Ричард Мэдден

Имя:
Ричард Мэдден (Richard Madden)
Кто такой:
День рождения:
(37 лет)
Место рождения:
Элдерсли, Шотландия
Рост:
Вес:
79 кг
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Ричарда Мэддена

Загадочный телохранитель, неприступный Король Севера или пылкий Ромео – в британском актере Ричарде Мэддене все эти ипостаси уживаются очень органично, а ведь когда-то он был стеснительным и полноватым мальчиком, но сумел превратиться в кинозвезду. «Игра престолов», «Медичи», «Вечные» – далеко не полный список нашумевших проектов с его участием.
На фото: Ричард Мэдден
На фото: Ричард Мэдден

Детство и первые роли

Ричард Мэдден родился в шотландской деревне Элдерсли 18 июня 1986 года. Отец Мэддена работал пожарным, а мать хлопотала по хозяйству и ухаживала за детьми – Ричардом и его сёстрами, старшей и младшей. В 1997 году она устроилась преподавателем в младшую школу сына, которую он к тому времени уже окончил.

Мэдден рос очень застенчивым ребенком, несмотря на то, что в доме его хипповатых родителей всегда было много гостей, а среди их друзей попадались весьма странные личности. Но если со взрослыми людьми мальчик не боялся говорить, то в школе, располагавшейся в соседней деревушке Пейсли, стеснялся даже начать разговор со сверстниками. Он комплексовал из-за полноты и часто становился объектом насмешек.

От детской жестокости Ричард спасался в мире кино. Так, в день похорон дедушки он посмотрел «Таксиста» Скорсезе и «Неглубокую могилу» – родители были заняты и не могли запретить эти, по их мнению, слишком взрослые для него фильмы.

Родителям посоветовали отдать Ричарда в театральную студию, чтобы он поборол излишнюю скромность. Заниматься творчеством Ричарду нравилось, но и в театральном кружке издевательства продолжились. Но выбор был таков: или заниматься в театральной школе Пейсли, или не заниматься вообще, так как в их местности больше не было похожих секций.
Ричард Мэдден в детстве
Ричард Мэдден в детстве
Зато на сцене мальчик преодолевал стеснение и демонстрировал выдающуюся для ребенка артистичность. Мэддена оценили кинопродюсеры, и в 1999 году он получил первую телероль – в фильме «Соучастники» с Джонни Ли Миллером и Брайаном Коксом, экранизации романа Иэна Бэнкса. Герой Ричарда – подросток, переживший изнасилование. В том же 1999 году он получил одну из ведущих ролей в детском сериале «Бумеранг тети Барми», где снимался еще два года.
Ричард Мэдден в фильме «Соучастники»
Ричард Мэдден в фильме «Соучастники»
Надо сказать, что дебют в кино не прибавил ему популярности у одноклассников. Напротив: из-за неправильного питания на съемках он сильно располнел, что вкупе с его ролью жертвы изнасилования стало поводом для жесточайшей травли, особенно в старшей школе.
Когда я пошел в старшую школу, все знали, что с ними теперь будет учиться «толстый гей, которого изнасиловал 50-летний шотландец» У меня была талия в 100 сантиметров, и до 19 лет я не носил джинсы, просто потому что мама не могла найти подходящий мне размер.
В 2003 году Ричард окончил школу и поступил а Королевскую шотландскую академию музыки и драмы в столице Шотландии – Глазго.

Театр

Театр мгновенно увлек Ричарда. Он похудел в короткие сроки, не желая быть объектом для новых насмешек. Усердную учебу в академии Мэдден совмещал с выступлениями на сцене – он соглашался даже на небольшие роли в спектаклях, снимался в рекламе. Эти усилия себя оправдали: игра Ричарда в пьесе «Дурак» обеспечила невероятный успех спектаклю. Сначала постановку показали в шотландском театре, а затем решили отправить с гастролями в Лондон.

