Джуди Денч

6.1
Джуди Денч
Джуди Денч Фото 1 Джуди Денч Фото 2 Джуди Денч Фото 3 Джуди Денч Фото 4
Мнения (5)
Имя:
Джуди Денч (Judi Dench)
Кто такая:
День рождения:
(89 лет)
Место рождения:
Йорк, Великобритания
Рост:
Вес:
60 кг
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Фото: Джуди Денч

Джуди Денч Фото 1
Джуди Денч Фото 2
Джуди Денч Фото 3
Джуди Денч Фото 4
+12 Фото

Биография Джуди Денч

Джуди Денч – знаменитая британская актриса, национальная гордость, кавалер Ордена Почета и дама-командор ордена Британской империи. Начав свой творческий путь как успешная театральная актриса, Джуди шесть раз номинировалась на «Оскар», является обладательницей множества престижных наград, включая золотую статуэтку Американской киноакадемии.
Британская актриса Джуди Денч
Британская актриса Джуди Денч
Разменяв девятый десяток, Денч не собирается сидеть сложа руки и снимается в двух-трех фильмах в год, а также принимает активное участие в общественной жизни, ратует за сохранение природы и даже приняла участие в обнаженной фотосессии ради спасения лобстеров.

Детство и юношеские годы

Будущая актриса родилась и выросла в Йорке, маленьком старинном городке на севере Англии. Она стала третьим ребенком (и долгожданной девочкой) в семье практикующего врача Реджинальда Артура Денча и его супруги Элеоноры Олив Джонс.
Джуди Денч в детстве
Джуди Денч в детстве
Родители обожали театр и в свободное время играли в любительской труппе. К тому же отец обслуживал актеров Йоркского Королевского театра, и у Джуди с ранних лет была возможность беспрепятственно проникать за кулисы. Девочке очень нравилось наблюдать за происходящим на сцене, а также разглядывать в гримерках костюмы и парики. Но себя в роли актрисы она поначалу не представляла, занималась танцами и живописью и мечтала стать балериной или театральным художником.
Юная Джуди с отцом, братом и его женой
Юная Джуди с отцом, братом и его женой
А вот старший брат Джеффри рано определился с будущей профессией, записался в театральный кружок и заразил своей страстью к актерству Питера и Джуди. Со временем средний брат откололся от их компании и серьезно увлекся медициной, а вот младшенькая всерьез «заболела» театром, забросила художественную студию и, окончив колледж, вслед за братом поступила в лондонскую Школу дикции и драмы.
Джуди Денч в молодости (1954)
Джуди Денч в молодости (1954)
Педагоги тут же оценили ее экспрессию и естественную манеру держаться на сцене, и вскоре Джуди стала одной из самых перспективных учениц на курсе, обладательницей именной стипендии Лоуренса Оливье и золотой медалисткой.

Театральная карьера

В 1957 году девушка впервые вышла на сцену лондонского театра Old Vic Company в образе шекспировской Офелии. Проникновенная и естественная игра начинающей актрисы настолько впечатлила зрителей и критиков, что дебютантке доверили ведущие роли репертуара, состоявшего в основном из пьес Шекспира и русских классиков.
Театральная карьера Джуди Денч началась в театре Олд Вик
Театральная карьера Джуди Денч началась в театре Олд Вик
Присоединившись к труппе Королевского Шекспировского театра в 1961 году, Денч объездила с гастролями полмира, покорив своим талантом самую требовательную и искушенную публику. Клеопатра и леди Макбет в ее исполнении буквально ослепляли своей внутренней силой и мощной энергетикой, а Джульетта и Офелия, наоборот, являлись эталоном нежности и ранимости.
Джуди Денч в роли Виолы в постановке «Двенадцатая ночь»
Джуди Денч в роли Виолы в постановке «Двенадцатая ночь»
Несомненно, что Шекспир сыграл огромную роль в творческой карьере актрисы и становлении ее личности. В 1999 году она написала книгу «Шекспир для чайников», которая стала ее своеобразным признанием в любви великому английскому классику.

