Полина Толстун

2.4
Полина Толстун
Полина Толстун Фото 1 Полина Толстун Фото 2 Полина Толстун Фото 3 Полина Толстун Фото 4
Обсудить
Имя:
Полина Толстун (Polina Tolstun)
Отчество:
Николаевна
Кто такая:
День рождения:
(38 лет)
Место рождения:
Ленинград
Рост:
Вес:
46 кг
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Фото: Полина Толстун

Полина Толстун Фото 1
Полина Толстун Фото 2
Полина Толстун Фото 3
Полина Толстун Фото 4
+12 Фото

Биография Полины Толстун

Полина Николаевна Толстун – российская актриса театра и кино, звезда БДТ. Театралы часто именуют ее преемницей Алисы Фрейндлих. Была занята в спектаклях «Игрок», «Три сестры», «Дом Бернарды Альбы», «Эрендира» и «Дядюшкин сон». За работу в последнем была номинирована на премию «Золотая маска».
Актриса БДТ Полина Толстун
Актриса БДТ Полина Толстун

Детство и юношеские годы

Полина родилась в одном из спальных районов тогда еще Ленинграда, в интеллигентной семье научного сотрудника и пианистки. Естественно, мама с раннего детства обучала девочку игре на фортепьяно и нотной грамоте. Но, не заметив у нее особых музыкальных способностей, не стала мучить ребенка.
Полина Толстун в детстве
Полина Толстун в детстве
В школе Полина училась средне, зато все свободное время после занятий посвящала театральному кружку, который вела актриса БДТ Марина Леонидовна Старых. Гостями школьных спектаклей часто становились известные питерские актеры, а однажды на постановку ребят был приглашен знаменитый театральный режиссер Григорий Исаакович Дитятковский.

Он сразу же обратил внимание на талантливую Полину, и когда через год ему понадобилась юная актриса, пригласил ее на небольшую роль в спектакль «Отец». Таким образом уже в 16 лет Полина дебютирована на профессиональной сцене в БДТ.
Трейлер спектакля «Мадам Бовари» с Полиной Толстун
Окончив школу, девушка поступила в Академию театрального искусства в Санкт-Петербурге, на курс к тому же режиссеру Дитятковскому, который стал ее вторым после Марины Леонидовны проводником в театральный мир.

Театральная карьера

Окончив вуз, Полина стала актрисой знаменитого БДТ имени Товстоногова. Огромный вклад в творческую судьбу актрисы внесли ее легендарные партнеры по сцене – Олег Басилашвили и Алиса Фрейндлих. Вместе с ними Полина сыграла в спектакле «Дядюшкин сон». Эта работа стала бесценным опытом для начинающей актрисы и принесла ей в 2009 году номинацию на «Золотую маску» и театральную премию имени Стржельчика.
На сцене БДТ
На сцене БДТ
Толстун не изменяет любимому БДТ и по сей день, хотя с 2009 года ей начали поступать предложения из других театров. Так, она сыграла ожившую виртуальную девушку в «Сказках Гофмана» на сцене знаменитого Мариинского театра.
Полина Толстун читает Анну Ахматову
Совершенно новым опытом стала для актрисы работа с «Приютом комедианта» и «Русской антрепризой». В этих камерных театрах необходимо пользоваться совершенно другими актерскими приемами, ведь зрители находятся совсем близко к сцене, что позволяет внимательно следить за каждой эмоцией актеров.

Работа в кино

Дебют актрисы в кино состоялся в 2007 году, в картине «Антонина обернулась», где она исполнила эпизодическую роль ангела. За следующие десять лет Полина появилась в двадцати различных отечественных кинопроектах.
Кадр из сериала «Следователь Тихонов»
Кадр из сериала «Следователь Тихонов»
В основном это было роли второго плана, но и среди них есть яркие и запоминающиеся персонажи. Одной из таковых стала роль Ирины в сериале «Новая жизнь», где она встретилась на съемочной площадке с Валерией Ланской, Антоном Хабаровым, Вячеславом Разбегаевым, Натальей Антоновой и другими популярными артистами.

Личная жизнь Полины Толстун

Со своим будущим мужем Денисом Диденко, владельцем рекламного агентства, Полина познакомилась в 2014 году. Девушка сразу поняла, что встретила свою судьбу. Вскоре влюбленные сыграли роскошную свадьбу в родном Санкт-Петербурге.
Полина Толстун и ее муж Денис Диденко
Полина Толстун и ее муж Денис Диденко
Супруги очень любят путешествовать, особую любовь питают к Италии, ее природе, кухне и неповторимой атмосфере, наполненной уникальным колоритом.

Полина Толстун сейчас

В марте 2017 на сцене БДТ года состоялась премьера нового спектакля «Три сестры» в необычной постановке московского режиссера Владимира Панкова. Полина Толстун исполнила роль Маши.

Лучшие фильмы