Джай Кортни

Имя:
Джай Кортни (Jai Courtney)
Кто такой:
День рождения:
(38 лет)
Место рождения:
Сидней
Рост:
Вес:
90 кг
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Джая Кортни

Джай Кортни стал известным после съемок в сериале «Спартак: Кровь и песок». Этот проект открыл ему двери в Голливуд, и буквально за пару лет актер оказался на вершине киноолимпа.
Звезда сериала «Спартак» Джай Кортни
Звезда сериала «Спартак» Джай Кортни

Детство Джая Кортни

Джай Кортни родился в Сиднее, но почти все детство провел в его северном пригороде Черрибрук. В одном из вечерних ток-шоу актер признался, что родители назвали его в честь героя популярного в 80-х сериала «Тарзан». Мальчишка по имени Джай, роль которого исполнил Мануэль Падилья, был помощником главного героя. Крис и Карен Кортни хотели, чтобы их малыш в будущем стал таким же сильным и бесстрашным, как этот мальчик из африканских джунглей.

У отца актера, Криса Кортни, была ответственная должность в государственной электроэнергетической компании, поэтому воспитанием Джая и его старшей сестры занималась мама. Позже она устроилась на работу в начальную школу Galston Public School, куда записала и своих детей.
Джай Кортни с родителями
Джай Кортни с родителями
В средних классах Джай продолжил учебу в Cherrybrook Technology High School, где всерьез увлекся спортом. Он состоял в местном сообществе Стрикленд, названном в чести Ширли Стрикленд – первой австралийской спортсменки, завоевавшей золотую медаль на Олимпийских играх. Будущий актер был игроком школьной баскетбольной команды, но главными спортивными пристрастиями Кортни-младшего стали легкая атлетика и регби. Тренеры даже прочили ему успешную спортивную карьеру, но Джай выбрал другой путь. Хотя решение попробовать себя на актерском поприще тоже пришло не сразу: «После окончания школы я не знал, чем хочу заниматься в жизни, – признался актер. – Не то, чтобы я был потерян. Просто долго не мог разобраться. Осознание того, что мне нравится сцена, пришло постепенно».

Родители были удивлены, когда Джай заявил, что планирует поступать в Западную австралийскую академию театрального искусства, где в свое время учился Хью Джекман. В семье Кортни не было никого причастного к искусству. Но Крис и Карен поддержали выбор сына, и это придало ему сил и уверенности: «Когда твои родители тебя поддерживают, тебе кажется, что осуществление мечты уже близко» – заявил актер в одном из интервью.
Молодой Джай Кортни
Молодой Джай Кортни
Академия подарила юному Джаю не только новых друзей, но и встречу со старыми знакомыми – здесь также получал образование Люк Арнольд, с которым Кортни вместе учился в старшей школе Черрибрука. В стенах вуза будущий секс-символ Голливуда встретил и свою первую любовь – начинающую актрису Джемму Праниту, известную по роли Джейд Митчелл в мыльной опере «Соседи».

После окончания актерской школы Джай некоторое время работал в оживленном баре Сиднея. Параллельно ходил на кастинги, пока ему, наконец, не улыбнулась удача – юное дарование заметил режиссер Ричард Франкленд.

Актерская карьера Джая Кортни

Кинодебют Кортни состоялся на третьем курсе учебы в академии – 19-летний Джай сыграл в короткометражке «Старшеклассники», рассказывающей об издевательствах сверстников над юными представителями сексуальных меньшинств. Актер появился в кадре всего на 8 минут, и на 120 секунд ему пришлось полностью обнажиться. Это был единственный опыт работы с кинокамерой за времена студенчества молодого актера.

