Алексей Мордашов

Имя:
Алексей Мордашов (Aleksei Mordashov)
Отчество:
Александрович
Кто такой:
День рождения:
(58 лет)
Место рождения:
Череповец
Рост:
Вес:
94 кг
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Алексея Мордашова

Алексей Александрович Мордашов – глава горнодобывающего и сталелитейного отечественного гиганта «Северсталь», владелец машиностроительного предприятия «Силовые машины», совладелец международной золотодобывающей компании Nord Gold, основной бенефициар лидера на рынке деревообработки, холдинга «СВЕЗА».
Алексей Александрович Мордашов
Алексей Александрович Мордашов
В составе его активов входят различные доли или акции ряда компаний, включая крупнейший в Европе туристический концерн TUI, банк «Россия», «Национальную медиагруппу», «Т2РТК Холдинг» и другие.

Детство и семья Алексея Мордашова

Будущий владелец «Северстали» появился на свет 26 сентября 1965 года в Череповце в семье работников металлургического комбината. Его отец был одним из строителей этого крупнейшего в мире предприятия по производству стали, а затем – инженером-электриком. Мать трудилась в отделе по поставке оборудования.
Алексей Мордашов в детстве
Алексей Мордашов в детстве
Большинство родственников отца, включая двух его родных братьев, проживали в Заволжье и занимались национальным промыслом предков – изготовлением из дерева посуды, игрушек, сувениров. В музее народных поделок, расположенном в Сергиевом Посаде, выставлены деревянные коники авторства предков миллиардера.

Алеша был спокойным, самостоятельным и послушным ребенком, а в школе – ответственным и прилежным учеником. С шестого класса он мечтал стать экономистом-менеджером.
Молодой Алексей Мордашов
Молодой Алексей Мордашов
Получив среднее образование, в 1982 году юноша поступил в Ленинградский инженерно-экономический институт, где его преподавателем среди прочих был Анатолий Чубайс. Он являлся одним из лидеров неформального кружка и ввел в компанию экономистов-новаторов своего активного студента, который с интересом знакомился с трудами Егора Гайдара.

Молодой человек проявлял большие способности, был отличником, получал не просто повышенную, а самую большую Ленинскую стипендию. Кроме этого он был комсомольским вожаком, членом КПСС, энергичным, вежливым, умным и приятным в общении.

Начало карьеры Алексея Мордашова

Окончив в 1988 году ВУЗ, молодой специалист вернулся в родной город и начал трудовую деятельность на комбинате, которому его родные отдали всю жизнь. Начинал будущий олигарх с должности старшего экономиста, успешно продвигаясь по карьерной лестнице.
Алексей Мордашов стремительно поднялся по карьерной лестнице
Алексей Мордашов стремительно поднялся по карьерной лестнице
В 1990 году ему удалось попасть на стажировку в Австрию, которая проходила в городе Линц на сталелитейном предприятии Voestаlpine. Вскоре по возвращении из-за границы его назначили директором «Северстали» по экономике и финансам. Причем кандидатуру перспективного молодого управленца тогда отстоял гендиректор Юрий Липухин несмотря на то, что глава профильного министерства Серафим Колпаков был категорически против такого решения. Причиной его неприязни к протеже главы комбината была неприглядная драка Алексея с сыном чиновника, который одновременно с ним стажировался в австрийской компании.

Однако 60-летний руководитель комбината видел в добросовестном, самостоятельном, предприимчивом, проявляющим к нему уважение Мордашове своего возможного преемника. Он поручил ему организовать приватизацию комбината. С этой целью Алексей создал «Северсталь-инвест», большая часть акций которого принадлежала ему лично.

Постепенно он скупил ценные бумаги ЧМК за общие деньги, оставив за собой контрольный пакет (51 процент), и перевел активы во вновь учрежденную структуру «Северсталь-гарант». В результате его партнер потерял возможность влиять на стратегию развития предприятия, а Мордашов, выкупив позже и 49% акций своего наставника, стал полноправным его хозяином.
Алексей Мордашов - гендиректор ОАО «Северсталь»
Алексей Мордашов - гендиректор ОАО «Северсталь»
К комбинату проявляли интерес многие игроки на рынке металлургии, чтобы выстоять, как признавал сам миллиардер, его моральные качества изменились – он перестал быть таким же скромным, вежливым и мягким, как в былые годы, стал циничным и жестким.

