Страховые взносы в ПФР для ИП увеличатся в два раза

В Госдуме находится законопроект, изменяющий систему обязательного пенсионного страхования. Регистрация ИП обойдется совсем недорого. Она предусматривает уплату государственной пошлины в размере 800 рублей. Оформить ее всегда помогут профессиональные специалисты, и это сэкономит время и сбережет нервы будущему предпринимателю. А вот тем, кто уже оформил ИП, видимо, придется понервничать.

Согласно новому законопроекту, который уже принят в первом чтении, в 2013 году страховые взносы в Пенсионный фонд для индивидуальных предпринимателей увеличатся более чем в два раза. Документ предполагает изменение формулы расчета фиксированного размера страховых взносов в ПФР для самозанятых лиц. Проект закона подготовлен для того, чтобы обеспечить оптимизацию расходов и сбалансировать бюджет Пенсионного фонда. Сумма платежа в ПФР будет рассчитываться исходя из 2МРОТ по формуле: 2 х МРОТ (то есть 26% х 5205 рублей) х 12. Взнос в ФФОМС вычислят по формуле: МРОТ х тариф страховых взносов (т.е. 5,1%) х 12.
Страховые взносы для ИП вырастут
Страховые взносы для ИП вырастут
- С 2013 года ИП будут платить страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированных размерах. Таким образом, сумма платежа в ПФР составит 32 479 руб. 20 коп. В текущем году она составила 14386,32 руб., - пишет один из обитателей Твиттера.

Надо отметить, что МРОТ в следующем году тоже увеличится с 4611 рублей до 5205 рублей.

Редакция сайта uznayvse.ru отмечает, что фиксированный размер страхового взноса в ПФР будет поэтапно повышаться. В 2014 году его рассчитают исходя из 2,5МРОТ, в 2015 – из 3МРОТ.