Ким Чен Ир

Имя:
Ким Чен Ир (Kim Jong-il)
Кто такой:
, экс-руководитель КНДР
День рождения:
Место рождения:
гора Пэктусан, КНДР
Дата смерти:
17 декабря (69 лет)
Причина смерти:
узнать
Где похоронен:
узнать
Рост:
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Ким Чен Ира

Ким Чен Ир – экс-руководитель Северной Кореи, удостоенный после смерти высшего воинского титула генералиссимуса, четырежды Герой страны, сын основателя государства Ким Ир Сена.
Руководитель Корее Ким Чен Ир
Руководитель Корее Ким Чен Ир
Лидера государства именовали такими эпитетами, как Отец народа, Железный полководец, Центр нации. Его день рождения по решению политбюро ЦК Трудовой партии стал национальным праздником – Днем сияющей звезды.

Ким Чен Ир неоднократно занимал первую позицию в антирейтинге худших диктаторов мира, ежегодно создаваемом американским журналом Parade на основе информации правозащитных организаций. Происходило это, среди прочего, благодаря тому, что одним из центральных инструментов внешнеполитической деятельности республики он избрал ядерный шантаж.

Детство и семья Ким Чен Ира

Будущий «Великий руководитель» страны Чучхе появился на свет 16 февраля 1942 года в лагере партизан, расположенном в окрестностях божественного вулкана-горы Пэктусан, где, согласно легенде, жил король Тангун, основатель Кореи, рожденный женщиной-медведицей от сына Бога Хванина. В момент появления будущего любимого вождя на небосводе, будто бы, засияла звезда, и возникло редкое чудо природы – двойная радуга.
Ким Чен Ир с отцом и мамой
Ким Чен Ир с отцом и мамой
По менее поэтической и более правдоподобной версии Ким Чен Ир был рожден на год раньше в селении Вятском, расположенном на реке Амур недалеко от Хабаровска. Там в Красной Армии проходил службу его папа Ким Ир Сен, командовавший в капитанском звании стрелковым батальоном. После II мировой войны он вернулся в столицу Пхеньян, туда же перебралась и его жена с сыном, которого изначально, якобы, назвали Юрием Ирсеновичем. Отношения между родителями были не очень гладкими, жена обладала вспыльчивым характером, который и унаследовал ее сын.

Смерть матери в 1949 году при родах стала для 7-летнего мальчика большим потрясением. В дальнейшем о нем заботилась Хо Ден Сук, которая занимала место министра просвещения на тот момент. Ее он очень уважал и любил, как и Ким Ген Хи, свою младшую сестру. Мачеху же, Ким Со Э, новую жену отца, он фактически ненавидел. Не сложились у него дружеские отношения и с появившимися впоследствии двумя сводными братьями и сестрой.
Ким Чен Ир с отцом и сестрой
Ким Чен Ир с отцом и сестрой
По официальным источникам, обучался Ким в Пхеньяне – вначале в Намсанском среднем учебном заведении для детей партработников, затем – в ВУЗе, на факультете политэкономии. По неофициальной информации учился сын вождя, объявленного «Вечным президентом», в КНР, куда его вывезли в период вооруженного конфликта между двумя корейскими государствами 1950-1953гг.

Политическая карьера Ким Чен Ира

Трудовая деятельность будущего вождя нации началась в семидесятые годы. Вначале он трудился в качестве инструктора ЦК, позже – члена Политбюро. В 1980-х Ким Чен Ир стал депутатом главного законодательного органа – Верховного Народного Собрания. В сферу его полномочий входило руководство работой отечественных спецслужб.
Ким Чен Ир во время работы в ЦК
Ким Чен Ир во время работы в ЦК
Международные эксперты называли его причастным к операциям по ликвидации за границей корейских диссидентов, к террористическим актам. В частности, он обвинялся в организации взрыва южнокорейского пассажирского самолета в ноябре 1989 года. Эта трагедия унесла 115 жизней.

В свои преемники на посту главы государства отец начал готовить сына заранее. Наряду с воспеванием деяний отца, пропаганда восхваляла также сверхчеловеческое величие и мудрость Кима-младшего. В 1991 году Чен Ира назначили верховным главнокомандующим, через год – Маршалом, затем – главой Комитета обороны.
Ким Чен Ир инспектирует производство зубных щеток
В 1994 году, когда скончался Ким Ир Сен, на пленарном заседании ЦК Трудовой партии было утверждено постановление о передаче его сыну неограниченной власти. Официально обретя почетное звание «Великого руководителя», Ким Чен Ир курировал все основные направления деятельности государства – отрасли хозяйственной деятельности, геополитическую стратегию, характер ядерных исследований, культуру и прочее. В 1997 году его избрали Генсекретарем Трудовой партии Кореи (ТПК).

