Линда

4.6
Линда
Линда Фото 1 Линда Фото 2 Линда Фото 3 Линда Фото 4
Мнения (6)
Имя:
Линда (Linda)
Настоящее имя:
Светлана Гейман
Отчество:
Львовна
Кто такая:
День рождения:
(46 лет)
Место рождения:
Кентау, Казахстан
Рост:
Вес:
49 кг
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Фото: Линда

Линда Фото 1
Линда Фото 2
Линда Фото 3
Линда Фото 4
+30 Фото

Биография Линды

Линда – уникальная российская певица, поэтесса и художница. Ее композиции в стиле электронной этники завораживают и запоминаются навсегда. Начиная с 1994 года и дебютного альбома «Песни тибетских лам», артистка записала десять студийных альбомов. Первый клип на песню «Игра согнем» для Линды создал Федор Бондарчук, а в дальнейшем она сотрудничала со многими известными режиссерами, продюсерами, музыкантами, исполнителями.
Певица Линда
Певица Линда

Детство, юность, семья

Светлана (настоящее имя певицы) родилась весной 1977 года в семье Льва и Александры Гейман в казахском городе Кентау. На тот момент у пары подрастала старшая дочка Елена, и именно она дала новорожденной такое имя, хотя бабушка настаивала, чтобы внучку назвали Лейблой (с иврита переводится как «солнце»). Сама она так и не стала звать внучку Светой, обращаясь к ней по имени Лина.

Лев Исаакович, финансист по образованию, занимался крупными проектами в разных городах, и семья «кочевала» вместе с ним. Александра Васильевна была инженером. Света много времени проводила с бабушкой, которая рассказывала на ночь не сказки, а историю семьи. Так она узнала о своем дедушке и трагичных предпосылках переселения их семьи в Казахскую ССР:
У моего дедушки был цех по производству пишущих машинок, дед их усовершенствовал, внедрял свои изобретения, за нужными деталями из Витебска в Москву ездил. Дело развивалось успешно, но кто-то позавидовал и написал на него донос. Деда арестовали в 1937 году, бабушка осталась одна с четырьмя маленькими детьми. Дедушку сразу расстреляли, но бабушка долго об этом не знала и все ждала, когда мужа выпустят. В 1941 году ее и детей отправили в ссылку. Поезд, в котором они ехали, разбомбили. Уцелел один-единственный вагон — в котором находились бабушка с детьми. Вот в какой ситуации они выжили! Их привезли в Казахстан на свинцовые рудники. Со временем поселение, где они жили, выросло и стало городом Кентау. Я там родилась и жила лет до пяти-шести, а потом мы переехали в Тольятти, поразивший меня одинаковыми высокими домами и автобусами — в Кентау самым распространенным транспортом были ишаки.
Тем не менее, именно в Казахстане девочка впервые услышала звуки домбры, поразившие ее и зародившие в её душе первые семена любви к музыке. Уже в Тольятти Светлана стала учиться в музыкальной и художественной школах, где ей очень нравилось – повезло с учителями. Единственное, что отравляло энергичной девочке жизнь, – сольфеджио и музыкальные диктанты.

Позже, чтобы направить энергию девочки в нужное русло, отец отдал её в секцию спортивной акробатики, которой Света с удовольствием занималась. Она с успехом участвовала в цирковых представлениях как воздушная гимнастка, но потом случилась беда. Тренировка на батуте закончилась плачевно из-за несработавшей страховки, и Светлана попала в больницу почти на год. Врачи не давали никаких гарантий, что она в принципе сможет ходить, но девушка победила недуг. Но, конечно, о спорте речи быть уже не могло.
Певица Линда в девяностые шокировала публику своим образом
Певица Линда в девяностые шокировала публику своим образом
Вскоре семья переехала в Москву. Однажды Светлана попала в театр «Эрмитаж», на занятия по эвритмии, которые вел Юлий Гальперин. Девушка увлеклась новым для неё направлением и стала участвовать в постановках по Антону Чехову и мюзиклах на фольклорной основе.

