Елена Лядова

4.0
Елена Лядова
Елена Лядова Фото 1 Елена Лядова Фото 2 Елена Лядова Фото 3 Елена Лядова Фото 4
Мнения (7)
Имя:
Елена Лядова (Elena Lyadova)
Отчество:
Игоревна
Кто такая:
День рождения:
(43 года)
Место рождения:
Моршанск, Тамбовская область
Рост:
Вес:
57 кг
Семейное положение:
замужем за Владимир Вдовиченков
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Фото: Елена Лядова

Елена Лядова Фото 1
Елена Лядова Фото 2
Елена Лядова Фото 3
Елена Лядова Фото 4
+30 Фото

Биография Елены Лядовой

Елена Лядова – уникальная и самобытная российская актриса, не перестающая удивлять многогранностью своего творческого дарования. В ее послужном списке более пяти десятков запоминающихся работ, многие из которых отмечены наградами престижных международных кинофестивалей. Примером могут служить роли в картинах «Елена», «Левиафан», «Географ глобус пропил», «Измены», которые стали настоящим событием в современном российском кинематографе.
Актриса Елена Лядова
Актриса Елена Лядова

Детство и юность

Будущая актриса родилась 25 декабря 1980 года в небольшом городке Моршанск Тамбовской области, в обычной семье, никак не связанной с миром театра и кинематографа. Отец служил военным инженером-разведчиком, мама, экономист по образованию, окончила Плехановский институт.

Родители развелись, когда Лена была еще совсем маленькой, и мама решила переехать в подмосковный город Одинцово, поближе к родственникам. Вскоре у девочки появился отчим, Юрий Лысенко, а в 1998 году – младший брат Никита. Он пошел по стопам знаменитой сестры, с отличием окончил Щукинское училище и тоже стал актером.
Елена Лядова в детстве с мамой
Елена Лядова в детстве с мамой
Лядова достаточно закрытый человек и мало рассказывает о своем детстве. Известно только, что будущую профессию она выбрала еще в раннем возрасте и целенаправленно шла к своей мечте. В школе училась хорошо, активно участвовала в самодеятельности, а в старших классах начала усердно готовиться к поступлению в театральный вуз.

На вступительных экзаменах в Щукинское училище Елена не прошла по конкурсу, но Борис Клюев, один из членов приемной комиссии, посоветовал ей не отчаиваться и попробовать силы на платном отделении. Так Лядова стала студенткой мастерской В.М. Бейлиса и В.Н. Иванова, знаменитых режиссеров Малого театра.
Елена Лядова с младшим братом Никитой
Елена Лядова с младшим братом Никитой
Она с теплом вспоминает своего любимого педагога Римму Гавриловну Солнцеву, которая до сих пор остается ее главной наставницей в профессии. Елена сохранила с Солнцевой дружеские доверительные отношения и часто советуется с ней по поводу новых проектов.

Актёрская карьера

В 2002 Лядова получила диплом и стала выбирать себе театр. В Большом Драматическом (БДТ) ей предложили перспективную роль, жилье, даже талоны на питание, но девушке не захотелось переезжать в Санкт-Петербург и надолго расставаться с семьей и друзьями.

Заинтересовались Еленой и в театре «Et Cetera» – худрук Александр Калягин лично уговаривал молодую актрису остаться у них в труппе. Но наша героиня сделала достаточно необычный выбор и предпочла Московский ТЮЗ, который покорил ее своей особенной энергетикой.
Елена Лядова в театре
Елена Лядова в театре
«Боевое крещение» Елена прошла в детском спектакле «Два клена», где ей достались образы мышки, курицы и березки. Дальше последовали более серьезные роли в спектаклях «Трамвай „Желание“», «Роберто Зукко», «Счастливый принц». Но настоящая популярность пришла к актрисе благодаря киноролям, многие из которых отмечены престижными наградами международных кинофестивалей.