Там в 2005 году Мэддена и заметили представители известного английского театра «Глобус». Они мгновенно разглядели талант молодого актера и сделали ему лестное предложение – присоединиться к их труппе. Ричард отказался, решив, что сначала ему нужно закончить учебу, и вернулся в Глазго.
Ричард Мэдден в гостях у Урганта
Обратно в Лондон Мэдден приехал уже в конце 2006 года. В «Глобусе» не забыли об актере и предложили ему сыграть главную мужскую роль в новой постановке «Ромео и Джульетта». Через несколько месяцев Ричард уже выступал на главной сцене Лондона в спектакле по трагедии Шекспира. А летом 2007 года 21-летний Мэдден в роли Ромео объехал вместе с труппой все центральные площадки Великобритании.
В спектакле «Ромео и Джульетта»
В спектакле «Ромео и Джульетта»

Расцвет карьеры

Не оставлял актер попыток и вернуться на экраны. В 2009 году он сыграл небольшую роль в психологическом хорроре «Чат», где главного персонажа воплотил Аарон Джонсон. А уже в 2011 году он оказался в ключевом для своей карьеры проекте – сериале «Игра престолов». Мэддену была отведена одна из важнейших ролей – старшего сына семейства Старков, Робба, который после смерти отца должен стать Королем Севера.
В роли Робба Старка в сериале «Игра престолов»
В роли Робба Старка в сериале «Игра престолов»
Первый же сезон проекта стал необычайно популярным, но критики двояко оценивали героя Мэддена. В кадре он проигрывал более яркому Киту Харингтону, бастарду Старков, роль которого была многогранней. Все изменилось к третьему сезону. Фанаты признали, что Мэдден стал вести себя в кадре более уверенно и высоко оценили его экранный дуэт с партнершей – внучкой Чарли Чаплина Уной.
Я, Кит Харингтон, Мэйси Уильямс и Софи Тёрнер – мы все были детьми на начало съёмок. Мы отправились в своего рода путешествие, взрослея на протяжении сериала. У меня не было другой подобной работы, с людьми из которой у меня до сих пор сохранялись бы дружеские отношения.
Кровавая смерть героев в конце третьего сезона разбила сердца поклонниц Ричарда. Но сам актер позже признавался, что вовремя ушел из сериала. Многие его коллеги, «застрявшие» в сюжете почти на 10 лет, тяжело переживали окончание «Игры престолов» и стали заложниками одной роли, включая и Кита Харрингтона, и Эмилию Кларк.
Кит Харрингтон, Ричард Мэдден и Альфи Аллен
Кит Харрингтон, Ричард Мэдден и Альфи Аллен
Мэдден же после «Престолов» ощутил карьерный взлет. В 2015 году он воплотил на экране классический образ прекрасного принца в новой «Золушке» режиссера Кеннета Браны. Тут Ричарду пригодилась вся история влюбленного Ромео, которую он когда-то убедительно играл в театре. На одной площадке он встретился с именитыми актерами – от Кейт Бланшетт до Стеллана Скарсгарда. Мэдден серьезно отнесся к роли: в свободное от съемок время он оттачивал навыки верховой езды и учился обращаться с мечом.
Ричард в образе прекрасного принца
Ричард в образе прекрасного принца
В том же году он появился еще в одной романтической картине – фильме «Любовник леди Чаттерлей». А в 2016 году попробовал себя в жанре боевик, сыграв вместе с Идрисом Эльбой в фильме «Крутые меры». Спустя несколько месяцев он вернулся в костюмированную драму, исполнив главную роль – Козимо Медичи – в сериале «Медичи».
Кадр из сериала «Медичи»
Кадр из сериала «Медичи»
Абсолютно нового героя Ричарду предложил в 2018 году шоураннер Джед Меркурио. Он написал сценарий политического триллера о телохранителе женщины-министра, страдающего от посттравматического синдрома. Шестисерийный проект «Телохранитель» с успехом прошел на канале BBC One в том же году. Сериал сравнивали с «Игрой престолов» по популярности у зрителей: каждая серия собирала у экранов самую большую аудиторию у BBC за последние 9 лет. А Мэддену даже прочили роль следующего Джеймса Бонда.

Отметили его игру и критики, наградив Ричарда премией «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль в телесериале за 2018 год. В том же году он уже вовсю учился ходить на невысоких каблуках и в ярких костюмах по моде 70-х годов. Актер получил одну из главных ролей в байопике «Рокетмен» о жизни Элтона Джона. Ричард примерил на себя роль Джона Рида, музыкального менеджера Элтона, с которым Мэддена роднило шотландское происхождение.
Ричард Мэдден получает статуэтку «Золотой глобус»
Ричард Мэдден получает статуэтку «Золотой глобус»
Лента, вышедшая в 2019 году, оказалась скандальной – создателей критиковали за пропаганду однополых отношений и сцены с употреблением запрещенных веществ. А противоречивая история непростых отношений музыканта и его менеджера спровоцировала слухи о нетрадиционной ориентации актеров.
В фильме «Рокетмен»
В фильме «Рокетмен»
В том же году Ричарда можно было видеть в масштабном военном полотне Сэма Мендеса «1917» в роли лейтенанта Блейка.