Во время одного из представлений Свету заметил преподаватель Гнесинского училища Владимир Хачатуров и предложил ей поступить на его курс. Поступив в Гнесинку, девушка пошла против воли отца, ведь Лев Исаакович отмечал математические способности дочери и видел её экономистом, отдал на курсы при Академии имени Плеханова. За дочку вступилась мама, заявив мужу, что у Светланы есть свобода выбора. Затем отец и сам пообщался с педагогом, поменял мнение и помирился с дочкой.

Первые шаги в музыке

На телевизионном конкурсе «Поколение», который проходил в Юрмале в 1993 году, начинающая вышла в финал, где ее заметил продюсер Юрий Айзеншпис. Уже тогда она выступала под псевдонимом Линда, который родился из её домашнего прозвища.

В том же году молодая певица начала сотрудничать с композиторами Виталием Окороковым, Андреем Мисиным, Владимиром Матецким. С ними она записала свои первые композиции: «Нон-стоп» и «Игра с огнем».

На вторую песню начинающий режиссёр Федор Бондарчук снял создан клип, который по стилистике напоминал творения поп-иконы Мадонны. С ней же певица попала на фестиваль «Песня года».
Линда - Ворона

Под крылом Фадеева

Гораздо плодотворнее оказалось для Линды сотрудничество с аранжировщиком, композитором, а в последствии и продюсером Максимом Фадеевым. Обратить на певицу внимание Фадееву посоветовал Бондарчук, впечатлённый сотрудничеством.

В 1994 году Линда совместно с Фадеевым записала дебютный альбом артистки под названием «Песни тибетских лам», выпущенный тиражом 250 тысяч экземпляров. Его раскупили очень быстро, хотя музыкальные критики давали ей неоднозначную оценку.

Певица рассказывала, что к середине девяностых вдохновлялась самой различной музыкой, в основном, зарубежной:
Nirvana, David Bowie, The Doors обожала и обожаю. От них прям просто кайфовала. В 93-м году впервые услышала Бьорк и просто влюбилась в этого прекрасного создателя. Не хочу больше называть ее никаким именем, потому что она создатель. И мне она интересна до сих пор. Ее можно приравнять к чему-то высшему, человек с совершенно другой планеты. Естественно, Фредди Меркьюри. Мне очень нравилась Дженис Джоплин. Тоже заслушивалась, мурашки по коже до сих пор от ее характера в музыке, от ее блюзов, подачи. В общем, музыки достаточно много очень разной.
С 1996 года визитной карточкой была песня «Ворона». На неё был выпущен клип, а затем и одноимённый альбом, в который вошли двенадцать песен. В его создании принимали участие музыканты, игравшие на необычных инструментах, хор шотландских бабушек, детский ансамбль «Калинка».

Альбом настолько пришелся по нраву меломанам, что более двух миллионов копий были распроданы за весьма короткий срок, а простенький припев главного сингла после первого прослушивания не стирался из памяти: «Я ворона, я ворона. На-на-на-на».

Спустя год Линда выпустила сборник танцевальных ремиксов «Ворона. Remake&Remix», который произвел фурор на танцплощадках страны и зарубежья. Певица обрела небывалую популярность, хотя Максим Фадеев и перестарался, культивируя её скандальный имидж.

Например, в рамках продвижения песни «Марихуана» он распространял слухи о наркомании Линды, от которой она якобы лечилась в клинике (по словам самой артистки, в тот период она действительно оказалась в больнице, но лечила бронхит). Также ее обвиняли в пропаганде запрещенных веществ, на что Линда советовала внимательнее прислушиваться к текстам ее песен.
...На гастролях на меня набрасывались какие-то люди, несчастная мать какого-нибудь ребенка, подсаженного на наркотики. И эта несчастная женщина набрасывается на меня, выдирает мне волосы, кричит о том, зачем я живу на этой земле и как имею право подсаживать детей на все это дело.
В конце девяностых пути Линды и Макса Фадеева разошлись. Альбом «Плацента» (май 1999 года) поставил точку в их сотрудничестве. Записи на диске весьма отличались от предыдущих работ певицы. Она сменила внешность, став огненно-рыжей и еще более эксцентричной, а в песнях стали звучать элементы даба, джангла, трип-хопа.