Впервые на экране Лядова появилась в картине Алексея Учителя «Космос как предчувствие» (2005), где сыграла одну из ведущих ролей. Фильм собрал богатый урожай престижных кинопремий и наград и стал отличным стартом в карьере нашей героини. Затем последовали работы в лентах «Собака Павлова» и «Солдатский декамерон», где Елена вновь проявила себя как самобытная и разносторонняя актриса.
Елена Лядова в фильме «Космос как предчувствие»
Елена Лядова в фильме «Космос как предчувствие»
К ней стали присматриваться серьезные режиссеры, в том числе и Андрей Звягинцев, который пригласил актрису озвучить голос за кадром в психологической драме «Изгнание» и короткометражке «Нью-Йорк. Я тебя люблю».

В 2011 году Лядова сыграла дочь главного героя ( Андрей Смирнов) в драматической ленте «Елена» и получила за эту роль «Золотого орла» и «Нику».
Елена Лядова на съёмках фильма «Елена»
Елена Лядова на съёмках фильма «Елена»
Следующей совместной работой Лядовой и Звягинцева стала острая социальная драма «Левиафан», где Елена сыграла жену главного героя ( Алексей Серебряков). Фильм вызвал бурную реакцию зрителей и критиков, а Лядова добавила в свою коллекцию наград еще одного «Золотого орла» и «Нику» за лучшую женскую роль.
Елена Лядова в фильме «Левиафан»
Елена Лядова в фильме «Левиафан»
Еще одной несомненной профессиональной удачей стала роль Нади, жены Служкина, в экранизации одноименного романа Алексея Иванова «Географ глобус пропил». Лядова и ее экранный супруг Константин Хабенский были отмечены огромным количеством престижных призов, а фильм стал одним из самых ярких кинематографических событий 2013 года.
Елена Лядова в фильме «Географ глобус пропил»
Елена Лядова в фильме «Географ глобус пропил»
В том же году состоялась премьера многосерийной военной драмы «Пепел», в которой Елене досталась очень сложная, полная драматизма роль. Она сыграла жену бывшего офицера Красной армии, который, чтобы избежать ареста, был вынужден поменяться одеждой и документами с вором по кличке Пепел и таким образом кардинально изменить свою жизнь. Партнерами Лядовой стали Евгений Миронов, Владимир Машков, Сергей Гармаш, Чулпан Хаматова и другие звезды отечественного кинематографа. И снова Елена оказалась на высоте, нисколько не затерявшись в такой именитой компании.
Саундтрек сериала «Пепел»
Ярким событием 2015 года стал выход на канале ТНТ сериала «Измены», где Лядова сыграла Асю, которая не только успешно совмещает мужа и троих любовников, но и учит жизни менее удачливую в любовных делах подругу ( Глафира Тарханова). Сериал был назван лучшим телевизионным проектом года, а Елена получила премию «ТЭФИ» за лучшую женскую роль.
Елена Лядова в сериале «Измены»
Елена Лядова в сериале «Измены»
В 2019 году актриса решилась на очередной творческий эксперимент – вместе с мужем Владимиром Вдовиченковым снялась в фильме ужасов «Тварь». Эта картина густо насыщена трагическими и драматическими моментами, которые актерам пришлось пережить как свои собственные. По сюжету у главных героев таинственным образом исчезает ребенок, длительные поиски не дают результата, и они решают усыновить малыша из приюта. Со временем мальчик становится очень похожим на их пропавшего сына, что приводит родителей в еще большее отчаяние.
Елена Лядова в фильме «Тварь»
Елена Лядова в фильме «Тварь»
Еще одна яркая премьера с участием семейной пары Лядова-Вдовиченков – добрая и трогательная комедия «Батя», которая прошла с большим успехом и собрала в российском прокате более 500 миллионов рублей.
Елена Лядова и Владимир Вдовиченков в фильме «Батя»
Елена Лядова и Владимир Вдовиченков в фильме «Батя»
Перечислять работы Лядовой можно очень долго – все они яркие, запоминающиеся и непохожие одна на другую. Каким-то непостижимым образом ей удается воплотить на экране совершенно разные, порой кардинально противоположные образы и это очень ценят режиссеры, которые считают Елену универсальной актрисой и охотно зовут в свои проекты. В ее фильмографии, насчитывающей около пятидесяти работ, практически нет незаметных проходных ролей.

