Ольга Кузьмина

5.4
Ольга Кузьмина
Ольга Кузьмина Фото 1 Ольга Кузьмина Фото 2 Ольга Кузьмина Фото 3 Ольга Кузьмина Фото 4
Мнения (21)
Имя:
Ольга Кузьмина (Olga Kuzmina)
Отчество:
Николаевна
Кто такая:
День рождения:
(36 лет)
Место рождения:
Москва
Рост:
Вес:
50 кг
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Фото: Ольга Кузьмина

Ольга Кузьмина Фото 1
Ольга Кузьмина Фото 2
Ольга Кузьмина Фото 3
Ольга Кузьмина Фото 4
+30 Фото

Биография Ольги Кузьминой

Ольга Кузьмина – талантливая российская актриса, получившая широкую известность благодаря роли официантки в сериале «Кухня». Кузьмина не обижается, когда поклонники называют ее Настей – ведь эта роль стала мощным трамплином в ее карьере и помогла реализоваться в других популярных проектах, таких, например, как «Ледниковый период» и трэвел-шоу «По секрету всему свету».
На фото: Ольга Кузьмина
На фото: Ольга Кузьмина

Детство и юношеские годы

Ольга – коренная москвичка, родилась и выросла в обычной семье, никак не связанной с театром и кинематографом. Мама Ольги всю жизнь посвятила спорту, хотя в молодости мечтала стать балериной. В свои 60+ она находится в прекрасной физической форме и руководит детской спортшколой, где тренером по акробатике работает старшая сестра Оли.
Ольга Кузьмина в детстве
Ольга Кузьмина в детстве
Ольга в раннем детстве тоже занималась гимнастикой и акробатикой, но затем переключилась на танцы. В одиннадцать лет она поступила в школу-студию народного танца Игоря Моисеева, затем перешла в хореографический ансамбль «Школьные годы».
Ольга Кузьмина в юности
Ольга Кузьмина в юности
Примерно в это же время мама отвела дочь на кастинг юных талантов «Дети ХХI века». Во время просмотра участники демонстрировали свои способности, а самых ярких и перспективных заносили в картотеку, чтобы в дальнейшем задействовать ребят в творческих проектах. Так Оля попала в «Ералаш», где снималась в выпусках «Никто, кроме меня», «Сюрприз», «Между нами, девочками», «Волшебная шляпа», «Тихо! Идет контрольная!». На съемках Оля познакомилась с Анной Цукановой, с которой дружит до сих пор.
Весь «Ералаш» с Ольгой Кузьминой
Сейчас Кузьмина с улыбкой вспоминает свои первые заработанные 500 рублей. А тогда для школьницы это были огромные деньги, на которые она в «Детском мире» купила себе конструктор «Лего». Сниматься в кино Оле понравилось – правда, поначалу было странно, что над пятиминутным выпуском приходилось работать несколько дней. Она решила и дальше заниматься актерской профессией, записалась на подготовительные курсы во ВГИК и после окончания школы подала документы сразу в несколько театральных вузов.