Последние аранжировки для Линды – для песни «Белое на белом» – Макс прислал из Германии, после чего их общение закончилось. О том, почему дочь перестала взаимодействовать с Фадеевым, ее отец рассказал следующее:
Мы были в хороших отношениях, он приходил ко мне домой, мы душевно общались. Я помогал Линде и ее группе финансово, была такая возможность. Но в 1998 году случился кризис, у меня возникли проблемы. Я позвонил Фадееву и сказал: «Макс, вам теперь придется работать на хозрасчете, больше я вас содержать не смогу». Через некоторое время он просто исчез. Уехал за границу — и все. Ребята стали работать и без моей поддержки, и без Макса. Без него вышли отличные альбомы: «Зрение» и «АтакА». А через несколько лет — «АлеАда», «Sкop-Пионы», «Лай, @!»
Много лет спустя Линда рассказала, что после разрыва сотрудничества с Фадеевым продюсер мстил: в прессе появлялись заказные статьи, очернявшие певицу и её отца, также, по ее мнению, Макс перекрыл ей доступ на телевидение. Так, однажды Иван Ургант пригласил Линду в свою передачу, после чего ей позвонили из «Останкино» со словами: «Для начала решите свои проблемы с тем, с кем вы поссорились, а потом уже приходите к нам».

Дальнейшая карьера

Линда сумела доказать, что как самостоятельная единица она заслуживает не меньшего внимания публики, если не большего. В конце 1999 года певица впервые выступила в столице, на первом фестивале «Нашествие». Критики отмечали, что в композициях, исполняемых певицей, стало больше легкости, а сама она снова сменила стиль, навевавший отныне на мысли о цыганских мотивах.
Сегодня Линда уже не так популярна
Сегодня Линда уже не так популярна
Артистка некоторое время сотрудничала с Любашей и Марой, писавших для нее песни, к примеру, «Цепи и кольца» из альбома «АтакА». Помимо того, Линда работала по контракту с компанией Universal Music, который подписала в 2002 году.

Тяжело переживая внезапную смерть матери, в 2006 артистка уговорила отца поехать в Грецию, где ей предложили сотрудничество с композитором Стефаносом Корколисом. Именно с ним она записала новый студийный альбом, посвященный их мамам и названный по начальным слогам имен их мам:
…я осталась в Греции на девять лет. Первый альбом мы посвятили нашим мамам и назвали его в честь них «АлеАда», соединив начала их имен — Александра и Аденула, Ада. Мы практически не вылезали из студий: много работали над разными проектами, писали музыку к греческим театральным постановкам и фильмам, сделали гимн Паралимпийских игр, экспериментировали с классической музыкой — все-таки Корколис в первую очередь классический музыкант.
В 2012 году артистка приехала в Россию с проектом Bloody Faeries. Параллельно они с Корколисом работали над акустическим альбомом с тем же названием, в котором старые хиты Линды получили новое звучание.

В 2010-х Линда успела поработать с рэперами ST и Fike&Jambazi, записав ремейки на свои песни «Мало огня» и «Марихуана», с Найком Борзовым она записала композицию «Далеко», а с Глебом Самойловым – «Добрую песню».
После многолетнего молчания певица Линда выступила
В 2015 году вышел очередной альбом певицы «Карандаши и спички», продюсировал который знаменитый Хэйден Бендалл, в своё время работавший с Тиной Тернер и Полом Маккартни.

В какой-то момент певица увлеклась стихами Ильи Кормильцева и в ее репертуаре появилась вдохновлённая ими композиция «Камера пыток», а затем и клип на нее.

