Борис Грумбков

Имя:
Борис Грумбков (Boris Grumbkov)
Отчество:
Валерьевич
Кто такой:
, юрист, издатель
День рождения:
(46 лет)
Место рождения:
Ленинград
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:

Биография Бориса Грумбкова

Грумбков Борис Валерьевич – генеральный директор АО «Издательский дом „Санкт-Петербургские ведомости“», юрист и преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета.
Борис Валерьевич Грумбков
Борис Валерьевич Грумбков

Студенческие годы

Борис Валерьевич Грумбков родился 11 февраля 1978 года в Ленинграде. В 1999 году он получил высшее образование, окончив дневное отделение юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Студенческие годы Бориса Валерьевича проходили в очень непростой период 90-х годы, но вопреки всему тому, что происходило вокруг и касалось не только студентов, но и преподавателей, и те и другие были преданы своему делу. За это своих педагогов, спустя время уже понимая их отдачу в те нелегкие времена, Борис Валерьевич очень уважает.

Несмотря на бытовой беспорядок, путаницу в экономике страны и повседневной жизни ее граждан, при таком большом количестве неясностей, с которыми сталкивались все, факультет все равно жил и учил своих новых коллег их делу.
Лекция юриста Бориса Грубкова в СПбГЭУ, 2013 год
Лекция юриста Бориса Грубкова в СПбГЭУ, 2013 год
Помимо всех неурядиц, «перестройка» коснулась и самой юридической отрасли. Множество изменений: несколько новых кодексов подряд, свежие законы, новые органы, которые вводили эти нормативные акты, новая правоприменительная практика изо дня в день... Несмотря на это, преподаватели курса продолжали добросовестно учить своих подопечных, что помогло многим теперь уже уважаемым специалистам, в том числе и Борису Валерьевичу, получить обширнейшую базу знаний, которая позволила достичь больших высот и в профессии, и в общественно-политической жизни.

Самыми запоминающими моментами в студенческой жизни Грумбкова были трудности с возможностью узнать у кого-то какую-либо информацию, так как российский интернет в то время пребывал в зачаточном состоянии. Но трудности позволили юристу приобрести важные для его жизни и профессии деловые навыки – настойчивость и упорство.

Преподаватели, которые произвели на Грумбкова неизгладимое впечатление и оставили свой след в его жизни и карьере, склонили его к цивилистике и интеллектуальной собственности. В их числе: преподаватели гражданского и международного права Егоров Николай Дмитриевич (профессор кафедры гражданского права) и Бахин Сергей Владимирович (заведующий кафедрой международного права, доктор юридических наук).

Карьера

После окончания университета какое-то время Борис Валерьевич работал главным юристом на Пятом канале (ОАО ТРК «Петербург»). К своей работе относился очень преданно и трепетно.
Борис Грубков на 201-летии со дня основания РНБ (2014 год)
Борис Грубков на 201-летии со дня основания РНБ (2014 год)
Он прошел весь нелегкий путь с нижних ступеней карьерной лестницы. Рос на маленьких победах и добивался успеха благодаря упорству и целеустремленности. Стал известным адвокатом благодаря делу «Олег Кваша и Валерий Костин против Пятого канала» (2005 год).

По мнению Грумбкова, настоящий юрист должен быть «себе на уме», каковым он сам и является. Следует разбираться во всех делах очень подробно, не поддаваться влиянию интернета и посторонних людей, проводить двойное расследование, верить только фактам, потому что человек сам по себе подвергнут чужому внушению, что сталкивает его с пути.

В марте 2012 года Борис Грумбков стал первым заместителем генерального директора – главного редактора ОАО «Издательский дом «Санкт-Петербургские ведомости». Проработав на этой должности около двух лет и курируя юридические, финансовые и производственные вопросы компании, Грумбков изучил издание изнутри «вдоль и поперек».
Борис Грумбков вручает приз в соревновании «Воля к победе» (2015 год)
Борис Грумбков вручает приз в соревновании «Воля к победе» (2015 год)
В январе 2014 года, после ухода своего предшественника, генерального директора Владислава Пономаренко, из редакции, Грумбков занял его место и возглавил издательский дом.

Борис Грумбков также получил приглашение в преподавательский состав от юридического факультета СПбГУ. Сам Грумбков был очень горд, что в его альма-матер относятся к нему с таким доверием, и с удовольствием согласился на эту работу. Сейчас он параллельно преподает студентам спецкурс и прикладывает максимум усилий, чтоб группа его учеников была на шаг впереди остальных начинающих специалистов. Помимо этого, он является создателем телеграм-канала для студентов и молодых специалистов «Карьерное дзюдо»

Борис Грумбков сейчас

Грумбков верен своему делу и уверен, что «Санкт-Петербургские ведомости» будут жить еще очень долго, а противники, которые считают, что глобальная сеть поглотит печать, очень заблуждаются.
Борис Грумбков на Осеннем дне карьеры в СПбГУ (2016 год)
Борис Грумбков на Осеннем дне карьеры в СПбГУ (2016 год)
«Печатные издания обладают той явной, а иногда неуловимой спецификой и преимуществами, которые нужны потребителю, нужны читателю, подписчику. Интернет этого не даст. Непосредственно в цифровую эпоху газета получила не столько угрозу, сколько больше возможностей довести свой контент, свое печатное слово до той аудитории, которая раньше эту газету не читала через те же социальные сети, через официальные сайты, рассылки и прочие инструменты, которые предоставляет нам интернет», – говорит Борис Валерьевич.