Актерская карьера

Девушку не приняли ни в одно из театральных учебных заведений с первой попытки, и чтобы не терять год, Оля за компанию с подружкой поступила на факультет культурологии Академии славянской культуры. На третьем курсе ей неожиданно поступило предложение от Сергея Проханова принять участие в кастинге для его нового проекта. Худрук «Театра Луны» решил снять фильм про жизнь театра, и ему нужны были юные артисты. В каталоге у Бориса Грачевского он увидел фотографии Кузьминой, и пригласил девушку на встречу.
Ольга Кузьмина в начале актерской карьеры
Ольга Кузьмина в начале актерской карьеры
Несмотря на то, что 20-летняя Ольга пробовалась на роль 13-летней девочки, кастинг она прошла успешно. Она блестяще сыграла Айрин, дочь Луны – эфемерное создание, которое по задумке сценаристов вдохновляло артистов театра на творческие свершения. Сергей Борисович остался доволен Кузьминой, и, разглядев в ней несомненный актерский талант, предложил место на своем курсе в ГИТИСе.
Ольга Кузьмина в спектакле «Дориан Грей»
Ольга Кузьмина в спектакле «Дориан Грей»
Таким неожиданным образом мечта Ольги исполнилась, и она стала студенткой сразу второго курса театрального института. Год она совмещала учебу с занятиями в Академии славянской культуры, но потом решила целиком посвятить себя актерской профессии. В 2008 Кузьмина окончила ГИТИС – ее дипломной работой стала роль Даши в спектакле «Упырь. Сны иронического человека» по пьесе Алексея Толстого.
Фото со спектакля «Прокурорская притча»
Фото со спектакля «Прокурорская притча»
В том же году она была официально зачислена в труппу «Театра Луны», в котором прослужила ещё почти двенадцать лет. Играла Снегурочку в «Природном экстриме», Сибиллу в «Дориане Грее», Веру в «Прокурорской притче» и Маргариту в «Старом Новом Фаусте».
Ольга Кузьмина на сцене «Театра Луны»
Ольга Кузьмина на сцене «Театра Луны»
Параллельно она снималась в кино, преимущественно в сериалах («Счастливы вместе», «Маргоша», «Универ», «Спальный район», «Жизнь и приключения Мишки Япончика» и многих других). Был момент, когда Кузьмина хотела уйти из актерской профессии и заняться индивидуальным пошивом одежды. Это случилось после того, как ее сняли с большого проекта, к участию в котором Кузьмина готовилась почти год. Серьезный удар по самолюбию вылился в довольно затяжную депрессию, но, видимо, от судьбы не уйдешь, и стать актрисой Оле было предначертано свыше.
Кадр из сериала «Адвокат» (2005)
Кадр из сериала «Адвокат» (2005)
Ей периодически звонили и предлагали роли в проходных сериалах, на которые она больше не хотела тратить время. Сценарий ситкома «Кухня, в котором Кузьминой предложили сыграть официантку Настю, ее тоже поначалу не впечатлил. Подкупал только актерский ансамбль и то, что несколько пилотных серий уже показали высокие рейтинги.
Ольга Кузьмина на съемках «Кухни»
Ольга Кузьмина на съемках «Кухни»
После некоторых раздумий Оля все же согласилась и вытащила свой счастливый билет. Зрители полюбили ее героиню за веселый характер, доброе сердце и открытую улыбку. Актриса уже привыкла, что в реальной жизни к ней часто обращаются по имени Настя, и считает это лучшей оценкой своей работы.
Ольга Кузьмина. Кино в деталях
Оле пришлось немало потрудиться, чтобы полнее вжиться в экранный образ. Будучи перфекционисткой по жизни, она пошла на курсы официантов, чтобы досконально разобраться в тонкостях незнакомой профессии. А когда в «Отеле Элеон» ее героиню повысили до должности директора ресторана, Кузьмина тщательно изучала в интернете обязанности руководящего персонала.
В сериале «Отель Элеон» героиня Ольги Кузьминой стала управляющей
В сериале «Отель Элеон» героиня Ольги Кузьминой стала управляющей
Их экранный роман с Виктором Хориняком также выглядел вполне реалистично – многие зрители были уверены, что актеров связывают подлинные романтические чувства. Ольга благодарна своему партнеру и всей остальной съемочной группе, которые на время работы стали ей настоящей семьей. Во втором сезоне Кузьмина снималась беременной, и коллеги очень внимательно и заботливо отнеслись к ее интересному положению.
Ольга Кузьмина и Виктор Хориняк
Ольга Кузьмина и Виктор Хориняк
Сериал «Кухня» стал мощным трамплином для успешной кинокарьеры. Актрису начали активно приглашать в другие проекты, где были нужны милые веселые улыбчивые девушки с легким игривым характером. Ольга не особо переживала, что стала заложницей одного образа, ведь по собственному опыту уже знала, что все может кардинально измениться буквально за один день.
Настя из «Кухни» – самая популярная роль Ольги Кузьминой
Настя из «Кухни» – самая популярная роль Ольги Кузьминой
Так получилось в 2014 году, когда она сыграла одну из главных ролей в военной драме «Фронт» и успешно справилась с поставленной задачей. Затем последовали комедии «Призрак» и «Одноклассницы», где вернулась к своему привычному амплуа. В мелодраме «Две жены» Оля предстала в образе врача, а в детективном ретро-сериале «Кумир» сыграла адвоката.
Кадр из комедии «Одноклассницы»
Кадр из комедии «Одноклассницы»
Своей миниатюрной внешностью, экспрессивным характером и звонким голосом Кузьмина напоминает легенду советского кино Надежду Румянцеву, и актрисе очень импонирует это сравнение. Она успешно участвует в дубляже и озвучивает мультфильмы, чем неизменно приводит в восторг своего маленького сына. Ольга не отказывается от съемок в рекламе, например, в роликах компании сотовой связи «Билайн» она сыграла продавца-консультанта.
Ольга Кузьмина озвучивает мультфильм
В 2019 году, одновременно с разводом с мужем, Ольга ушла из «Театра Луны», но театралы могут увидеть ее антрепризных спектаклях. С коллегами по сериалу «Кухня» она гастролирует по стране со спектаклем «Кухня на выезде», а в постановке «Мой бедный Марат» выходит на сцену с Иваном Жидковым, Иваном Стебуновым и Романом Полянским.

