Виктор Салтыков

4.6
Виктор Салтыков
Виктор Салтыков Фото 1 Виктор Салтыков Фото 2 Виктор Салтыков Фото 3 Виктор Салтыков Фото 4
Мнения (4)
Имя:
Виктор Салтыков (Victor Saltykov)
Отчество:
Владимирович
Кто такой:
,
День рождения:
(66 лет)
Место рождения:
Ленинград
Рост:
Вес:
65 кг
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Фото: Виктор Салтыков

Виктор Салтыков Фото 1
Виктор Салтыков Фото 2
Виктор Салтыков Фото 3
Виктор Салтыков Фото 4
+12 Фото

Биография Виктора Салтыкова

Виктор Салтыков – советский и российский эстрадный исполнитель, пик славы которого пришелся на восьмидесятые годы. В его исполнении как участника различных групп звучали популярные композиции «Белая ночь», «Улетели листья», «Кони в яблоках». В девяностые годы музыкант занялся сольной карьерой, выпустил три альбома. В 2021 году Салтыков напомнил о себе на шоу «Суперстар! Возвращение», где завоевал первое место, разделив его с другим лидером проекта – певцом Шурой.
Певец Виктор Салтыков
Певец Виктор Салтыков

Детство, юность, семья

Виктор родился осенью 1957 года в семье ленинградцев Владимира Салтыкова и Зинаиды Гороховой. Владимир Иванович трудился на заводе, Зинаида Ивановна была инженером-технологом.

Жили они втроём в одной комнате коммунальной квартиры, в другой жила тётя Вити, родная сестра его мамы, Мария Горохова, которую мальчик всегда считал своей второй мамой.
Виктор Салтыков в детстве
Виктор Салтыков в детстве
Во время войны глава семьи ушёл на фронт, а Зинаида с сестрой остались в Ленинграде, пережили блокаду благодаря тому, что 18-летнюю Зинаиду сосед устроил на хлебозавод.

Лет в пять Витя заболел музыкой. В одном из интервью он вспоминал, как отец ставил его маленького на табуретку, и они вместе пели. Мальчик любил выступать и в детском саду, и в школе. Отец не сомневался, что Витя станет певцом, когда вырастет.

Владимир был человеком с золотыми руками и многому научил Виктора:
...Кататься на коньках, велосипеде, крутить гайки, делать что-то по дому, никогда не проходить мимо беды и всегда помогать людям.
Вите было двенадцать лет, когда трагически погиб отец. Он впервые проводил отца в командировку, поговорил с ним у трапа, а 7 ноября в квартире зазвонил телефон, сообщивший страшную новость. Воспитание мальчика полностью легло на плечи мамы и тёти.

Женщины поощряли Витины занятия музыкой и спортом. Более десяти лет он играл в большой теннис под руководством тренера Татьяны Налимовой, играл с друзьями в футбол и хоккей во дворе, мечтал стать «вторым Харламовым».

Но главным в его жизни была все же музыка. Зинаида Ивановна определила сына в детскую хоровую капеллу, но Салтыкову, по его словам, там было скучно: академическое пение его не прельщало. Витя окончил музыкальную школу по классу баяна, а когда ему исполнилось четырнадцать, самостоятельно научился играть на подаренной ему гитаре.
Мой герой – Виктор Салтыков
Однажды услышав в исполнении группы The Beatles композиции Girl, Салтыков был поражен музыкой и исполнением. Он загорелся идеей записать и другие композиции на магнитофон, но денег на дорогую технику у него не было. Вместе с приятелями Витя начал подрабатывать разносчиком прессы, трудился на стройке и в итоге приобрел желанный магнитофон, решив заняться музыкой профессионально.

Виктора сложно было назвать образцовым советским школьником. Бывало, он клянчил у иностранных туристов жвачки, которые потом раздавал знакомым ребятам, потом начал фарцовать, за что его исключили из пионеров.
... Я попался в руки курсантов, и они выбрили мне волосы посередине. А это было как клеймо. Поэтому я сразу побежал в парикмахерскую и побрился налысо за 7 копеек. Родителей вызывали в школу, проводили воспитательную беседу, нас как-то принижали. Но запретный плод всегда сладок, поэтому мы всё равно втихаря занимались фарцой. Со временем, конечно, уже сам созреваешь и понимаешь, что этим заниматься плохо.
Окончив восьмилетку, Виктор поступил в техникум и получил специальность техника-технолога медицинского оборудования, затем отправился на срочную службу в армию, которую проходил радистом-связистом в группе советских войск в ГДР. Конечно же, стал участником армейского ансамбля, увлеченно разучивал новые песни.