В 2020 году зрители с восторгом приняли новый альбом артистки «ДНК Мира», в котором некоторые песни прозвучали на якутском языке. Рассказывая о своем пребывании в Якутии, Линда поделилась своим подходом к творческим новшествам:
Не мой приезд в Якутию повлиял на творчество, а любовь к определенным инструментам и голосам, моя любовь к природе. А Якутия очень близка к этому, к миру без человеческих страстей. Там не так, как в городе, где шумно, все сверхбыстро. Все в своем коконе живут, не обращая внимание ни на что вокруг. Там больше леса, больше воздуха, кислорода. Я сейчас имею в виду не только в физическом смысле. Для меня лес в данном контексте — это тишина, глубина, понимание и ощущение себя. Можно найти себя не сразу, но постепенно прочувствовать, кто ты есть на самом деле.
В 2023 году певица презентовала своим поклонникам клип на песню «Киты-кошки». Съемки ролика проходили в Екатеринбурге.

Личная жизнь Линды

О частной жизни сейчас певица предпочитает умалчивать. Но не скрывает, что ее поездка в Афины принесла ей не только новый виток творческой деятельности, но и любовь.
...Мы со Стефаносом совсем не похожи – две абсолютно разные планеты, и это, кстати, помогает нам. Стефаносу нравится во мне моя простота и человечность. А я люблю его за честность и невероятно доброе отношение ко всему. В нем нет агрессии и зависти, он очень чистый человек.
По ее словам, она поначалу влюбилась в музыку Стефаноса Корколиса, с которым работала по контракту, а затем и в него самого. Похожие чувства обуревали и композитора. В 2012 году пара объявила о свадьбе и о венчании.

Но двое творческих людей не смогли долго жить лишь в одной стране, выбирая между Грецией и Россией. Линду тянуло на родину, Стефанос, который поначалу с восторгом отнесся к идее жить в России, тоже стал скучать по своим солнечным краям, греческому менталитету. В 2014 пара решила расстаться.

Хотя певица тяжело пережила разрыв, она поддерживала с Корколисом дружеские отношения, а сама погрузилась в новые проекты. Позже Линда утерждала, что ее сердце свободно.

Линда сейчас

Певица продолжает творческую деятельность. В феврале 2024 года она на своей странице VK объявила о праздновании тридцатилетнего юбилея лейбла Джем, в котором каждый из артистов выступал с живым 30-40 минутным сетом. В программе также приняли участие Андрей Державин, Дмитрий Маликов, «Мираж» и другие знаменитости, сверкавшие в 80-х и 90-х. Торжественное событие состоялось в столичном клубе «1930 Moscow».

Кроме того, у Линды был насыщенный гастрольный график по городам России, в числе которых – Ярославль, Рязань, Киров, Новосибирск и многие другие.

Интересные факты

  • В детские годы будущая Линда была ужасной непоседой. Но года в четыре она открыла для себя рисование. Первым холстом юной художницы стало мамино любимое платье. Но мама не расстроилась, наоборот, была рада тому, что ее младшая дочь наконец сумела на чем-то сконцентрироваться. Еще одной особенностью организма Линды было то, что она всегда спала по три часа в сутки. Врачи успокаивали: если девочке хватает трёх часов сна и она хорошо себя чувствует, то ничего не надо предпринимать – просто организм уникальный.

  • Вспоминая поступление в Гнесинское училище, Линда рассказывала, насколько была внутренне погружена в ситуацию, и как к ней отнесся Хачатуров:
    На экзамене нужно было спеть три песни, одна из которых не на русском языке, одна народная песня и одна какая-нибудь блюзовая, джазовая. И прочитать свою любимую поэму, какой-то фрагмент произведения. Я читала «Молитву» Марины Цветаевой и Ахматову. Я очень переживала. Честно говоря, невозможно читать и не переживать. У меня дрожали колени на сцене, но, когда я начала читать, мне стало абсолютно все равно. Я очутилась в том месте, где могла писать Цветаева, что она видела, представляла. Я даже слышала какую-то музыку в голове, вообще улетела. Там были и слезы, и я встала на колени. Меня трясло, нужен был какой-то доктор, чтобы привести меня в чувство. В жюри было человек 15–18, и когда это случилось, Владимир Христофорович встал, подошел ко мне и сказал: «Ты моя, записывайся».
  • Своим место силы Линда считает Казахстан. Родная страна очень сильно повлияла на «этнический стержень» её музыки.

