Сергей Кириенко

Имя:
Сергей Кириенко (Sergey Kirienko)
Отчество:
Владиленович
День рождения:
(61 год)
Место рождения:
Сухум, Абхазия
Рост:
Вес:
71 кг
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Сергея Кириенко

Сергей Владиленович Кириенко (при рождении Израитель) – российский государственный и политический деятель, первый заместитель главы Администрации президента РФ, член Государственного Совета, Герой РФ. Бывший Председатель Правительства, полпред президента и гендиректор корпорации «Росатом».

Будучи самым молодым в российской истории премьером (ему было 35 лет), он впервые за историю современной России объявил дефолт, вылившийся в экономический кризис, обвал рубля и скачок инфляции. Главным же его достижением в период нахождения на ключевом посту в Кремле считается президентская кампания 2018 года, когда он обеспечил убедительную победу Владимира Путина.
Государственный и политический деятель Сергей Кириенко
Государственный и политический деятель Сергей Кириенко

Детство и юность

Кириенко – уроженец Сухуми. Он появился на свет 26 июня 1962 года в семье Владилена Яковлевича Израителя. Кириенко-старший – выходец из семьи убежденного коммуниста и члена ЧК, выпускник философского факультета МГУ, защитил докторскую диссертацию в 38 лет, был профессором в Горьковском институте инженеров водного транспорта.

По отзывам коллег, Владилен Яковлевич был весьма одаренным человеком, пионером в разработке политтехнологий для выборов, руководившим после перестройки двумя PR-кампаниями. Мать Сергея, Лариса Васильевна Кириенко, окончила Одесский экономический институт, работала в НИИ Промбанка. По одним данным она – русская, по другим – украинка.

Вскоре после рождения сына семья переехала в Сочи, а затем в Горький (ныне Нижний Новгород). Отец начал преподавать в институте инженеров водного транспорта. В начале 1970-х родители развелись. Лариса Васильевна с сыном вернулась в Сочи и сменила фамилию Израитель на свою девичью – Кириенко.

В школе Сережа учился хорошо, был комсоргом класса. Получив в 1979 аттестат, он вернулся в Горький и поступил в вуз, где его отец на тот заведовал кафедрой философии. Во время учебы юноша жил в новой семье отца. Владилен Яковлевич женился на коллеге, преподавательнице теоретической механики Котельниковой Юлии. У них подрастала дочь Анна, родившаяся в 1974 году. Профессору не пришлось краснеть за сына – Сергей стал студентом-отличником и со временем возглавил комитет комсомола кораблестроительного факультета.

В 1984 году Сергей вступил в ряды членов КПСС и окончил с красным дипломом институт. Несмотря на предложения продолжить обучение в аспирантуре, молодой человек пошел работать мастером на судозавод «Красное Сормово», откуда был призван в армию. Срочную службу он проходил в частях ПВО на юге Украины, в Николаевской области.

Развитие карьеры

После завершения военной службы в 1986 молодой человек уволился в запас и вернулся в Горький на прежнее место работы. С 1987 по 1990 Сергей являлся освобожденным секретарем заводского комитета ВЛКСМ. В 1988 вместе с ИП Сергеем Ивановым он стал создателем лотереи «Вовремя остановись», в 1989-1991 гг. был секретарем обкома комсомола, членом ЦК ВЛКСМ. В 1990 году 28-летний Кириенко был избран депутатом Горьковского областного Совета народных депутатов.
Секретарь комитета комсомола Сергей Кириенко
Секретарь комитета комсомола Сергей Кириенко
В период 1991-1993 гг. начинающий политик занимался предпринимательством – организовал фирму «АМК» («Акционерный Молодежный Концерн») и стал ее гендиректором. Одновременно он учился заочно в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, позже получив диплом по специализации «финансы и банковское дело».

Следующим этапом успешной карьеры Кириенко стало руководство социально-коммерческим банком «Гарантия», где он с 1993 по 1996 занимался вопросами выплаты пенсий во всей Нижегородской области. С 1994 года он также являлся членом Совета по промышленной политике и предпринимательству при президенте РФ.
Сергей Кириенко в молодости
Сергей Кириенко в молодости
В ноябре 1996 по рекомендации правительства и администрации области, губернатором которой являлся Борис Немцов, считавший Кириенко «хорошим проектным менеджером», Сергей был назначен на пост главы нефтяной компании «НОРСИ-ойл».

