, снявший военную драму «9 рота».
Сергей Бондарчук с детьми от третьего брака – Еленой и Федором
Сергей Бондарчук с детьми от третьего брака – Еленой и Федором
Своего сына Федор Бондарчук назвал в честь отца. Сергей Бондарчук-младший (1991 г.р.), дебютировал в в отцовском фильме «Сталинград» (2013), сыграл своего деда в сериале Валерия Тодоровского «Оттепель» и Александра Карелина в спортивной ленте «Чемпионы: быстрее, выше, сильнее». Актер Константин Крюков тоже приходится Сергею внуком – он сын Алены Бондарчук и доктора философии Валерия Крюкова.
Сергей Бондарчук-младший с женой Татой Мамиашвили
Сергей Бондарчук-младший с женой Татой Мамиашвили
Как отмечала Скобцева, ее муж был высокообразованным человеком и приучил детей к чтению и изучению живописи. Почти все свободное время он посвящал написанию картин. Живописью он увлекся с самого детства, когда ему подарили краски, запах которых он счел волшебным. Частыми сюжетами его полотен были религиозные мотивы, несмотря на статус главного кинематографиста атеистического государства.

Последние годы жизни и смерть

С 1987 года мастер режиссуры и уникальная личность являлся руководителем кинокомпании «Время». После его ухода из жизни этой студии присвоили его имя.
Последняя роль Сергея Бондарчука («Тихий Дон»)
Последняя роль Сергея Бондарчука («Тихий Дон»)
В 90-х годах прошлого столетия режиссер практически завершил кинопостановку произведения Шолохова «Тихий Дон» (и воплотил в ней роль атамана Краснова), но выхода ее в прокат не увидел. Ее демонстрация широкому зрителю состоялась лишь в 2006 году.

20 октября 1994 года режиссер ушел из жизни. Причина смерти – онкологическое заболевание легких. Его могила находится на Новодевичьем кладбище.
Памятник Сергею Бондарчуку в Ейске и его надгробие
Памятник Сергею Бондарчуку в Ейске и его надгробие
В 2007 году жители Ейска открыли памятник прославленному земляку. Расположен он рядом с кинотеатром имени Сергея Бондарчука.

Лучшие фильмы



  • Сергей Бондарчук великий актер и режиссер. Он колоссальное наследие оставил после себя для потомков. Тонко чувствовал настроение современников и мог воплотить в ызнь любую идею!
    2021-11-30 17:25:36
  • Сергей Бондарчук прекрасный актёр и режиссёр. Всё ему удалось, ну или почти всё. Он долго не мог подобрать актера на Безухова, пришлось играть самому!
    2021-11-28 23:16:52
  • В некотором смысле Сергей Федорович Бондарчук единственный и непревзойденный! Он великолепен во всех своих работах — и актерских, и режиссерских проектах.
    2021-11-26 12:49:21
  • Сергей Бондарчук - простой и талантливый русский гений! Это на самом деле великий режиссер и актер, заслуги которого невозможно переоценить и они навсегда остались в наших сердцах!
    2021-11-25 23:39:49
  • Бондарчук - прежде всего выдающийся Советский актёр и режиссёр ..Украинец по крови , известность и слава к которому пришли именно в Советский период его творчества.
    2021-11-25 21:41:27
  • Статья о великом человеке, а Вы о чем.....: о суете ! И , как следствие, - о безденежье! Вот откуда это приползло!
    2020-05-18 10:52:04
  • да вы правы,нам было не до лучших,и сейчас в суете и безденежье тоже можем пропустить важное.Так хочется покоя,стабильности,жизни достойной но увы десятки лет и 19 млн россиян за чертой бедности? что это?откуда приползло?
    2018-12-12 23:45:49
  • в 90 уходили великие а мы и не знали слишком мало было информации. мы узнавали позже и вечная им память и великое уважение,
    2018-02-28 15:09:46
8