Личная жизнь Елены Лядовой

В 2008, на съемках «Солдатского декамерона», Лядова познакомилась с актером Александром Яценко. Взаимная симпатия переросла в романтические отношения – пара восемь лет прожила в гражданском браке и рассталась из-за нового увлечения Елены.
Елена Лядова и Александр Яценко
Елена Лядова и Александр Яценко
Избранником актрисы стал актер Владимир Вдовиченков, партнер по фильму «Левиафан». Мужчина тоже был несвободен и жил в гражданском браке с актрисой Ольгой Филипповой, которая родила ему дочь Веронику.
Владимир Вдовиченков и Ольга Филиппова
Владимир Вдовиченков и Ольга Филиппова
Сильные чувства настолько захлестнули влюбленных, что они без колебаний разорвали прежние отношения. Уже на премьере «Левиафана» в Каннах они открыто появились вместе на публике, держались за руки, обнимались и буквально светились от счастья. С тех пор они не расстаются и считаются одной из самых образцовых пар в российском кинематографе.
Елена Лядова и Владимир Вдовиченков
Елена Лядова и Владимир Вдовиченков
В апреле 2015 Елена и Владимир сыграли скромную свадьбу, на которую пригласили только родственников и самых близких друзей.

Пара живет тихой размеренной жизнью и старается не допускать посторонних в свое личное пространство. Исключением стала только Светлана Бондарчук, которой удалось взять у звездной четы развернутое интервью.
Елена Лядова и Владимир Вдовиченков – интервью
Отдыхать супруги предпочитают в кругу семьи, а если позволяет время, уезжают на Лазурный берег Франции, снимают там домик и наслаждаются солнцем и морем.

У Елены и Владимира очень много общих интересов – это выяснилось во время карантина 2020 года, когда актеры временно оказались без работы, да еще и в замкнутом пространстве. Как известно, многие пары не выдержали такого испытания, но не Лядова и Вдовиченков, у которых наконец-то появилась возможность побыть друг с другом наедине. Супруги смотрели любимые фильмы, читали книги, Елена готовила вкусные блюда и устраивала мужу романтические вечера.
Елена Лядова и Владимир Вдовиченков на отдыхе
Елена Лядова и Владимир Вдовиченков на отдыхе
Обсуждали, конечно, и работу, и пришли к выводу, что больше не будут сниматься вместе – их совместный проект «Тварь» стал тяжелым моральным испытанием для обоих супругов, после которого им пришлось взять отпуск и какое-то время восстанавливать свое душевное равновесие.

Но даже когда они не снимаются вместе, Елена полностью погружена в дела мужа, так как является его агентом. Владимир сам попросил жену об этом, а увидев, как хорошо она справляется, больше не захотел пользоваться услугами посторонних людей.

Совместных детей у пары пока нет, хотя поклонники постоянно следят за фигурой Елены, пытаясь разглядеть округлившийся животик. У Вдовиченкова, как писалось выше, есть дочь Вероника и старший сын Леонид от первого брака.