«Ледниковый период»

2020 год, несмотря на ограничения, связанные с пандемией, принес Ольге новые творческие достижения. Актриса попробовала себя в необычном амплуа – встала на коньки в популярном проекте «Ледниковый период». Вот где пригодились спортивные и хореографические навыки, полученные в раннем детстве.

Партнером Ольги стал малоизвестный фигурист Александр Энберт, чья спортивная карьера сложилась не очень удачно. Из-за серьезных травм Александр был вынужден уйти из большого спорта, и о нем стали забывать. Илья Авербух, пригласив фигуриста в проект, дал ему второй шанс и сам не ожидал такого потрясающего результата.
Ольга Кузьмина и Александр Энберт
Ольга Кузьмина и Александр Энберт
Пара Кузьмина-Энберт с первых выступлений стала фаворитом сезона, покорив не только зрителей, но и строгое профессиональное жюри. Даже суровая Татьяна Тарасова не могла скрыть эмоций от их выступлений, а Татьяна Навка аплодировала стоя, и на глазах ее блестели слезы. Номера Александра и Ольги отличались не только безукоризненным исполнением и глубоким артистизмом, но и высочайшей сложностью элементов, которые под силу далеко не всем профессиональным спортсменам.
Кузьмина и Авербух о кухне «Ледникового периода»
К концу проекта уже не было никаких сомнений, кто в этот раз станет победителем, настолько очевиден был отрыв этой яркой и харизматичной пары от остальных участников. Правда, победа стоила Ольге пары сломанных ребер, но отважная Дюймовочка (так ее прозвали на проекте) не привыкла обращать внимание на такие мелочи. Зато у Кузьминой появилась новая армия поклонников, для которых актриса открылась с совершенно другой стороны.

Личная жизнь Ольги Кузьминой

Со своим будущим мужем Алексеем Терещенко Ольга познакомилась на первом курсе Академии славянской культуры. Он был на три года старше, учился на факультете психологии (по некоторым данным, после окончания он стал работать психологом в ОМОНе) и долго не решался подойти к рыжеволосой красавице, которая казалась ему недотрогой. У Оли и правда на тот момент еще не было опыта серьезных отношений, и Алексей стал первой ее любовью.

Скоро они стали жить вместе, а потом в их отношениях наступил сложный период, связанный с переводом Оли в ГИТИС и ее актерской карьерой. Парню было сложно принять, что его любимая девушка месяцами пропадает на съемках и целуется в кадре с посторонними мужчинами.
Свадьба Ольги Кузьминой и Алексея Терещенко
Свадьба Ольги Кузьминой и Алексея Терещенко
Но чувства к Оле оказались сильнее сомнений, и Алексей сделал ей предложение руки и сердца, причем достаточно оригинальным способом – на рок-фестивале под выступление группы «Король и шут». В 2010 году молодые люди сыграли небольшую скромную свадьбу в Москве, а затем отправились на Бали, где устроили торжественную церемонию на берегу океана в окружении экзотических пальм.

Кузьмина поняла, что беременна, когда съемки второго сезона «Кухни» были в самом разгаре. Пришлось срочно переписывать сценарий, и в итоге ее героиня Настя тоже стала молодой мамой. В июле 2013 года у Ольги и Алексея родился сын Гордей, имя которому придумала старшая сестра актрисы. Роды были тяжелыми, длились восемнадцать часов, и все это время будущий отец не отходил от жены и держал ее за руку.
Ольга Кузьмина с мужем и сыном
Ольга Кузьмина с мужем и сыном
Ольга очень быстро вернулась в прежнюю форму и уже через месяц приступила к съемкам. Алексей и тут подставил свое надежное плечо – все свободное время он посвящал сыну, занимался его развитием и прививал качества, которыми должен обладать настоящий мужчина.
Ольга Кузьмина с сыном Гордеем
Ольга Кузьмина с сыном Гордеем
Со стороны казалось, что в семье царит полная идиллия, но оказалось, что это не так. Алексею так и не удалось смириться с постоянным отсутствием жены дома, он ревновал Ольгу к поклонникам и коллегам и не мог привыкнуть к ее популярности. В 2019 году, спустя 14 лет совместной жизни супруги развелись, но ради сына сумели сохранить теплые дружеские отношения и вместе занимаются его воспитанием. В СМИ муссировались слухи, что Алексей устал терпеть постоянные разговоры о романе Ольги то с одним, то с другим партнёром по съемкам.