Переезд в Москву

В мае 1997 благодаря приятельским отношениям с Немцовым, занимавшим уже пост вице-премьера и министра топлива и энергетики, Кириенко получил должность первого заместителя главы Минтопэнерго. В октябре того же года его назначили руководителем Межведомственной комиссии, занимавшейся вопросами доступа организаций к газотранспортной системе РАО «Газпром». Затем он стал членом Коллегий представителей государства в АК «Транснефть», РАО «Газпром» и «ЕЭС России». В ноябре указом президента Бориса Ельцина он был назначен министром по делам ТЭК.
Сергей Кириенко и Борис Немцов
Сергей Кириенко и Борис Немцов
Успешно продвигаясь по служебной лестнице, в марте 1998 года Сергей Владиленович занял самый высокий пост в своей карьере – кресло главы правительства. Госдума утвердила его в должности только с третьей попытки (после угрозы ее роспуска). Назначение было настолько неожиданным, что он получил нелестное прозвище «киндер-сюрприз».

Ситуация в экономике страны на тот момент была аховой. По словам вице-премьера Олега Сысуева, считалось, что новое правительство проработает «ну, может, неделю, может, месяц». Но Кириенко как способный руководитель и собранный человек смог оптимально выстроить деятельность – они продержались больше трех месяцев. В августе 1998 было объявлено о дефолте РФ по внешним обязательствам, и через неделю премьера вместе со всем кабинетом министров отправили в отставку.
Сергей Кириенко в 1998 году
Сергей Кириенко в 1998 году
Но «опытный управленец», «талантливый и умелый» человек (как его называл Ельцин) не собирался прощаться с большими должностями и политикой. Покинув Белый дом, в течение двух лет он не занимал никаких высоких постов. В декабре 1998 учредил движение «Новая сила», вошедшее летом 1999 в состав предвыборного блока «Союз правых сил» (СПС). Впоследствии вместе с ним сопредседателями Союза были избраны Борис Немцов, Ирина Хакамада, Анатолий Чубайс и Егор Гайдар. В октябре 1999 инициативная группа СПС выдвинула кандидатуру Кириенко на пост мэра Москвы. Он заявлял, что ставит под сомнение эффективность управления столицей, и обвинял московских журналистов в продажности, за что Юрий Лужков собирался подать на него в суд. На выборах он уступил действующему градоначальнику и занял второе место.
Агитплакат Сергея Кириенко на выборах мэра Москвы в 1999 году
Агитплакат Сергея Кириенко на выборах мэра Москвы в 1999 году
В декабре того же года «Союз правых сил» прошел в парламент, и Сергей, лидер списка блока, стал депутатом Госдумы. Накануне голосования он встретился с премьер-министром Владимиром Путиным и представил ему программу своей политсилы, главным лозунгом которой был призыв: «Путина – в президенты, Кириенко – в Думу!». В январе 2000 он возглавил фракцию СПС.

Возвращение на Волгу

Весной 2000 Кириенко перешел на работу в Администрацию президента (АП), сложив депутатские полномочия и приостановив членство в «Союзе правых сил». Глава государства назначил его своим полпредом в Приволжском федеральном округе (ПФО).

На этом посту Сергей Владиленович проработал 5 лет, проявив себя незаурядным организатором. Если в начале 2000-х почти каждый руководитель региона, входившего в ПФО, находился в оппозиции к федеральному центру, то к 2004 проблема была решена. Он «истребил» практически всех неугодных губернаторов, устраивая «террор на выборах» (по выражению подчиненных).

Росатом

Сергей Владиленович справился с поставленными задачами в качестве полпреда, и в 2005 ему доверили новое ответственное место работы – руководство Федеральным агентством по атомной энергии. Сначала к его назначению в отрасли отнеслись скептически, ведь у него не было опыта деятельности в данной сфере. Но он вновь продемонстрировал свое «великое аппаратное достоинство» – готовность стать у руля и управлять даже проблемными участками работы, будь то организация деятельности правительства, не имевшего перспектив выполнить взятые на себя обязательства, или укрепление федеральной власти в ПФО.
Сергей Кириенко в 2011 году
Сергей Кириенко в 2011 году
Кириенко руководил агентством (преобразованном в 2007 в госкорпорацию) в течение 11 лет, решая сложные и многоцелевые задачи реформирования отрасли. Итоги его работы специалисты оценивали неоднозначно. Одни отмечали подъем атомного машиностроения, развитие ядерных технологий, наращивание темпов строительства атомных станций, другие обвиняли в неэффективной трате сотен миллиардов бюджетных денег.

