Рита Ора

5.6
Рита Ора
Рита Ора Фото 1 Рита Ора Фото 2 Рита Ора Фото 3 Рита Ора Фото 4
Мнения (5)
Имя:
Рита Ора (Rita Ora)
Настоящее имя:
Рита Сахатчу Ора
Кто такая:
,
День рождения:
(33 года)
Место рождения:
Приштина, Югославия
Рост:
Вес:
55 кг
Семейное положение:
замужем за Тайка Вайтити
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Фото: Рита Ора

Рита Ора Фото 1
Рита Ора Фото 2
Рита Ора Фото 3
Рита Ора Фото 4
+12 Фото

Биография Риты Оры

Рита Ора – яркий пример того, как простая девушка, дочь албанских беженцев, благодаря своему таланту, упорству и трудолюбию смогла добиться фантастических успехов в шоу-бизнесе, кино и фэшн-индустрии и к тридцати годам построить головокружительную карьеру.
На фото: Рита Ора
На фото: Рита Ора

Детство и юношеские годы

Рита родилась в югославском городке Приштина, который сейчас является столицей республики Косово. В начале 90-х страну раздирали конфликты на межнациональной почве, поэтому родители Риты, мусульмане по вероисповеданию, были вынуждены покинуть родные места и переехать в Лондон.
Рита Ора в детстве
Рита Ора в детстве
Несколько недель годовалая Рита и ее старшая сестра находились в детском интернате, пока родители оформляли статус беженцев. Это были непростые времена, но постепенно жизнь наладилась и вернулась в привычную колею. Отец открыл свой паб, мать устроилась работать психиатром, а вскоре в семье случилось прибавление – у Риты и Елены родился братик Дон.
Юная Рита Ора
Юная Рита Ора
Рита росла артистичной девочкой, с раннего детства обожала петь и демонстрировать свои способности на публике. В начальных классах выступала в школьном ансамбле, затем записалась в театральную студию Сильвии Янг. По выходным помогала отцу в пабе и устраивала для посетителей импровизированные концерты.

Музыкальная карьера

В шестнадцать лет у девушки появился собственный менеджер Мартин Терефе, который познакомил ее с популярным британским музыкантом Крейгом Дэвидом. Вместе они записали синглы «Awkward» и «Where’s Your Love», также Рита появилась в одном из клипов музыканта.
«Where’s Your Love» - Крейг Дэвид и Рита Ора
В 2008 девушка заявила о своем желании принять участие в «Евровидении – 2009», но к концу отборочного тура отказалась от своего намерения и сошла с дистанции. Через несколько месяцев менеджер певицы вышел на представителя американской звукозаписывающей компании Roc Nation, который организовал ей встречу с рэпером Jay-Z, основателем лейбла. В декабре 2009 Рита прилетела в Нью-Йорк и после недолгих переговоров подписала соглашение о взаимном сотрудничестве.
Jay-Z и Рита Ора
Jay-Z и Рита Ора
Поначалу она участвовала в записи синглов Jay-Z и рэпера Дрэйка в качестве бэк-вокалистки, а в конце 2011 вышел клип на песню «Hot Right Now» – результат совместного творчества певицы с DJ Fresh. Ролик буквально взорвал YouTube, собрав за рекордное время более пятидесяти миллионов просмотров, и обеспечил вышедшему в феврале синглу верхние строчки в британских чартах.
DJ Fresh ft. Rita Ora - Hot Right Now [Official Video]
Весной 2012 Рита вместе с Jay-Z появилась в прямом эфире радиостанции «Z100», где презентовала свой сольный трек «How We Do». А спустя несколько месяцев увидел свет ее дебютный сборник «ORA», в который вошли как сольные композиции певицы, так и коллаборации с Дрейком, Канье Уэстом и другими популярными исполнителями. Альбом был позитивно встречен критиками и слушателями, а синглы «How We Do» и «R.I.P.» несколько месяцев уверенно возглавляли мировые чарты. По итогам 2012 года певица была номинирована сразу на несколько престижных премий и с этого момента прочно закрепилась на вершине музыкального Олимпа.

Карьера в кино

Ора добилась больших успехов не только на музыкальном поприще, но и в большом кино. Впервые на экране она появилась еще подростком, исполнив эпизодическую роль в картине «Спивс». В 2013 Рита снялась в шестой части боевика «Форсаж», затем появилась как камео в сериале «Беверли-Хиллз 90210: Новое поколение».
Рита Ора в шестой части «Форсажа»
Рита Ора в шестой части «Форсажа»
В 2015 певицу пригласили на роль сестры главного героя в эротической драме «50 оттенков серого», которая наделала не меньше шума, чем в свое время «9 с половиной недель». Ора приняла участие во второй и третьей части трилогии, которые вышли в мировой прокат в 2017-18 гг.
Рита Ора снимается в кино и принимает участие в телевизионных шоу
Рита Ора снимается в кино и принимает участие в телевизионных шоу
Рита – частый гость на телевидении, была членом жюри в британских версиях проектов «Голос» и «Х-Фактор», а с 2016 года ведет реалити-шоу «Топ-модель по-американски».