В 2001 году он, как свидетельство наличия большого объема знаний и практического опыта, получил степень МВА (мастера делового администрирования) в британской бизнес-школе Ньюкасла Университета Нортумбрии, а также стал с 2003 года его почетным доктором. Аналогичного звания его удостоил и его родной ВУЗ – СПбГЭУ.

Под его контролем оказались основные масс-медиа Череповца, а корпорация приобрела активы в самых различных сферах (горнодобывающей индустрии, автомобильной промышленности, страховании). Причем, не только отечественных компаний, но и зарубежных, в частности, американского производителя Rouge Industries, итальянского Lucchini.

С 2002 года бизнесмен входил в Российско-немецкую межправительственную группу по экономике и финансам. С 2004 – в руководство американского Института Востока и Запада. С 2006 – в Совет делового сотрудничества РФ и ЕС, а также во многие другие авторитетные организации.

Личная жизнь Алексея Мордашова

Первый раз владелец «Северстали» женился в 19 лет, когда обучался на 2 курсе института. Избранницей Алексея стала на 3 года старше его пятикурсница Елена, родом из Иркутска. Столь ранняя свадьба была связана с «интересным» положением невесты.
Первая жена Алексея Мордашова Елена Новицкая
Первая жена Алексея Мордашова Елена Новицкая
Известие о неожиданной женитьбе единственного сына стало настоящим ударом для его матери. Но, несмотря на это, после появления в 1985 году внука Ильи, у нее сложились добрые отношения с невесткой. Тем не менее, в 1996 году семья распалась, по словам жены из-за стремительного карьерного роста Алексея, больших денег, сопровождавшей их появление вседозволенности и его измен.
Интервью миллиардера Алексея Мордашова. Forbes Club
При разводе он оставил бывшей супруге и сыну квартиру в его родном городе, машину «Девятку», алименты в 1 тысячу долларов в месяц и 6 тысяч долларов в год на оздоровление. Позже в 2002 году женщина пыталась через суд добиться доли в капитале экс-супруга, но безрезультатно. Суд признал законным изначально подписанное между ними соглашение.
Вторая жена Алексея Мордашова Елена с детьми
Вторая жена Алексея Мордашова Елена с детьми
После выигранного судебного разбирательства, Мордашов по личной инициативе, якобы, увеличил ежемесячные выплаты бывшей семье. Однако, по слухам, сын Илья не захотел быть Мордашовым, а взял девичью фамилию матери – Новицкая.

Второй женой олигарха стала его коллега по работе Елена 1971 года рождения, выпускница Ленинградского института текстильной промышленности, экономист и работница бухгалтерии ЧМК. Несмотря на то, что во время их знакомства финансовый директор комбината был еще женат, она не смогла устоять перед молодым, красивым и успешным руководителем и влюбилась. У пары появилось двое сыновей: в 1999 году – Кирилл, в 2000-м – Никита.
Работа для Алексея Мордашова на первом месте
Работа для Алексея Мордашова на первом месте
В 2015 году Forbes сообщил, что у миллиардера уже появилась новая спутница жизни, которую зовут Лариса. Правда, эту информацию Алексей Александрович официально не подтвердил. У него, якобы, так же родились и новые наследники – на момент публикации, детей у Алексея стало шестеро.

Финансовый магнат, как и положено человеку его статуса, увлекается живописью, зимними видами спорта, любит поэзию.

Алексей Мордашов сегодня

В 2011 году олигарх получил приглашение в Бильдербергский клуб, который объединяет признанных и наиболее влиятельных представителей политики, бизнеса, СМИ.
Алексей Мордашов о работе «Северстали»
В 2012-м он стал первым россиянином, вошедшим в руководство The World Steel Association, как свидетельство признания среди мировых представителей сталелитейной отрасли. В 2015 году на конференции, состоявшейся в Чикаго, он был переизбран в исполнительный комитет организации до октября 2016 года. Одновременно он был избран главой Консорциума «Русская сталь», объединившего предприятия «Северсталь», «Евраз», «Мечел», Новолипецкий, Магнитогорский металлургический комбинат и другие, который входит в данную Всемирную ассоциацию стали.