Кинокарьера

На экране Денч впервые появилась в конце 50-х, исполнив главную роль в драматической новелле «Хильда Лессуэйс». Дебют удался, хоть актрисе и приходилось поначалу не раз слышать от режиссеров и продюсеров нелицеприятные слова по поводу своей якобы не телегеничной внешности. Джуди это обстоятельство ничуть не расстраивало – она была востребованной театральной актрисой, и покорение кинематографического Олимпа не входило в ее ближайшие планы.

В 1966 году актриса была отмечена премией BAFTA за роль в картине «Утро вчетвером». Также зрители и критики высоко оценили ее работу в экранизации бессметной шекспировской пьесы «Сон в летнюю ночь» (1968). После этого последовал почти десятилетний перерыв кинокарьере Денч, связанный с переменами в ее личной жизни.
Кадр из фильма «Утро вчетвером»
Кадр из фильма «Утро вчетвером»
В 1985 году Джуди вновь напомнила о себе, исполнив роль писательницы Элеанор Лэвиш в комедийной мелодраме «Комната с видом». Картина была отмечена пятью номинациями на «Оскар», а Денч поучила премию BAFTA как лучшая актриса второго плана. Также заслуживает внимания ее небольшая, но яркая роль в исторической драме «Генрих V» (1989), которая также была удостоена множества престижных наград.
Джуди Денч в фильме «Уэзерби» (1985)
Джуди Денч в фильме «Уэзерби» (1985)
Прорывом в актерской карьере Джуди за пределами Британии стало участие в культовой эпопее о приключениях Джеймса Бонда. Актрисе предложили сыграть главу секретной разведки Ми-6 и босса непобедимого агента 007. Прототипом этого образа выступила Стелла Римингтон, правда, она ушла на пенсию в 1996, а Денч сыграла в семи эпизодах «Бондианы» и стала одним из самых запоминающихся персонажей.
Джуди Денч сыграла М в семи частях бондианы
Джуди Денч сыграла М в семи частях бондианы
«Золотой глаз» (1995) прославил нашу героиню на всех континентах и открыл ей дорогу в мир большого кино. Один за другим на экраны стали выходить фильмы, в которых уникальный талант актрисы раскрылся и заиграл драгоценными гранями.
Кадр из фильма «Золотой глаз»
Кадр из фильма «Золотой глаз»
В 1997 году режиссер Джон Мэдден, вдохновленный театральными работами Джуди, пригласил ее на роль королевы Виктории в исторической драме «Ее величество миссис Браун». Игра актрисы была неподражаема и была отмечена престижными премиями BAFTA и «Спутник». За эту работу Денч была впервые номинирована на «Оскар», однако в этот раз заветная статуэтка досталась Хелен Хант.
Джуди Денч в фильме «Ее величество миссис Браун»
Джуди Денч в фильме «Ее величество миссис Браун»
Стоит также отметить, что одним из продюсеров фильма выступил ныне скандально известный Харви Вайнштейн, с которым у Джуди сложились очень теплые дружеские отношения. Когда продюсеру были предъявлены обвинения в сексуальных домогательствах, Денч одна из немногих выступила в его защиту и поддержала Вайнштейна в столь сложный для него период.
Джуди Денч и Харви Вайнштейн были друзьями
Джуди Денч и Харви Вайнштейн были друзьями
Следующей звездной ролью стал экранный образ Елизаветы I в картине «Влюбленный Шекспир» (1998), который принес нашей героине «Оскар» и «Золотой глобус» за лучшую женскую роль, а также высокую награду Гильдии киноактеров США и очередную премию BAFTA. Занимательно, что Джуди появилась в кадре всего на восемь минут, однако этого ей вполне хватило, чтобы стать обладательницей золотой статуэтки.
Джуди Дэнч получает «Оскар»
Следующей заметной работой актрисы стала роль певицы Арабеллы в военной драме «Чай с Муссолини»(1999), а участие в мелодраме «Шоколад» (2000) принесло Денч очередную номинацию на «Оскар». В следующем году Джуди снова была в шаге от золотой статуэтки за главную роль в биографической драме «Айрис», но заветная награда уплыла в руки Холли Берри.