К примеру, серьезные средства были потрачены на создание первой плавучей АЭС. О начале ее разработки пресса сообщала в 2007 году, и лишь в декабре 2019 году злополучный «Академик Ломоносов» был введен к эксплуатацию. Независимые источники сообщали, что на его строительство было потрачено 44 миллиарда рублей. Летом 2020 года плавучая АЭС начала поставлять энергию в чукотский город Певек.

Администрация президента

В 2016 глава Росатома вернулся в политику. Владимир Путин подписал указ о его назначении первым замглавы АП. Выбор президента вновь стал сюрпризом для многих. Его объясняли и успехами Кириенко в полпредстве, и наличием у него своей команды политтехнологов, и желанием лидера страны ослабить Вячеслава Володина.

Как бы там ни было, но новый кремлевский политический куратор приступил к решению поставленных задач. После оптимизации АП ему предстояло курировать, помимо управлений по внутренней политике (УВП) и по общественным проектам (УОП), еще и блоки по применению информационных технологий и по обеспечению деятельности Госсовета.
Сергей Кириенко и Владимир Путин
Сергей Кириенко и Владимир Путин
В 2017 политик возглавлял созданный указом президента правительственный оргкомитет XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, проходившего в Сочи с 14 по 22 октября. В ходе мероприятия, участниками которого было свыше 20 тыс. гостей из более чем 150 стран, по инициативе Кириенко была представлена онлайн-площадка для общения талантливых людей «Россия – страна возможностей» (РСВ).

Среди нововведений первого замглавы АП было внедрение практики подготовки управленцев к высоким должностям с привлечением преподавателей РАНХиГС, поиск перспективных руководителей в рамках созданного на базе РСВ конкурса «Лидеры России», выступления на условиях анонимности на закрытых брифингах перед представителями доверенных СМИ, включавших 10 изданий («Известия», «Ведомости», РИА Новости, МК и пр.).
Сергей Кириенко на конкурсе «Лидеры России»
Сергей Кириенко на конкурсе «Лидеры России»
В 2018 в сфере ответственности Кириенко была организация проведения президентских выборов. Он справился с ней блестяще, обеспечив явку рекордного числа избирателей (более 67 процентов), из которых 76,7 процента проголосовало за действующего главу государства.

Личная жизнь Сергея Кириенко

Политик женат на своей ровеснице, Марии Владиславовне Кириенко (Аистовой в девичестве). По первому образованию она врач-педиатр, по второму – фитотерапевт. Они познакомились в Сочи, когда учились в старших классах школы, а поженились в 1982 году, будучи студентами.
Сергей Кириенко с женой Марией
Сергей Кириенко с женой Марией
Некоторое время жена работала детским врачом, но затем решила посвятить себя семье и детям. У супругов трое детей: сын Владимир, родившийся в 1983, и две дочери – Любовь (1990 г.р.) и Надежда (2002 г.р.).

Сын окончил Высшую школу экономики и занимал высокие должности в различных крупных компаниях (ООО «Капитал», «АКБ Саровбизнесбанк», «Ростелеком»). Он также выступал основателем и владельцем ряда предприятий и организаций («Titanium Investments», оздоровительный туристический лагерь, ферма, электростанция, офшорная компания). В 2005 Владимир женился на однокурснице Юлии. В 2007 они подарили родителям внука Сергея. В декабре 2021 года был назначен генеральным директором «ВКонтакте».
Владимир Кириенко – сын Сергея Кириенко
Владимир Кириенко – сын Сергея Кириенко
Дочь Любовь – выпускница ВШЭ и парижской бизнес-школы ESCP Business School. Она работала во французском пиар-агентстве «14 septembre», младшим менеджером в компании «Михайлов и партнеры», занимала должность директора по маркетингу московского офиса ГК «Нижегородский масложировой комбинат», а в июне 2017 возглавила проект Агентства стратегических инициатив «Точка кипения».

В 2012 она вышла замуж за Андрея Угнича, который также учился в ВШЭ и в Париже. Он работал в ВТБ 24, в OZON, в Почта-банке. В 2019 он стал совладельцем крупных компаний «Комэк» и «Тэко-Сервис» по вывозу мусора и утилизации отходов в Тамбовской и Липецкой областях.
Любовь – старшая дочь Сергея Кириенко
Любовь – старшая дочь Сергея Кириенко
Младшая дочь Надежда училась в Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС).