Спустя два года после службы по настоянию мамы он поступил в Институт инженеров железнодорожного транспорта, где получил высшее образование и специальность инженера-электрика.
Виктор Салтыков в юности
Виктор Салтыков в юности

Музыкальная карьера: начало

Тем не менее, Салтыков не оставлял мыслей об эстраде, мечтал выступать на большой сцене, о чем твердо заявил родным.

В вузе он познакомился с Теймуразом Боджгуа и Андреем Шаталиным и вместе с ними создал группу «Демокритов колодец».

Сам Виктор считает началом своего профессионального творчества 1982 год:
Я тогда начал петь в ленинградской группе «Мануфактура». В это время в Ленинграде проходил первый фестиваль рок-музыки, на котором, как ни странно, мы заняли первое место. Мне присудили премию лучшего вокалиста, нашему клавишнику - премию лучшего композитора, а наша песня «Миллионный дом» была удостоена высшего приза. Затем, однако, судьба сыграла с нами злую шутку: весь костяк ансамбля забрали в армию. Я остался совершенно один. В это время (а был 1984 год) от Александра Назарова поступило предложение поработать в группе «Форум». Я это предложение сразу принял, так как давно мечтал попасть на профессиональную сцену.
В составе группы «Мануфактура» Салтыков записал два магнитоальбома – «Зал ожидания» и «Дорога».
Виктор Салтыков в ранние годы (80-е)
Виктор Салтыков в ранние годы (80-е)
Став солистом «Форума», Виктор ощутил, что такое всенародная слава, которую ему принесли песни «Белая ночь» (также был выпущен одноименный альбом), «Островок», «Улетели листья». Группа пользовалась невероятным успехом, поклонники буквально носили солиста на руках и даже однажды подняли в воздух автомобиль с артистами. С «Форумом» Салтыков записал два магнитоальбома «Далекие дали», «За неделю до свадьбы», но в том же году ушел из коллектива:
…признаться честно, я не верил в успех так, как верил Назаров. То, что он с Александром Морозовым сумел сделать «Форум», - это великолепно, ибо в какой-то короткий срок группа стала популярной. Но к этому времени атмосфера в группе стала не очень приятной: сильное давление Морозова, его нежелание выслушать музыкантов, нежелание сделать музыку хоть несколько другой - все это создало определенный застой в группе. Поэтому в 1987 году мы с Назаровым перешли в «Электроклуб». Я думал, что с переходом в новый коллектив музыка хоть как-нибудь изменится, надеялся на новое в нашем творчестве, но, к сожалению, этого не произошло...
Тем не менее, в коллективе, основанном Давидом Тухмановым, Салтыков отработал солистом около трех лет, сменив Игоря Талькова, который решил заняться сольным творчеством. Женские партии в «Электроклубе» исполняла Ирина Аллегрова.
Группа «Форум» - «Белая ночь» (1986)
Суперпопулярными стали хиты «Ты замуж за него не выходи», «Кони в яблоках», «Я тебя не прощу», которые пел Виктор. Вместе с группой артист записал два магнитоальбома «Фото на память» и «Игрушка» а также LP «Электроклуб-2».
Группа «Электроклуб» – «Кони в яблоках»
В более позднем интервью певец заявил, что к уходу из группы его подтолкнула первая жена:
Она постоянно вбивала мне в голову, что можно выступать и одному. Говорила: «Сколько ты еще будешь всех кормить»? Аллегрова споет свои четыре песни и уходит, на тебе же все выезжают. Однако почему-то на гастролях она живет в люксе, а ты – нет».

Сольная карьера

Сольная карьера не принесла исполнителю нового витка популярности, невзирая на то, что Салтыков выпустил несколько альбомов, первый из которых – «Армия любви» включил в себя восемь новых композиций.
Виктор Салтыков в молодости
Виктор Салтыков в молодости
Помимо гастрольной деятельности, артист не раз появлялся на телеэкранах в программах «Песня года», «Легенды Ретро FM», «Музыкальный ринг» (впервые – с группой «Форум» в 1986 году, затем – сольно в 1999 году).