В конце 2018 года вышел второй студийный альбом Риты «Phoenix», куда вошли 12 треков, включая фит с уже покойным Avicii и песню «Girls» с Bebe Rexha и Cardi B.

В 2019 году ее можно было увидеть в семейном фильме «Детектив Пикачу».

Успехи в фэшн-индустрии

Нельзя не отметить успехи Риты в модельном бизнесе. Ее эффектную внешность и природную грацию высоко оценил сам Карл Лагерфельд, который пригласил девушку в качестве почетного гостя на благотворительный бал в Монте-Карло, ежегодно устраиваемый в поддержку фонда Грейс Келли. Рита успешно сотрудничала с такими мировыми брендами, как «DKNY», «Rimmel», Roberto Cavalli, а в 2019 году стала лицом новой рекламной кампании модного дома «Escada».
В 2014 году Рита запустила собственную линию одежды
В 2014 году Рита запустила собственную линию одежды
В 2014 Ора совместно с торговой маркой «Аdidas» запустила собственную линию одежды, которая успешно продается в магазинах Европы и Америки.

Личная жизнь Риты Оры

Личная жизнь Риты такая же яркая и насыщенная, как и ее профессиональная деятельность. В ее объятиях побывали американский певец Бруно Марс, звезда семейного реалити-шоу Роб Кардашьян, шотландский музыкант Кельвин Харрис, сын основателя модного бренда Tommy Hilfiger Рикки Хилл, продюсер Эндрю Уотт.
Бруно Марс и Рита Ора
Бруно Марс и Рита Ора
Рите даже приписывали роман с самим Jay-Z, однако девушка категорически опровергла эти слухи, назвав рэпера и его жену Бейонсе своей второй семьей.
Бывший Риты Оры - Эндрю Гарфилд
Бывший Риты Оры - Эндрю Гарфилд
С конца 2018 Ора стала появляться на публике с актером Эндрю Гарфилдом, звездой супергеройского боевика «Человек-паук». Влюбленные не скрывали своих нежных чувств и несмотря на плотную занятость стараются проводить как можно больше времени вместе.

Однако покорил сердце девушки новозеландский режиссер Тайка Вайтити. Они познакомились в 2018 году на вечеринке в доме Вайтити, начали встречаться в 2021 году, а в 22 году скрепили свои сердца узами брака. Рита сама предложила пожениться, и Тайка, не колеблясь ни на секунду, согласился. Свадьба прошла в их доме в Лос-Анджелесе, в окружении очень узкого круга друзей.
Рита Ора и Тайка Вайтити
Рита Ора и Тайка Вайтити

Рита Ора сейчас

В 2020 году Рита была занята на съемках фильма «Афера Оливера Твиста» с Рафферти Лоу в главной роли. Криминальная драма вышла на экраны в январе 2021 года.
Рита Ора в фильме «Афера Оливера Твиста»
Рита Ора в фильме «Афера Оливера Твиста»
В 2022 году актриса получила роль в приквеле «Красавицы и Чудовища» от Disney+, однако вскоре проект был заморожен. В то же время Рита присоединилась к актерскому составу триллера «Игры возмездия» с Джейми Фоксом и Робертом де Ниро.

Что касается нового музыкального творчества, третий студийный альбом Риты «You Only Love Me» вышел в январе 2023 года.
Rita Ora - You & I Official Video

Лучшие фильмы



  • Этой девушке просто желаю остепениться уже и найти «принца на белом коне» наконец! Да и хватит петь, Рита Ора, никому уже не интересно..
    2021-05-17 23:44:46
  • У Риты Оры неплохие треки, она сотрудничала с самими Джей Зи и Дрейком! Это прям успех. А сама Рита невероятно красива и сексуальна.
    2021-04-16 16:50:35
  • Я в восторге от творчества Риты. Ее песни заряжают меня энергией на весь день!
    2021-03-03 18:49:58
  • Понятия не имел, что Рита Ора албанка. Но какого же колоссального успеха эта девочка добилась. Всем хейтерам назло)
    2021-02-18 12:46:13
  • Мне почему-то очень запомнилась реклама Tezenis с Ритой Орой. Она прям классный амбассадор этой компании, очень красивая)
    2021-01-05 22:55:57
5