Джуди еще дважды номинировалась на «Оскар» за главные роли в картинах «Скандальный дневник» (2006) и «Филомена» (2013), а в 2017 появилась на экране в образе русской княгини, одной из героинь нашумевшей экранизации романа Агаты Кристи «Убийство в „Восточном экспрессе“». Актриса шутит, что это была одна из самых приятных ролей – ей надо было сидеть с важным видом в мехах и драгоценностях, поглаживать собачку и восхищаться игрой неподражаемого Джонни Деппа, ее коллеги по съемочной площадке.
Актерский состав «Убийства в „Восточном экспрессе“»
Актерский состав «Убийства в „Восточном экспрессе“»
В этом же году Денч снова исполнила роль королевы Виктории в исторической драме «Виктория и Абдул», за которую была номинирована на «Золотой глобус». В картине описываются малоизвестные факты из жизни венценосной особы, у которой в преклонном возрасте случился страстный роман с молодым индийцем. По мнению режиссера, никто бы не смог сыграть эту роль лучше Джуди, которая в свои восемьдесят с хвостиком живет полноценной жизнью и не собирается отказываться от романтических отношений.

Личная жизнь Джуди Денч

Джуди никогда не жаловалась на отсутствие мужского внимания, однако замуж вышла только в 36 лет. Ее избранником стал актер Майкл Уильямс, с которым она познакомилась еще в Королевском шекспировском театре. Долгое время влюбленные предпочитали свободные отношения, пока Джуди не сделала первый шаг и сама не настояла на замужестве. В 1971 году актеры сыграли свадьбу, а через год стали счастливыми родителями малышки Финти (полное имя Тара Крессида Френчес).
Джуди Денч и Майкл Уильямс
Джуди Денч и Майкл Уильямс
Поначалу Джуди планировала бросить работу и посвятить дальнейшую жизнь мужу, дочери и престарелым родителям, которых они с Майклом забрали к себе. Однако муж настоял, чтобы супруга продолжила строить актерскую карьеру, видя, что любимая женщина обладает уникальным талантом, которому еще предстоит раскрыться в полную меру. Так и случилось – Джуди стала звездой, а Майкл ее верным спутником жизни, надежной опорой и преданным другом.
Джуди Денч с мужем и дочкой
Джуди Денч с мужем и дочкой
В 2001 году Уильямс скончался от рака, и Денч долгое время оставалась одна, переживая тяжелую утрату. Но жизнелюбие и оптимизм, а также поддержка дочери и внука Сэма, помогли ей справиться с потерей, и с 2010 года актрису стали замечать в компании Дэвида Миллса, младше ее на восемь лет. Их объединила любовь к природе – Дэвид всю жизнь посвятил природоохранной деятельности, а Джуди уже давно увлекается дендрологией и даже высадила с покойным мужем небольшой лес неподалеку от их дома в Суррее.
Джуди Денч и Дэвид Миллс
Джуди Денч и Дэвид Миллс
Актриса признается, что Миллс стал для нее не только верным другом и помощником, но и любимым мужчиной, с которым приятно на закате выпить бокал шампанского, крепко обнявшись и завернувшись в теплый плед.
Актриса обожает кошек
Актриса обожает кошек

Джуди Денч сейчас

В 2019 году Джуди Денч снова удалось удивить своих поклонников. В этот раз «звездная бабушка» появилась на экране в образе пожилой мудрой кошки в музыкальной картине «Cats», снятой Томом Хупером по мотивам одноименного бродвейского мюзикла.
Джуди Денч в мюзикле «Кошки»
Джуди Денч в мюзикле «Кошки»
Также актриса исполнила главную роль в шпионском триллере «Код Красный» и приняла участие в съемках приключенческого боевика «Артемис Фаул».

Лучшие фильмы



  • В восторге от игры Денч в «Убийстве в Восточном экспрессе», классный фильм.
    2021-05-19 11:41:46
  • Джуди в молодости конечно красавицей писаной была, само очарование.
    2021-05-14 11:46:00
  • Престарелая мадам снялась обнаженной в фотосессии ради спасения лобстеров?? Серьезно? Что за абсурд!?
    2021-04-22 17:21:44
  • Очень удивляюсюсь, как же Денч не дали Оскара? Шесть раз только номинировали...
    2021-04-03 21:11:36
  • Дай Бог здоровья и долгих лет жизни прекрасной акстрисе Джуди Денч!
    2021-03-12 21:59:10
5