Зачем мне обращаться в агентство недвижимости?

Ведь достаточно просто открыть газету и найти массу вариантов по продаже или покупке квартиры. А затем дело за малым,- встретиться с продавцом (покупателем), договориться с ним о цене и оформить сделку. Без всяких посредников, сэкономив свои кровно заработанные деньги”. Примерно такие мысли проносятся в голове у многих людей, которые решили купить, продать или обменять квартиру. Давайте разберемся,- так ли уж нужны посредники при совершении сделок с недвижимостью, и насколько просто все сделать самому.

Плюсы проведения сделок с недвижимостью через агентства:

Помощь при выборе вариантов.

Сейчас, когда на рынке недвижимости представлены сотни предложений по продаже, покупке квартир и другой недвижимости, человеку несведущему довольно сложно определиться с выбором и не прогадать с ценой сделки. Специалисты агентства недвижимости весьма хорошо знают рынок недвижимости в городе, предостерегут от невыгодных для Вас сделок, и помогут подобрать вариант, максимально соответствующий Вашим желаниям и возможностям.

Проверка юридической чистоты объекта недвижимости и контроль проведения сделки.

В наше неспокойное время все чаще можно услышать о мошенниках, промышляющих в сфере недвижимости. Согласитесь, ставки при сделках с недвижимостью весьма высоки, и весьма очевидно, что к организации подобных сделок нужно относиться самым внимательным образом. Человеку, далекому от рынка недвижимости города, почти невозможно учесть все нюансы, самостоятельно проверить и контролировать все юридические аспекты таких сделок. И дело тут не в отсутствии информации и интеллектуальном уровне, а в отсутствии опыта(или минимальном опыте) проведения таких сделок. Хорошие агентства недвижимости имеют многолетний опыт проведения таких сделок и не понаслышке знают все особенности, нюансы работы. Проведение сделки через агентство сведет к нулю все Ваши возможные риски. Агентство самостоятельно проверит выбранную вами квартиру( к примеру), проконтролирует все этапы проведения сделки, поможеть правильно оценить квартиру для продажи в Москве или Подмосковье. Обращаясь в агентство недвижимости, Вы можете быть спокойны за свои деньги и недвижимость.

Помощь при оформлении сделок.

Агентство недвижимости освобождает Вас от необходимости самостоятельно искать информацию по проведению сделок, подготавливать документы. Обратившись в агентство, Вы можете даже не влезать в эту массу юридических вопросов, которые необходимо решать при сделках с недвижимостью.Минимальные затраты времени. Наверное, один из самых основных плюсов при обращении в агентство. Мало кто хочет тратить сначала время на мониторинг рынка недвижимости, обзвон вариантов, ежедневно отвечать на многочисленные звонки, в случае размещения вашего запроса в газетах или в интернете. Затем, масса времени уходит на поиск и упорядочивание информации по проведению подобных сделок, подготовка документов. Самостоятельная проверка объекта недвижимости так же занимает массу времени. Обратившись в риэлторскую компанию, вы избавляетесь от этих хлопот, и можете потратить все это время на другие, более приятные вещи. Так же, ввиду большого опыта на рынке, лучшие агентства недвижимости Москвы проделывают все эти операции в разы быстрее. Если вы дорожите своим временем - профессиональные риэлторские компании - Ваш выбор.

Минусы проведения сделок с недвижимостью через агентства:

Стоимость услуг.

Наверное, самый существенный недостаток для многих. За услуги риэлторской фирмы придется отдать довольно существенную сумму, поэтому многие и решаются проводить сделки без посредников. Но, подумайте, стоит ли эта сумма тех потерь времени, нервов и сил, что вы потратите на проведение такой сделки самостоятельно? На мой взгляд, все вышеперечисленные плюсы в совокупности, перевешивают данный недостаток. Хотя, если у Вас есть масса времени и сил, либо вы сами много лет проработали на рынке недвижимости Москвы, Ваш выбор скорее всего будет не в пользу агентства.

Нечестные агентства.

Всегда остается вероятность встречи с нечестными агентствами или риэлторами,- в таком случае, велика вероятность проведения сделки на не самых выгодных для вас условиях. Решив обращаться в агентство, потратьте немного времени на его выбор,- ключевыми факторами здесь будут выступать условия, репутация и время работы на рынке агентства.