В 2021 состоялся выход очередного блокбастера из киновселенной Marvel – фильм «Вечные», повествующий о группе древних сверхбогов, присматривающих за людьми и защищающих их. Ричард сыграл одного из главных героев, божество Икариса.
Ричард Мэдден – Икарис из «Вечных»
Ричард Мэдден – Икарис из «Вечных»
На площадке он снова встретился с бывшим коллегой по «Игре престолов» Китом Харингтоном, который по сюжету совсем не бог, а человек, случайно оказавшийся в происходящей на Земле катастрофе. Каст проекта получился невероятно «звездным» – с Ричардом играли Анджелина Джоли, Джемма Чан, Сальма Хайек и другие.
Интервью со звездами «Вечных»

Личная жизнь Ричарда Мэддена

После успеха «Игры престолов» Мэддена сразу начали включать в списки самых сексуальных мужчин Шотландии, наряду с Джеймсом Макэвоем и Джерардом Батлером. За ним по пятам следовали папарацци, желая выяснить, кому же принадлежит сердце холостяка.

На заре успеха, в 2011 году, Ричард встречался с актрисой из сериала «Доктор Кто» Дженной Коулман. Роман продлился 4 года. Инсайдеры утверждали, что актеры готовятся к свадьбе, но в 2015 году пара объявила о расставании.
Ричард Мэдден и Дженна Коулман
Ричард Мэдден и Дженна Коулман
Затем Ричарду приписывали непродолжительные интрижки с моделью Сьюки Уотерхаус и репортером Лаурой Уитмор. А в 2017 году его впервые заметили на отдыхе с молодой актрисой Элли Бамбер. Их роман закончился разрывом в начале 2019 года: источники сообщали, что отношения не прошли испытание на прочность из-за растущей популярности Мэддена после выхода «Телохранителя».
Мэдден с Элли Бамбер
Мэдден с Элли Бамбер
Позже в таблоидах заявляли о возможных романах актера с партнершей по «Золушке» Лили Джеймс или даже коллегой по «Рокетмену» Тэроном Эджертоном. Также поговаривали что он и его хороший друг Брэндон Флинн больше чем друзья – на основании фотографии, на которой они прогуливаются, приобняв друг друга за плечи.
Ричард с другом Брэндоном Флинном
Ричард с другом Брэндоном Флинном
В 2020 году поползли слухи, что Ричард съехался с молодым актером Фроем Гутьеррезом. Но Мэдден никак не реагировал на сплетни, предпочитая не обсуждать личную жизнь в интервью.

Ричард Мэдден сейчас

В апреле 2023 года состоялась премьера научно-фантастического сериала «Цитадель», главные роли в котором сыграли Ричард Мэдден и Приянка Чопра. Ещё до выхода его продлили на второй сезон. «Это большой вызов для меня, играть двух персонажей в одном теле», – объяснял Ричард, восторгавшийся режиссерским даром создателей сериала – братьев Руссо.
Приянка Чопра и Ричард Мэдден в сериале «Цитадель»
Приянка Чопра и Ричард Мэдден в сериале «Цитадель»

Интересные факты

В детстве Ричард много времени проводил вне дома, на свежем воздухе. «На память» о том времени у него осталось несколько шрамов. Так, однажды он взял пневматическое оружие отца и по неопытности отстрелил себе небольшой кусок пальца. А через пару лет еще раз сильно повредил его молотком, пока чинил скейтборд.

Важные даты в жизни

  • 1999 год – сыграл первую кинороль в фильме «Соучастники»
  • 2003 год – поступил в Королевскую шотландскую академию музыки и драмы
  • 2007 год – сыграл Ромео в постановке «Ромео и Джульетта» в театре «Глобус»
  • 2011 год – получил роль Робба Старка в сериале «Игра престолов»
  • 2015 год – сыграл принца в «Золушке»
  • 2018 год – получил главную роль в мини-сериале «Телохранитель»; был награжден «Золотым глобусом» за лучшую мужскую роль на ТВ
  • 2019 год – сыграл в фильме «Рокетмен»
  • 2021 год – исполнил одну из центральных ролей в блокбастере «Вечные»

Лучшие фильмы