Сотрудничество с австралийскими режиссерами Джай возобновил только в 2008 году. Сначала он появился в одном из эпизодов медицинского сериала «Все святые». Потом были небольшие роли в ситкоме студии Seven Network «В гости к Рафтерсам» и комедии Ричарда Франкленда «Братья Стоун».
Джай Кортни – LOSCAP cover
В 2010 году Джай Кортни уехал в Голливуд – открывать для себя новые горизонты в мире кино. И ему быстро улыбнулась удача: он прошел кастинг на роль Варрона в исторической драме «Спартак: Кровь и песок». Его герой – гладиатор, вынужденный продать себя в лудус, чтобы спасти свою семью. Основные съемки проходили в Новой Зеландии, поэтому актеру удавалось часто бывать в родном Сиднее. Он много времени проводил со съемочной группой и вне камер, особенно тесно Джай сдружился с исполнителем роли Спартака Энди Уитфилдом.
Джай Кортни и Энди Уитфилд были хорошим идрузьями
Джай Кортни и Энди Уитфилд были хорошим идрузьями
Когда Энди поставили ужасный диагноз «неходжкинские лимфомы», Кортни поддерживал друга, как мог. А после его смерти продолжил помогать семье Уитфилда – жене Вашти, сыну Джесси и дочке Индиго Скай. В апреле 2016 Джай и Вашти вместе представили в Беверли Хиллз документальный фильм «Здесь и сейчас», рассказывающий о борьбе Уитфилда с раком.

Роль в «Спартаке» принесла Джаю известность и новые предложения от режиссеров: «У меня был период прослушиваний – по 4 в день, – с улыбкой вспоминает актер. – Часто мне приходилось говорить с разным акцентом – американским, английским, русским, шотландским».
В «Крепком орешке» Джай Кортни играл вместе с Брюсом Уиллисом
В «Крепком орешке» Джай Кортни играл вместе с Брюсом Уиллисом
Для Кортни настал звездный час – ему посчастливилось сыграть с голливудскими титанами. В 2012 году его партнером по фильму «Джек Ричер» стал Том Круз. Годом позже он спасал мир рука об руку с «крепким орешком» Брюсом Уиллисом в пятой части киноэпопеи («Крепкий орешек. Хороший день, чтобы умереть»).

В 2014 году Джай снимался в военной драме «Искатель воды», где главную роль сыграл Рассел Кроу. А в 2015 году режиссер Алан Тейлор подарил ему возможность встретиться на одной съемочной площадке с Арнольдом Шварценеггером и Эмилией Кларк в экранизации очередной части «Терминатора». Посчастливилось Кортни сотрудничать и с Анджелиной Джоли – она пригласила его в проект «Несломленный», где выступила в качестве продюсера и режиссера.
Джай Кортни в фильме «Терминатор: Генезис»
Джай Кортни в фильме «Терминатор: Генезис»
С 2013 по 2015 год в арсенале актера также появились роли в нашумевшей франшизе «Дивергент» и «Дивергент, глава 2: Инсургент», в городском фэнтези Стюарта Битти «Я, Франкенштейн», и в триллере австралийского режиссера Мэтью Сэвилла «Особо тяжкое преступление». В 2015 году мир увидел актера в новом образе в постапокалиптической драме «Погибший».

Джай Кортни: интересные факты

В 2012 году известный журнал Inside Film включил Джая Кортни в TOP-25 восходящих звезд Австралии.

Актер умеет играть на гитаре и неплохо поет. Его кавер-версия песни LOSCAP набрала на YouTube большое количество просмотров.

В Западной австралийской академии театрального искусства Кортни изучал не только актерское мастерство, но и освоил основы балета. Но актер, главным голливудским амплуа которого стали бойцы-убийцы, наотрез отказывался демонстрировать деми-плие.
Фотосессия для GQ. Backstage
Звезда «Терминатора» рекламировал нижнее белье марки Bonds Underwear. Позже он также снимался для рекламы новой коллекции мужской одежды этого бренда.
Джай Кортни был моделью нижнего белья
Джай Кортни был моделью нижнего белья
До 2012 года Джай мотался между Америкой и Австралией: три месяца он жил в Лос-Анджелесе, три – в Сиднее. Его частые визиты в США вызывали подозрения у таможенников, из-за чего актера однажды задержали в аэропорту для допроса. Осесть в Лос-Анджелесе он смог лишь тогда, когда подписал официальный контракт со студией Paramount Pictures.
Джай Кортни любит вкусную еду
Джай Кортни любит вкусную еду
Кортни обожает кулинарию, он всегда сам готовит завтраки. И не только себе. При этом актер терпеть не может тыкву. Поэтому прежде чем идти в гости, он уточняет, не будут ли его угощать тыквенным пирогом.

