Евгений Савченко

Имя:
Евгений Савченко (Yevgeny Savchenko)
Отчество:
Степанович
День рождения:
(73 года)
Место рождения:
п. Красная Яруга, Курская область, СССР
Рост:
Вес:
85 кг
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Евгения Савченко

Евгений Савченко запомнился политическим современникам как выдающийся деятель сельскохозяйстенной отрасли. Является политическим долгожителем российского губернаторского корпуса – ему довелось возглавлять Белгородскую область еще во времена противостояния Бориса Ельцина и Верховного Совета. Он руководил родным регионом с 1993 по сентябрь 2020 года, также является членом Высшего совета «Единой России».
На фото: Евгений Савченко
На фото: Евгений Савченко

Детство и юность

Родился Евгений Степанович Савченко 8 апреля 1950 года в поселке Красная Яруга Белгородской области (до 1954 – Курская область). Родители будущего губернатора – потомственные крестьяне. Отец прошел Вторую мировую войну, после возглавил колхоз. Евгений стал третьим сыном в семье.
Евгений Савченко в молодости
Евгений Савченко в молодости
После окончания семилетки Савченко поступил, как и его старший брат, в Старооскольский геологоразведочный техникум (сегодня известен как Российский государственный геологоразведочный университет). По окончании техникума Евгений отслужил в армии, в войсках ПВО, и стал студентом Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.
Евгений Савченко в армии
Евгений Савченко в армии
После получения диплома работал на разных предприятиях Белгородской области. Сначала устроился на должность агронома в Ракитянском колхозе, а позднее стал начальником Ракитянского районного управления сельского хозяйства. Дальнейшая карьера Евгения Степановича была связана с в элитным семеноводческим совхозом, где он занял должность директора.

Партийная деятельность

С 1980 года Савченко посвящал себя партийной работе. Все началось с работы в районных органах КПСС, когда Евгений Степанович получил назначение на пост Первого заместителя председателя исполкома Ракитянского районного Совета Белгородской области. В 1985 году круг его обязанностей расширился до областных масштабов в связи с получением должности Первого секретаря Шебекинского горкома КПСС Белгородской области. Затем Савченко назначили инструктором ЦК КПСС.
Евгений Савченко и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев
Евгений Савченко и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев
После окончания в 1988 году Ростовской высшей партийной школы Евгений Степанович Савченко получил ученую степень доктора экономических наук. Уже год спустя, в 1989 году его избрали на пост заместителя председателя исполкома Белгородского областного Совета народных депутатов.
С Борисом Ельциным и Василием Гориным
С Борисом Ельциным и Василием Гориным
В период 1990 по 1993 год Савченко был консультантом Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСФСР (РФ). Помимо этого, он возглавил фирму «Российские семена» и был назначен заместителем начальника Главного управления растениеводства Минсельхозпрода РФ.

Политическая карьера в новую эпоху

11 октября 1993 года согласно указу президента Бориса Ельцина на Евгения Степановича Савченко были возложены обязанности и.о. главы администрации Белгородской области. Данное назначение стало следствием разгона Верховного Совета России с формулировкой «за систематическое невыполнение указов президента и постановлений правительства, а также за совершение действий, направленных на неисполнение указа президента № 1400». Савченко занял место прежнего главы администрации Виктора Берестового, а позднее, 18 декабря того же года, был официально утвержден на этой должности.
Инаугурация Евгения Савченко
Инаугурация Евгения Савченко
Спустя два года, 17 декабря 1995, во время очередных выборов глав администрации Белгородской области кандидатура Савченко была выдвинута от избирательного блока «Наш дом Россия». Гонка завершилась победой с 55,54 % голосов. 23 января 1996 года приступил к работе в составе Совета Федерации второго созыва.
Евгения Савченко поддерживает большинство избирателей
Евгения Савченко поддерживает большинство избирателей
В мае 1999 года прошли очередные выборы губернатора Белгородской области, на которых Евгений Савченко одержал победу – 53,4 % избирателей отдали ему свои голоса. Второе место занял с 19,7 % голосов занял Михаил Бесхмельницин. В том же году новым губернатором региона было подписано постановление «О мерах по экономическому оздоровлению неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий» – именно этим постановлением было положено начало интеграции аграрного комплекса.
Евгений Савченко обеспокоен благосостоянием Белгородской области
Евгений Савченко обеспокоен благосостоянием Белгородской области
Так, в Белгородской области начали свою деятельность крупные агрохолдинги, от которых в период с 2000 по 2003 на развитие сельскохозяйственного производства поступило более 20 миллиарда рублей. Благодаря этому число убыточных хозяйств уменьшилось вдвое одновременно с повышением средней рентабельности по отрасли.
Владимир Путин на шутливом приеме у Евгения Савченко
Владимир Путин на шутливом приеме у Евгения Савченко
В 2003 году, во время проведения выборов Савченко вновь принял участие в борьбе за губернаторский портфель и одержал победу, завоевав доверие 61,2 % избирателей. В сентябре того же года он получил членство в партии «Единая Россия» с внесением в список региональной группы «Западная». Основанием для такого решение стали выборы в Государственную Думу IV созыва, депутатом которой Евгений Савченко стал 7 декабря 2003 года (однако впоследствии он сложил депутатские полномочия).
2003 год: Евгений Савченко вновь назначен губернатором БО
2003 год: Евгений Савченко вновь назначен губернатором БО
6 июня 2008 года согласно предложению президента России Владимира Путина кандидатура Савченко была выдвинута на пост губернатора Белгородской области. Получив большинство голосов областной думы, Евгений Степанович в очередной раз возглавил правительство региона.
Евгений Савченко: «Недобросовестных медиков – в черный список»
Евгений Савченко: «Недобросовестных медиков – в черный список»
В 2012 с истечением срока полномочий губернатора президент Путин назначил Савченко и.о. главы Белгородской области до даты следующих губернаторских выборов. Согласно итогам выборов от 14 октября 2012 года, 554337 избирателей отдали свои голоса в пользу Савченко, в связи с чем он был наделен губернаторскими полномочиями на 5-летний срок.
Встреча Евгения Савченко и Владимира Путина
В 2017 году Евгений Савченко вновь, в шестой раз, одержал победу на губернаторских выборах с 69% голосов. Его основной конкурент, представитель КПРФ Станислав Панин, набрал менее 16%.