  • В подростковом возрасте Линда увлекалась гравюрами, живописью Михаила Врубеля, картинами Иеронима Босха, произведениями Николая Гоголя: Это тоже была такая мистическая готика, если ее можно так назвать. И эти формы мне всегда нравились, потому что в них нет горизонтали, это некие вертикальные формы, которые все время стремятся вверх. Этника тоже может быть готической, жесткой. Хотя она более широкая, чем просто готика. Готика — это какая-то экспрессия, сильная эмоция, резкий контраст чего-то. Этника, наоборот, мультипропорциональная. В ней очень много разных структур, она может мутировать в любую сферу, в готическую в том числе.

Важные события в жизни

  • 1993 год: стала студенткой Гнесинского училища. Дошла до финала конкурса «Поколение». Начала сотрудничать с Юрием Айзеншписом. Работала с Виталием Окороковым, Андреем Мисиным, Владимиром Матецким. Записала свои первые композиции «Нон-стоп», «Игра с огнем». На последнюю песню вышел дебютный клип. Стала лауреатом фестиваля «Песня года» с композицией «Нон-стоп».
  • 1994 год: начала сотрудничать с Максимом Фадеевым. Выпустила дебютный студийный альбом «Песни тибетских лам».
  • 1996 год: выпустила альбом «Ворона». Победила в номинации «Клип года» с песней «Круг от руки» (премия «Звезда»).
  • 1997 год: отправилась в большой гастрольный тур. Победила в номинации «Песня года» с композицией «Ворона» (премия «Максимум»).
  • 1999 год: выпустила альбом «Плацента».
  • 2001 год: выпустила альбом «Зрение». Вышел первый сборник клипов.
  • 2002 год: подписала контракт с компанией Universal Music.
  • 2004 год: выпустила альбом «АтакА». Стала лауреатом фестиваля «Песня года» с композицией «Беги». Названа певицей года (Премия ZD Awards).
  • 2006 год: переехала в Грецию. Сотрудничала с композитором Стефаносом Корколисом. Вместе с ним выпустила альбом «АлеАда».
  • 2008 год: выпустила альбом «Sкор-Пионы».
  • 2012 год: вышла замуж за композитора Стефаноса Корколиса. Приехала вместе с ним в Россию с проектом Bloody Faeries.
  • 2013 год: выпустила альбом «Лай, @!»
  • 2015 год: развелась со Стефаносом Корколисом. Выпустила альбом «Карандаши и спички».
  • 2020 год: выпустила альбом «ДНК Мира».
  • 2023 год: выпустила клип на песню «Киты-кошки».
  • 2024 год: приняла участие в праздновании тридцатилетнего юбилея лейбла Джем.


  • Почему она не рожает ребёнка?
    2023-08-03 12:53:22
  • Линда лучшая навсегда!
    2023-01-08 14:35:29
  • Дочка родилась в 96 году, слушать начала Линду лет с 11ти
    2020-05-11 00:45:42
  • Обожаю Линду! С 1й её песни и по сей день, нет ей равных! Спасибо ей за ту радость, что дарит мне столько лет. И уже давно я ее слушаю со своей дочкой, которой сейчас уже 23 года))) Она в детстве даже наряжалась под Линду.
    2020-05-11 00:44:32
  • Поет и гастролирует!Только не для всякой челеди!
    2020-02-28 08:09:03
  • Вы серьезно?Она Мадонна всей это российской Богодельни!Кроме нее и старого русского рока слушать нечего!
    2020-02-28 08:08:35
6