В июле 2023 года Ольга снова вышла замуж. Её избранником стал Евгений Апанасевич, 36-летний шоумен родом из Беларуси. Они познакомились в 2021, когда актриса прилетела в Минск в рамках тревел-шоу «По секрету всему свету». Евгений показывал ей местные достопримечательности. Несмотря на то, что Апанасевич был женат, он не на шутку увлёкся миниатюрной красавицей и подал на развод.
Ольга Кузьмина и Евгений Апанасевич
Ольга Кузьмина и Евгений Апанасевич
Свадьба Ольги и Евгения состоялась в июле 2023 года. Влюблённые решили не устраивать вычурных церемоний – в загс невеста пришла в пёстром красном платье, под которым вырисовывался внушительный живот, без броского макияжа и укладки, а жених – в простой футболке. А после свадьбы молодожёны улетели на отдых в Турцию.

Ольга Кузьмина сейчас

После триумфа на «Ледниковом периоде» актриса устроила себе и родным экзотические новогодние каникулы на Занзибаре и побывала на африканском сафари, о котором так давно мечтала. Путешествовать Ольге не привыкать – вместе со своим коллегой по сериалу «Кухня» Марком Богатыревым она ведет трэвел-шоу «По секрету всему свету» на канале «Россия».

В сентябре 2021 года позитивная хохотушка была утверждена для озвучивания Чебурашки в фильме по самому известному произведению Эдуарда Успенского. Зверька создали при помощи компьютерной графики, а вот остальных героев сыграют настоящие актеры. Гену, например, сыграет Сергей Гармаш. В то же время Ольга вернулась к своей роли в спектакле «Шикарная свадьба».
Ольга Кузьмина в спектакле «Шикарная свадьба»
Ольга Кузьмина в спектакле «Шикарная свадьба»

Лучшие фильмы



  • беспонтовая бесталанная никакушка...типичная современная актрисулька....
    2024-02-18 21:55:00
  • Ничего себе малоизвестный фигурист А. Энберт! Он призёр чемпионата мира и Олимпийских Игр!!!
    2021-10-10 00:47:45
  • Красавица
    2021-09-07 20:25:04
  • Умница, красавица и правильно отметили, Оля вторая у нас Румянцева. Дай Бог ей хороших ролей и признания!
    2021-02-10 15:38:10
  • Мне она очень нравится
    2020-11-01 19:58:58
  • Видела ее интервью Бондарчуку..... Какая же она умница...и сколько света в ней,как солнышко...!!!
    2020-02-10 16:22:23
  • Я-атеист,но готов утверждать,что Ольга-это ангел,сошедший с небес!Её родители-провидцы,назвав свою дочь Ольгой,ибо это имя означает-священная,ясная,мудрая и так далее.Всем своим поведением Ольга подтверждает эти человеческие качества.
    2019-04-27 11:58:46
  • Румянцевой...
    2018-12-01 18:57:14
  • Прекрасная актриса, побольше снимайся , дари зрителю великолепную игру!!!
    2018-11-04 19:04:34
  • Прекрасная актриса. Реинкарнация Надежды Румяновой.)))))))))
    2018-11-01 12:11:00
  • Вы совсем дурные? Какая Проханова её учила и пригласила в Театр Луны?! Сергей Проханов пол не менял и, насколько я понимаю, не собирается.
    2018-05-08 15:29:00
  • А в рекламе Биллайна, она снималась?
    2018-05-07 22:46:25
  • Очень симпатичная девушка и хорошая актриса особенно роли с танцами в сериале Миша Япончик Оля играла великолепно так держать малышка
    2018-04-02 20:57:27
  • Сильно похожа на жену Виталия Соломина в молодости
    2017-11-30 11:41:36
  • Она такая лапочка,я бы хотела быть на неё похожа!
    2016-06-19 00:18:07
  • Согласна з анжела коломиец
    2016-05-27 20:41:29
  • Полнастю согласна з анжела коломиец
    2016-05-27 20:40:59
  • На мой взглят она блестящея актриса,но лучше всего она сыграла роль Насти в сериале"кухня"это наш любимый сериал в семье и каждому нравится свой персонаж мне Настя)маме Вика...Вобщем Ольга Кузьмина моя самая любимая актриса
    2016-05-13 00:44:43
  • После просмотра "японца" - талант ! Талант !! талант!!!
    2016-04-28 22:53:28
  • и еще... я хотела спросить ты еще молодая . так держать.
    2015-12-13 16:06:49
  • ты хорошая ты умница ты справилась ты молодец
    2015-11-26 16:54:57
21