Хитом стала песня «Берега любви», которую Виктор исполнил в дуэте с Татьяной Овсиенко на фестивале «Песня года» в 2004 году.
Виктор Салтыков и Татьяна Овсиенко – Берега любви
Салтыкова постоянно включали в сборные праздничные концерты, приглашали в музыкальные шоу, к примеру, «Суперстар. Команда мечты» (2008 год). Его ранние песни звучали в популярных сериалах «Восьмидесятые», «Мир! Дружба! Жвачка!».

В 2014 году внимание поклонников привлекла новая композиция артиста «Невесомость», а спустя год был выпущен альбом «Ностальгия по настоящему».
Виктор Салтыков и Александр Ягья – Невесомость
Серьезным проектом для Виктора стала созданная им и Александром Ягьей Академия искусств, в которой он преподает вокал и игру на гитаре.

Широкой публике Салтыков напомнил о себе участием в шоу «Суперстар! Возвращение», которое вышло на экраны в 2021 году. Певец не только блестяще подобрал репертуар для выступлений, но и стал победителем проекта в паре с Шурой – оба набрали равное количество баллов.
Виктор Салтыков в шоу «Суперстар! Возвращение»
Виктор Салтыков в шоу «Суперстар! Возвращение»

Личная жизнь Виктора Салтыкова

В 1985 году, отдыхая в Сочи, юная Ирина Сапронова пришла на концерт суперпопулярной группы «Форум». Яркая и энергичная девушка привлекла внимание солиста, и после выступления Виктор решил познакомиться с поклонницей поближе. Уроженка города Донского Тульской области заявила, что она москвичка, и вообще вела себя настолько дерзко, что Салтыков решил – генеральская дочь, не иначе.

Симпатия была взаимной. В Москве пара продолжила встречи, а когда Ирина забеременела, артист сделал ей предложение.
Виктор Салтыков и Ирина Салтыкова в молодости
Виктор Салтыков и Ирина Салтыкова в молодости
В 1987 году произошли сразу три значимых события в жизни Салтыкова: свадьба, рождение дочки Алисы и переход в новую группу. Жена недолго находилась в декрете – руководитель группы «Мираж» по просьбе Виктора пригласил ее на место уволившейся Натальи Ветлицкой.
Свадьба Виктора Салтыкова и Ирины Салтыковой
Свадьба Виктора Салтыкова и Ирины Салтыковой
В середине 90-х отношения между супругами начали портиться. В 1995 они развелись. Гораздо позже Виктор назвал этот брак своей большой ошибкой. Не оставалась в долгу и бывшая супруга. Она обвиняла Салтыкова в пьянстве, изменах и избиениях, что возмущало артиста и заставляло оправдываться на публике. Скандальные откровения начались сразу после развода и длятся на протяжении многих лет. Виктор заявил, что «его однофамилица» и сама – большая любительница выпить:
То, что мне бывшая жена приписывает – это все сказки. Ирину интересовали только деньги. Вторую жену Иру никогда не видел пьяной, а с первой Ириной могли пригубить конкретно.
Салтыков в программе «Хватит слухов!» на ТВЦ
По совпадению, вторую жену Виктора Салтыкова также зовут Ириной, и она тоже взяла фамилию мужа. В девичестве Метлина, она окончила факультет лингвистики, хорошо знает английский и французский языки.

По словам Салтыкова, благодаря нынешней супруге он почувствовал себя счастливым мужем и отцом, и большая разница в возрасте этому нее помеха. «Ирина-вторая» родила ему дочь Анну (Виктор еще состоял в браке с Салтыковой, когда узнал о будущем отцовстве) и сына Святослава.
Виктор Салтыков со своей второй женой
Виктор Салтыков со своей второй женой
Тем не менее, участвуя в различных ток-шоу, Салтыков постоянно парирует выступления первой жены, предъявляя ей претензии по поводу старшей дочери. Алиса, которая начинала музыкальную карьеру в Лондоне под псевдонимом Alyssa Salt, сейчас взрослый человек и сама решает, как и сколько ей общаться с родителями, но Виктор заявлял: первая жена настраивала дочь против него и мешала их общению.
На фото: Алиса Салтыкова
На фото: Алиса Салтыкова
Младшая дочь Салтыкова также получила музыкальное образование, а в 2017 году под псевдонимом Анна Мун стала участницей проекта «Новая фабрика звезд». Для телезрителей стал сюрпризом ее дуэт с отцом и исполнение песни «Улетели листья». Сейчас у Анны собственная семья, с родителями она постоянно общается по видеосвязи.
Виктор Салтыков и Анна Салтыкова – «Улетели листья»

Виктор Салтыков сейчас

Осенью 2022 года артист отметил 65-летие. Салтыков продолжает заниматься творческой деятельностью, гастролирует по городам России.