Среди последних значимых проектов Савченко на посту губернатора – создание детского технопарка на территории Белгородской области, который намерены разместить на базе Белгородского регионального ресурсного инновационного центра.
Евгений Савченко – «старая гвардия» губернаторского корпуса
Евгений Савченко – «старая гвардия» губернаторского корпуса

Личная жизнь Евгения Савченко

Евгений Степанович Савченко состоит в браке с его первой и единственной супругой Надеждой Николаевной с 1973 года, воспитал двух уже взрослых дочерей, Татьяну и Ольгу. С супругой познакомился в университете, сделал ей предложение уже на первом курсе.
Жена и дочери Евгения Савченко
Жена и дочери Евгения Савченко
Со стороны близких и коллег Савченко характеризуется как достаточно обычный человек без экзотических увлечений, в отличие от большинства других губернаторов. Он не фигурирует в громких конфликтах, как на работе, так и в личной жизни. Старается свести к минимуму любое общение с журналистами, а если все же оказывается в центре внимания представителей СМИ, то в большинстве случаев отделывается «штамповыми» фразами.
Экс-губернатор Белгородской области с супругой
Экс-губернатор Белгородской области с супругой

Евгений Савченко сейчас

В апреле 2020 года Евгению Савченко исполнилось 70. Праздничные мероприятия проигнорировал президент Владимир Путин, что стало серьезным «звоночком». 17 сентября того же года губернатор Белгородской области подал в отставку, причем даже не согласовал с Кремлем своего преемника. Его решение стало неожиданностью для всех. Уход губернатора-долгожителя многие политологи связали с наличием у него влиятельных недоброжелателей на федеральном уровне власти. СМИ говорили о конфликте Савченко с Михаилом Мишустиным, новым премьер-министром.
Последний губернатор эпохи Ельцина подал в отставку
Последний губернатор эпохи Ельцина подал в отставку
После отставки Савченко был избран в Совет Федерации как представитель Белгородской областной думы.

  • Меня всегда удивлял его подход к проблемам и спокойная рассудительность. Очень мудрый человек, шел небольшими, но обдуманными шагами. Всегда на благо народа.
    2021-05-16 11:31:47
  • Столько лет продержаться на посту гурбернатора! За него голосовали, потому что люди видели положительную динамику от его руководства. И, на самом деле, врядли кто-то смог справиться с этим лучше, чем он.
    2021-05-13 12:37:53
  • Политика - не для слабых. Посвятил много лет своей жизни этому. Получил Докторскую степень по экономическим наукам, его решения всегда были обоснованные и последовательные. Считаю, что он многое сделал для Белгородской области.
    2021-05-09 19:39:27
  • Уважаю Евгения Степановича за активную борьбу с коррупцией. Он даже разработал собственную программу, которая устранит такое явление в обществе. Это действительно очень важная проблема в России.
    2021-05-02 21:26:52
  • Многие были благодарны ему за создание детского технопарка на территории Белгородской области. Учитывая все кризисы и другие моменты, он смог сделать что-то действительно полезное.
    2021-04-30 14:27:02
  • УКРАДЕННЫЙ ЧИНОВНИКОМ ВОРОМ У СОЗДАТЕЛЕЙ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИКАЛЬНЫЙ МОНУМЕНТАЛЬНЫЙ 53 МЕТРОВЫЙ МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ПАМЯТИ и ПОБЕДЫ. ДО КАКОЙ СТЕПЕНИ СКОТСТВА РАДИ НАЖИВЫ МОЖЕТ ДОЙТИ ИЗОЩРЁННЫЙ ЧИНОВНИК – КОЩУННИК в своём беспредельном беспределе и ненависти к народу России, к Памяти и Победе воинов Героев Курской битвы, к Памяти и Победе Героев Великой Отечественной Войны 1941-1945г., если совершенно в наглую, используя свой административный ресурс и государственную должность в своих личных интересах - за неуплату «куратору» 10% «отката» от всех выполняемых работ в «ЕГО» области, обещая оплатить, обманом отнимает у создателей шестилетний труд коллектива, создавшего и воссоздавшего по заданию Правительства СССР Правительства РСФСР Правительства РФ национальный культурный мемориальный художественный проект - уникальный монументальный 53 метровый мемориальный комплекс Памяти и Победы на Курской дуге на третьем ратном Прохоровском поле.
    2020-04-20 16:23:33
  • Это называется, не читали, но осуждаем. Недавно был документальный фильм, который озвучивал писатель Проханов, там показали такие масштабищи деятельности Савченко, его жизненные принципы 4П (постоянный прогрессивный позитивный принцип) если я хорошо запрмнила, т.е. во всех делах и начинаниях сначала посмотреть - есть ли этот принцип, будет ли он выполняться, не навредит ли гармонии, а затем уже делать, и еще у него есть принцип ...справедливости (точно не запрмнила слово, какой-то справедливости) - у кого из губернаторов вы нашли бы подобные принципы. В общем захотелось даже податься к нему на белгородчину на пенсии, вот так!
    2018-10-29 14:28:47
7