Елена Лядова сейчас

Весной 2021 года на телеканале НТВ вышел детективный сериал «Случайный кадр», в котором наша героиня предстала в образе следователя по особо важным делам. Компанию Елене составили Михаил Пореченков, Александра Ребенок, Сергей Астахов, Агния Кузнецова.
Елена Лядова на обложке сериала «Случайный кадр»
Елена Лядова на обложке сериала «Случайный кадр»
Стоит отметить участие Лядовой в драматическом сериале «Псих», проекте Федора Бондарчука, сценарий для которого написала его жена Паулина Андреева.
Елена Лядова в сериале «Псих»
Елена Лядова в сериале «Псих»
Ну и конечно, нельзя не упомянуть еще одну долгожданную премьеру с участием нашей герои – комедийно-фантастический детектив «Вне себя», который в ноябре 2021 года вышел на видеосервисе Premier. Картина стала первым российским сериалом, попавшим на французский конкурс Festival de la Fiction TV, где была представлена сразу в восьми номинациях. Помимо Лядовой, в фильме снимались Евгений Цыганов, Евгений Стычкин, Аглая Тарасова и многие другие известные актеры.
Елена Лядова в сериале «Вне себя»
Елена Лядова в сериале «Вне себя»
Параллельно Елена была занята сразу в двух проектах – в военной драме «Воздух» она играла героическую летчицу, а в психологической мелодраме «Самое безопасное место» – пациентку закрытой специализированной клиники.
Елена Лядова на съёмках фильма «Воздух»
Елена Лядова на съёмках фильма «Воздух»
В октябре 2022 года канал ТНТ начал показывать драмеди «Неличная жизнь», в котором Елена играет одну из центральных ролей. По сюжету ее героиня и ее муж ( Максим Лагашкин) берутся снимать видео для порносайтов, чтобы выплатить многомиллионный долг криминальному авторитету.
Елена Лядова в сериале «Неличная жизнь»
Елена Лядова в сериале «Неличная жизнь»

Интересные факты

  • Стать актрисой Елена решила, посмотрев фильм «Карнавал» с Ириной Муравьевой в главной роли. А до этого мечтала стать диктором телевидения и рассказывать с экрана прогноз погоды.

  • У актрисы есть хобби – фотография, она обожает снимать природу, архитектуру и животных.

  • Елена очень любит собак, но из-за плотной занятости на съемках пока не может себе позволить завести домашнего питомца.

  • Лядова – одна из самых титулованных актрис российского кинематографа. В коллекции ее наград – три «Ники», три «Золотых орла», приз «Серебряный Святой Георгий» и премия «ТЭФИ».
    Елена Лядова со статуэткой Ники в 2014 году
    Елена Лядова со статуэткой Ники в 2014 году
  • Елена снималась с младшим братом Никитой – их совместной работой стала короткометражка «Опыт №4» начинающего режиссера Константина Райха.

  • Елена занимается благотворительностью и в рамках программы «Мамин домик» помогает женщинам, попавшим в трудные жизненные обстоятельства или подвергшимся домашнему насилию. Вместе с другими актерами Лядова и Вдовиченков собрали деньги на операцию семилетнему мальчику из подмосковного Жуковского и фактически спасли ребенку жизнь.
  • Лядова – вегетарианка и своим принципам не изменяет даже на съемочной площадке. Например, когда ей предложили роль в иностранном фильме с прекрасным сценарием, она со скандалом покинула съемочную площадку, узнав, что ей придется есть оленя (об этом мы подробней писали в этой новости).

Важные даты

  • 1997-2002 – годы учебы в театральном училище им. Щепкина
  • 2005 – первая роль в кино
  • 2012, 2014, 2015 – премия «Ника»
  • 2012, 2014, 2015 – премия «Золотой орел»
  • 2014, 2015 – премия «Белый слон»
  • 2015 – приз «Серебряный Святой Георгий»
  • 2016 – премия «ТЭФИ»

Лучшие фильмы



  • А мой любимый фильм ЛЮБКА. могу пересматривать раз за разом. Отличная актриса, большой талант. Спасибо за роли.
    2023-09-12 22:37:59
  • Обалденный тембр голоса и манера говорить,а в совокупности талант и привлекательная внешность!!!
    2022-08-09 23:31:06
  • Очень красивая женщина и хорошая актриса!
    2022-01-04 04:13:16
  • Играет бесподобно! У нее есть свой неповторимы стиль игры. Таких точно больше нет. Молодец!
    2022-01-01 21:16:45
  • Елена Лядова мой кумир,обожаю,других таких нет.
    2021-11-27 18:39:16
  • Обычная внешность каких тысячи обычная сериальная тоже каких тысячи вообщем кому как повезет.
    2020-08-30 03:22:32
  • Елена молодец. Красивая и хорошая актриса! Сильная. Арина.
    2017-02-09 19:40:46
7