Личная жизнь Джая Кортни

До 2013 года Джай Кортни слыл едва ли не самым постоянным голливудским бойфрендом, ведь с 2006 года он встречался с Джеммой Пранитой, с которой познакомился еще на вступительных экзаменах в театральную академию. Молодая актриса вместе с бойфрендом переехала в США и была свидетелем его восхождения по карьерной лестнице. Но в середине 2013 пара рассталась, а через два года актриса выскочила замуж за своего друга детства Мэтью Руни.
В 2013 Джай Кортни и Джемма Пранита расстались
В 2013 Джай Кортни и Джемма Пранита расстались
После разрыва с Джеммой Джай Кортни долго отказывался комментировать свою личную жизнь. Папарацци не удавалось подловить его ни с одной представительницей прекрасного пола, хотя поклонники часто связывали имя своего кумира с его партнершами по фильмам. В их число попали Эмилия Кларк и Шейлин Вудли, но сам актер эти слухи не подтверждал.

И только в 2016 году появились снимки Джая с Мецки Дент. Пара не подтвердила официально свои отношения, но периодически появлялась вместе на людях. Известно, что девушка – PR-координатор студии Paramount и присутствовала на промоушене фильма «Терминатор: Генезис» в Сиднее. Также есть информация, что молодые люди вместе провели рождественский отпуск в Южной Америке.
Новая девушка Джая Кортни – Мецки Дент
Новая девушка Джая Кортни – Мецки Дент
В конце июля 2016 года австралийские таблоиды шокировали заголовком: «Для Джая Кортни настал Baby Time». Накануне также появилось сообщение, что актер посещал ювелирный бутик и выбирал обручальные кольца. Но сам Кортни и его менеджеры отказались комментировать эту ситуацию.

Джай Кортни сейчас

В августе 2016 года вышел фантастический боевик «Отряд самоубийц», где Джай Кортни предстал в роли Капитана Бумеранга. «Я вообще не прочитал сценарий до того момента, как подписался на съемки. Я никогда не был поклонником комиксов, не был знаком со вселенной DC. А теперь я – Капитан Бумеранг. Я, правда, не знаю, как мир на это отреагирует», – шутил актер на премьере фильма, куда он пришел вместе с Марго Робби, Карой Делевинь, Уиллом Смитом и Джаредом Лето.
Джай Кортни на премьере «Отряда самоубийц»
Джай Кортни на премьере «Отряда самоубийц»
Также Джай Кортни заявлен в основном актерском составе исторической драмы «Последний поцелуй кайзера».
Кадр из фильма «Отряд самоубийц»: Джай Кортни в роли Капитана Бумеранга
Кадр из фильма «Отряд самоубийц»: Джай Кортни в роли Капитана Бумеранга
Несмотря на солидный «послужной» список, актер продолжает утверждать, что звездная болезнь его не коснулась: «Я не гонюсь за популярностью. Конечно, это льстит, но я снимаюсь не ради этого. Я отношусь к этому, как к обычной работе, которую стараюсь выполнять на все 100%. Я не могу позволить мыслям о славе отвлекать меня. Она для меня ничего не значит».
Джай Кортни сейчас
Джай Кортни сейчас

Лучшие фильмы



  • Добавьте, пожалуйста информацию, о том что у него уже родилась дочка от арабской актрисы Дины Шизаби, в 2023 году.
    2023-10-24 22:26:54
  • Потрясающий актёр ! Роль в фильме «Исключение» это шедевр , восторг
    2022-02-03 00:05:24
  • Мнение об актёре самое высокое! Он очень талантливый, как актёр (кино и театра), так и музыкант, привлекательный внешне, и в жизни очень хороший человек. А вот информация в статье во многом устарела.
    2020-12-24 08:17:01
3