Миллиардер – член руководства Комитета по присоединению РФ к Всемирной торговой организации и реформированию отечественной таможенной политики.

В опубликованном американским Forbes глобальном рейтинге богатейших людей мира владелец «Северстали» в 2016 году занял 93 позицию. По оценке экспертов издания его состояние за 2015 год уменьшилось на $2,1 миллиарда и составило 10,9 миллиардов долларов. В 2014 году только в виде дивидендов «Северстали» он получил 960 миллионов.

  • Yuriy Aryutyunov,
    2024-03-12 21:10:00
  • Ученик, превзошел учителя. Как научил Великий Чубайс: приватизировал, за «общие деньги», предприятие на себя. А как же рабочие предприятия, они тоже исмели право участвовать в приватизации. НО зачем?!!! Миллиардером должен быть один, а остальные - пусть ливер жуют,,,
    2021-03-13 12:00:01
  • Чтобы инвестировать в Россию,нужно менять Конституцию,потому что ЦБ России государству НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ,а является филиалом ФРС США!
    2019-08-21 14:36:22
  • Я высвобождаю Суды Иисуса Христа на судьбу Алексея Мордашёва! Дорогой Иисус,касайся сердца Алексея и работай с ним,потому что всё что высоко у людей-мерзость в Твоих глазах,дай ему жажду по Слову Божьему и Истине! Пусть придёт жажда по духовным ценностям,а не сомнительным земным удовольствиям! Пусть богатеет в Боге ,а не собирает земной прах-недвижимость! Благодарю Тебя,Любимый,что спасаешь эту душу от вечных мук в аду!!! Аминь!
    2019-08-21 14:29:58
  • Ни одной копейки выплат работникам Северстали не было с февраля по май 1996 года, даже алиментов. Люди держались кто на чем-голодали, все же градообразующее предприятие-занимать деньги было не у кого, т.к. их не было в принципе. Выручили картошка и квашеная капуста, помню как ребенок приходил из заводского детсада и просил хлеба, и задавал вопрос, почему в саду к обеду раньше давали 2 кусочка, а теперь один? Деньги начали частично выдавать только после того, как в майские праздники матери одиночки вышли по слухам к заводоуправлению вместе с детьми...
    2018-08-27 18:31:05
  • Отжал
    2018-08-27 18:23:50
  • Хм...про Сикорского До февраля 1996 года-ни слова... Не Липухин его назначил, а отдал Северсталь у Сикорского
    2018-08-27 18:22:49
  • Ну почему же сразу вор, просто в то время когда никто ничего не понимал в приватизации, у него хватило мозгов сделать все так как надо. И завод не развалил, не стащил последнее как многие в то время. С праздником, Вас Алексей Александрович! Вы заслуживаете уважения!
    2018-07-13 14:15:26
  • Ни слова про службу в армии, которая в то время была за честь. Зато размножится в 19 успел. все равно там где должна быть совесть у таких людей формула из учебника . ничто меня в обратном не разубедит.
    2018-03-14 13:11:17
  • мое мнение такое что в свое время мошеническим способом завладел акциями а потом просто не доплачивал рабочим после чего стал алигархом, и теперь радуется что он самый богатый человек, его пожалеть надо он заведомый кандидат в преисподню не мешайте ему здесь пожить пусть радуется я был бы рад если он бы мне доказал обратное но на это надо мозги а у таких как он их нет так как вместо них там только деньги
    2018-02-15 19:24:02
  • АННА ВОЛИК.......ПОЧЕМУ НЕТ НИ КАКОЙ ИНФОРМАЦИИ О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ ГОСПОДИНА МОРДАШОВА.......И ЕСЛИ ТАКОВАЯ ЕСТЬ КАК О НЕЙ УЗНАТЬ......
    2018-02-13 08:18:30
  • Ты молодец , сам добился всего , уважаю, у меня не получается то одно , то другое, если можешь одолжи мне немножко денег в долг буду благодарна , потом напишу зачем , я думаю мое письмо до тебя не дойдет ну и за это извини ...
    2017-12-13 19:06:55
  • ну развалил всю Электросилу.
    2017-08-19 19:37:32
  • Ну один вор Пригласил друго вора. Для воровства неужели тих воров. Никогда не посадят.
    2017-08-01 00:06:27
14