Личная жизнь Ким Чен Ира

«Великий полководец» четырежды состоял в браке и имел 3 сыновей, прошедших обучение в Швейцарии. Хотя некоторые источники утверждают, что у главы государства было, якобы, 17 детей.
Рост Ким Чен Ира 175 см
Рост Ким Чен Ира 175 см
Первой супругой Чен Ира стала актриса кино Сон Хе Рим. На момент начала их отношений девушка уже была в браке, что не нравилось отцу молодого человека. Она развелась и вышла замуж за Чен Ира, родила ему в 1971 году первенца Ким Чен Нама. Но под давлением Ким Ир Сена паре пришлось расстаться. Сон Хе Рим уехала за границу, а о ее содержании позаботился муж. Она умерла в Москве в 2002 году.

Старшего сына считали возможным наследником дела отца. Но осуществиться этим планам в 2001 году помешал инцидент в токийском аэропорту. Тогда местные полицейские задержали 30-летнего сына главы КНДР, пытавшегося пересечь границу по фальшивому паспорту. Позже он переехал в Макао и дружественных связей с отцом не поддерживал.

Женой «Солнца нации» номер два стала Ким Ен Сук из семьи высокопоставленного чиновника. У них в 1974 году появилась на свет девочка Ким Соль Сон, которая во зрелом возрасте трудилась секретарем отца. Именно эту жену выбрал для своего сына Ким Ир Сен. Считается, что только с ней Чен Ир был официально расписан, хотя истинно это или нет сказать трудно. Отношения между супругами были далеки от любящих, а глава государства любил общество красивых женщин.
Семья Ким Чен Ира
Семья Ким Чен Ира
Третьей избранницей вождя стала Ким Ен Хи. Она была уроженкой Японии, занималась танцами, искусством балета, ушла из жизни в 2004 году в Париже вследствие автокатастрофы или, по версии СМИ, от онкологии. У семейной пары вначале появился сын Ким Чен Чхоль (1981 года рождения), абсолютно не проявлявший интереса к политической карьере, проживал впоследствии в КНР. Годом (либо двумя) позже – Ким Чен Ын, самый младший наследник, провозглашенный «Величайшим последователем».
Ким Чен Ын - сын Ким Чен Ира
Ким Чен Ын - сын Ким Чен Ира
Четвертой супругой «Мудрого руководителя» являлась Ким Ок. Она – выпускница Пхеньянского университета по классу фортепиано, экс-деловод мужа и комитета ТПК по делам искусств.

Ким Чен Ира увлекали автомобили, футбол, рыбалка, охота, чтение, музыка. Он питал слабость к курению сигар и к коньяку.

Последние годы жизни и смерть Ким Чен Ира

За время правления Кима-младшего, республика стала несколько менее изолированной, чем в период нахождения во власти его отца. Однако в 1995-1999 гг. в КНДР был голод, вызванный как неэффективной политикой правительства, неблагоприятными для земледелия погодными условиями, так и резким сокращением продовольственной помощи извне.
Визит Ким Чен Ира в Москву
В 2010 году «Предводитель XXI века» был переизбран на очередной срок Генсекретарем правящей партии. В республике продолжалась практика обожествления последователя идей «Великого вождя» (как именовали Ким Ир Сена). Преданные граждане ему ставили памятники, воспевали в стихах, изучали его литературные труды, биографию, считали выдающимся композитором и зодчим, в частности, создавшим план Монумента Чучхе.

Ким Чен Ир редко выезжал за границу, не любил летать, совершал визиты на личном бронепоезде в КНР и РФ. Последнюю поездку в Россию он совершил летом 2011 года, где общался с Дмитрием Медведевым.

Ушел из жизни глава Северной Кореи в конце того же года в своем бронированном поезде, совершая инспектирование ключевых, социально значимых объектов. Причиной смерти официально признан инфаркт. Некоторые СМИ, ссылаясь на собственные источники, сообщали, что он случился из-за сильного гнева лидера, узнавшего о серьезных неполадках на новой ГЭС в районе Хыйчхона.

Как сообщало центральное телеграфное агентство Северной Кореи, в день смерти «Отца народа» на «небесном озере» Чхончжи, расположенном в кратере горы Пэктусан, со страшным грохотом раскололся лед, а на вершине сквозь метель наблюдались загадочные и необъяснимые свечения.
Массовая истерия в КНДР после смерти Ким Чен-Ира
Тело руководителя государства было забальзамировано и размещено рядом с телом его отца в Кымсусанском мемориальном дворце. Его пост занял младший сын Ким Чен Ын.

  • Великий Ченл
    2017-03-07 10:21:25
1