В одном из интервью 2023 года музыкант заявил о своем отношении коллег «подороже продаться». Ему это напоминает «пир во время чумы», когда танцами и песнями «затанцовывают» имеющиеся проблемы, особенно в отдаленных городах страны. Виктор считает, что люди, у которых имеются большие деньги, просто обязаны вкладывать их в Россию, ее развитие не только в крупных городах, но и в глубинке.
Виктор Салтыков в 2023 году
Виктор Салтыков в 2023 году

Интересные факты

  • Участвуя вместе с Мариной Капуро и группой «Яблоко» в передаче «Музыкальный ринг» 1986 года, Виктор Салтыков, тогда солист группы «Форум», сказал, что окончил ПТУ. По его словам, после этого его многие посчитали идиотом: «…хотя я так и не пойму, почему: разве пэтэушники не люди? К тому же в свое время я действительно заканчивал ПТУ. Ну и что? Зато в отличие от других могу сам дома винтик привинтить или что-то сделать по хозяйству».

  • По словам артиста, его семейная жизнь с певицей Ириной Салтыковой напоминала кошмар. Жена его «царапала как кошка», коллеги из «Электроклуба» поражались иногда внешнему виду солиста:
    Это был самый настоящий кошмар. Ирина кидала в меня ножи, что только мне в голову не летело. Есть женщины, которых надо изолировать от общества, от мужчин. Я Салтыкову в жизни не ударил. Я получал от нее гораздо больше. Самое главное, что сейчас для меня это перевернутая страница.
  • Салтыкову не раз приписывали роман с Ириной Аллегровой. Но артист объяснил, что на сцене они лишь изображали страстно влюбленных, «чтобы девочки ходили на наши концерты». С тем же расчетом артистам запрещали выходить на публику в обручальных кольцах.

  • Помимо тенниса, футбола, плавания, Салтыков любит кататься на лыжах и коньках, а с недавних пор у него появилось новое увлечение – на приусадебном участке он с удовольствием выращивает овощи в теплицах.

Важные события в жизни

  • 1977 год: проходил срочную службу в рядах Советской армии в ГДР.
  • 1980 год: поступил в Институт инженеров железнодорожного транспорта. Получил специальность инженера-электрика.
  • 1982 год: стал участником рок-коллектива «Мануфактура».
  • 1983 год: в составе группы выпустил альбом «Зал ожидания». Стал обладателем Гран-при первого фестиваля ленинградского рок-клуба в номинации «Лучший вокалист».
  • 1984 год: в составе группы выпустил альбом «Дорога».
  • 1985 год: стал солистом группы «Форум». В ее составе выпустил альбомы «Белая ночь», «Далекие дали», «Материнская тревога».
  • 1987 год: женился на Ирине Сапроновой. Родилась дочь Алиса. Стал солистом группы «Электроклуб». В составе группы выпустил альбом «Фото на память».
  • 1989 год: в составе группы выпустил альбом «Электроклуб-2».
  • 1990 год: в составе группы выпустил альбом «Игрушка».
  • 1991 год: выпустил сольный альбом «Армия любви».
  • 1993 год: выпустил альбом «Серебряный ветер».
  • 1995 год: развелся с Ириной Салтыковой. Женился на Ирине Метлиной. Родилась дочь Анна.
  • 1999 год: стал участником шоу «Музыкальный ринг». Выпустил альбом «Шаг за шагом».
  • 2004 год: в дуэте с Татьяной Овсиенко записал песню «Берега любви».
  • 2008 год: родился сын Святослав.
  • 2014 год: выпустил альбом «Невесомость».
  • 2015 год: выпустил альбом «Ностальгия по настоящему».

  • 2016 год: выпустил альбом «Ностальгия по настоящему/новое и лучшее».
  • 2021 год: стал победителем шоу «Суперстар! Возвращение».
  • 2022 год: отметил 65-летний юбилей.


  • Таня Чебыкина, себя просто позорит.
    2021-11-21 00:27:29
  • Да бесит,что эта первая до сих пор его засерает
    2020-01-01 01:35:00
  • С Юбилеем Вас Виктор Владимирович ! Всех благ!!!
    2017-11-21 18:25:19
  • Прочитали мы с Максимом вашу биографию,рады за вас.Удачи вам в личной жизни и творческих успехов.Мы поем ваши песни.Спасибо за них!!!
    2015-12-04 23:18:59
4