Топ-12 эффектных комнатных растений, не требующих ухода

85
Если вы частенько забываете поливать домашние цветы или много путешествуете, то ваш выбор – растения, не требующие особого ухода. Мы в редакции uznayvse.ru выбрали 10 самых эффектных комнатных растений, которые идеально подходят для самого занятого и рассеянного владельца.

Суккуленты

Под суккулентами понимают растения, в диких условиях встречающиеся в засушливом климате и по этой причине имеющие особые ткани для запаса воды. К суккулентам относятся кактусы, очиток, каланхоэ и все остальные цветы, которые вполне могут обойтись лишь солнечным светом, сухим воздухом и каменистой почвой.
Типичные суккуленты
Типичные суккуленты

Эхеверия

Этот суккулент заслуживает отдельного упоминания. Эхеверия славится не только интересной геометрической формой листьев, но и приятным цветом – от мятно-зеленого до темно-фиолетового.
Эхеверия
Эхеверия

Замиокулькас

Этому красавцу с длинными стеблями, покрытыми темно-зелеными, плотными, блестящими листьями, по душе покой и отсутствие заботы. Замиокулькас спокойно переносит слабое освещение и редкий полив, поэтому его часто ставят в офисы. Владельцу этого растения стоит помнить, что при посадке черенка или пересадке растения в другой горшок замиокулькас может не подавать признаков жизни до года, зато потом...
Красавцы-замиокулькасы
Красавцы-замиокулькасы

Сансевиерия

Сансевиерия нередко именуют «тещиным языком» – возможно, из-за таких же острых, как язычок любимой родственницы, листьев. Сансевиерия чудесно смотрится на подоконниках и в больших горшках на полу, не требуя от хозяина ежедневного полива и подкормки. А множество существующих сортов этого растения (например, Ханни Сильвер с серебристой окраской листьев) – это настоящее раздолье для ценителей эффектных решений в домашнем или офисном дизайне.
Сансевиерия украсит любую комнату
Сансевиерия украсит любую комнату

Эпипремнум золотистый

Это вьющееся растение с желто-зелеными листьями часто встречается в школах и офисах. Цветок довольно выносливый (и очень симпатичный!), хорошо себя чувствует даже при слабом освещении и не увядает, если школьный завхоз возьмет двухнедельный отгул.
Эпипремнум золотистый
Эпипремнум золотистый

Бокарнея

Этого уроженца Мексики в англоязычных странах называют «Ponytail palm», что дословно переводится как «пальма-конский хвост». И это имя вполне оправдано: тонкие листья прорастают из толстого стебля, в котором копится влага на «черный день».
Экзотическая и неприхотливая бокарнея
Экзотическая и неприхотливая бокарнея

Тилландсия

Тилландсия даже не нуждается в почве, чтобы жить в полную силу: ее корневая система полностью редуцирована. Если в комнате влажно, тилландсия будет питаться через листья. Просто погружайте растение в воду на пару часов каждые 10 дней и ваш «воздушный цветок» будет чувствовать себя прекрасно. Самые беспроблемные разновидности этого растения: Tillandsia ionantha и Tillandsia caput-medusae.
Tillandsia ionantha – находка для оригиналов
Tillandsia ionantha – находка для оригиналов

Бегония

Чудесный цветок с белыми, желтыми или нежно-розовыми бутонами требует полного высыхания почвы, прежде чем вы соберетесь полить его в очередной раз. Обычно на это уходит неделя – вполне достаточно, чтобы отдохнуть на приморском курорте.
Изысканная бегония
Изысканная бегония

Аглаонема

Вечнозеленый куст родом из Юго-Восточной Азии готов перенести все невзгоды, на которые его обрекает рассеянный хозяин: и отсутствие полива, и слабый свет, и сухой воздух. При этом он очень хорош собой: нарядный цветок с листьями в крапинку и полоску выглядит так, будто только что вернулся с пышного карнавала.
Аглаонема
Аглаонема

Аспидистра

Это низкорослое растение с широкими плоскими листьями может противостоять самым жестким условиям. Поливать их следует по мере высыхания почвы, но в экстренных случаях аспидистра спокойно переживет засуху.
Аспидистра
Аспидистра

Крестовник Роули

Это растение тоже относится к суккулентам. Крестовник Роули необычайно эффектен, если посадить его в подвесное кашпо. Он запасает воду в мясистых листьях, поэтому не боится жары, и не любит солнце, поэтому будет комфортно чувствовать даже в тёмном уголке. Его ветви могут вырастать до двух метров, один минус, растёт он медленно.
Крестовник Роули
Крестовник Роули

Даваллия

Из-за причудливой формы корней растение оценят не все – многим оно напоминает тарантула. Но самом деле это комнатный папоротник, причём один из самых неприхотливых. Большинство папоротников очень чутко реагирует на понижение влажности воздуха: стоит включить отопление в квартире, как и них желтеют кончики листьев. Даваллия же спокойно переносит сухой воздух.
«Мохноногий» папоротник даваллия
«Мохноногий» папоротник даваллия
Всем перечисленным выше растениям не нужны огромная освещенная терраса и дорогие удобрения: лишь немного места в вашем доме и капля внимания, и они круглый год будут радовать вас красотой и изяществом. Главное, убедитесь, что выбранные вами растения не опасны для домашних питомцев.


  • Орхидеи
    2019-09-03 17:45:47
1