Глава семейства – мастер айкидо, обладатель четвертого дана. В 2005 году его избрали председателем Национального совета айкидо России. Помимо японского боевого искусства, он увлекается горными лыжами, спортивной охотой, настольным теннисом, стрельбой, рыбной ловлей и подводным плаванием (имеет международный сертификат аквалангиста).

Сергей Кириенко сейчас

Весной 2021 первый замглавы АП стал участником закрытой встречи «IT-суббота без галстуков», состоявшейся в Подмосковье в ходе Российского Интернет Форума. Он поддержал предложение ключевых игроков ИТ-рынка объединить проекты и инициативы для обеспечения защиты детей в онлайн-среде.

В тот же период он был избран председателем наблюдательного совета общества «Знание», о перезапуске которого ранее объявил Владимир Путин.

В начале декабря Кириенко выступил по видеосвязи на IT-завтраке в рамках финала всероссийского конкурса «Цифровой прорыв», проходившего в Иннополисе (Татарстан). Он рассказал его участникам о проводимой правительством и минцифры масштабной программе цифровой трансформации, призванной обеспечить в частности цифровизацию системы государственного управления.
Сергей Кириенко выступает на IT-завтраке
Сергей Кириенко выступает на IT-завтраке
15 декабря в столичном центре дизайна ARTPLAY политик являлся почетным гостем на премьерном показе детского иммерсивного мюзикла «Zumer». После спектакля он поздравил школьников с успешной премьерой, отметив, что для многих из них участие в проекте было мечтой. Для ее реализации им пришлось пройти отбор, работать по 10 часов в день. Но теперь они убедились, что если чего-то по-настоящему захотеть, все обязательно получится.

Интересные факты

  • При получении новой должности Кириенко всегда приводил с собой свою команду – коллег, с которыми работал на прежних местах.

  • Политик имел израильское гражданство, но отказался от него после назначения в 1996 в Совет Безопасности Бориса Березовского и скандала вокруг наличия у него такого же статуса (в нарушение Федерального закона об основах госслужбы РФ и в связи с сомнениями в лояльности иностранного гражданина в госструктуре интересам России).

  • Политологи называли Кириенко «problem solver» («тот, кто решает проблемы») по аналогии с принятым в США разделением политиков на две категории – деятелей с убеждениями и специалистов по решению проблем.

  • В 2004 в «Новой газете» появилось несколько статей, очерняющих репутацию чиновника. В частности, в одной из них его обвиняли в хищении кредита в $4,8 млрд. накануне дефолта, в другой сообщали о скупке недвижимости в США. Все публикации были опровергнуты в суде.

  • По данным СМИ, любимой фразой политика в период работы полпредом в ПФО была – «Открутим головы».

  • 26 июля 1998 года именно Сергей Владиленович объявил имя нового директора ФСБ – Владимира Путина.

Важные события в жизни

  • 1979-1984 – учеба в Горьковском институте инженеров водного транспорта.
  • 1982 – женитьба на Марии Владиславовне Аистовой.
  • 1983 – рождение сына Владимира.
  • 1984-1986 – служба в армии.
  • С 1986 – работа на судозаводе «Красное Сормово».
  • 1989-1991 – работа секретарем Горьковского обкома ВЛКСМ.
  • 1990 – рождение дочери Любови.
  • 1991-1993 – был гендиректором молодежного концерна «АМК» и студентом-заочником Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.
  • 1993-1996 – руководство банком «Гарантия».
  • 1996-1997 – возглавлял «НОРСИ-ойл».
  • 1997 – переезд в Москву на должность первого заместителя главы Минтопэнерго.
  • Апрель-август 1998 – пост главы Правительства РФ.
  • 1998 – создал и возглавил движение «Новая сила».
  • 1999-2000 – сопредседатель избирательного блока «Союз правых сил»; депутат Госдумы.
  • 2000-2005 – полпред Президента в Приволжском федеральном округе.
  • 2002 – рождение дочери Надежды.
  • 2005-2007 – руководитель Федерального агентства по атомной энергии.
  • 2007-2016 – гендиректор корпорации «Росатом».
  • 2016 – первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ.
  • 2018 – получил звание Героя России за вклад в развитие атомной индустрии.


  • Киндер сюрприз
    2023-06-28 12:14:17
  • Умница!!
    2022-11-03 14:39:02
  • Редкая мерзость.
    2021-09-21 22:52:59
  • Кто бы сомневался в успешности детей кириенко, как и остальных детей политиков и олигархов
    2019-11-02 13:34:01
4