Как зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя

С каждым годом наши наиболее деятельные и энергичные сограждане, которые уже не хотят работать «на дядю», принимают нелегкое и ответственное решение открыть собственный бизнес. При этом многие из них резонно считают, что для этого проще всего зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. Сейчас открыть ип в спб, Москве и другом городе России не представляет особой сложности, и для этого совсем не обязательно обращаться в специализированные компании, оказывающие такого рода услуги.

Первое, что следует сделать – это четко определиться с тем, чем вы будете заниматься. Все возможные виды предпринимательской деятельности содержатся в классификаторе ОКВЭД, причем каждому из них присвоен определенный номер. Поэтому после того, как у вас появится полная ясность с тем, в чем именно будет заключаться ваш бизнес, следует обратиться к соответствующему справочнику и, так сказать, идентифицировать его с соответствующим кодом. Опытные люди утверждают, что лучше всего сразу открыть ип, в регистрационные документы которого внесено сразу несколько видов деятельности, поскольку конъюнктура рынка переменчива и вполне вероятно, что в будущем будет выгоднее заниматься несколько не тем, чем планировалось изначально.

Следует также иметь в виду, что согласно действующему российскому законодательству для индивидуальных предпринимателей предусмотрена возможность ведения бухгалтерского учета по упрощенной схеме, что существенно уменьшает налоговое бремя и облегчает ведение бизнеса. Однако не все виды деятельности подпадают под «упрощенку», а некоторые из них требуют получения лицензий, допусков и разрешений.

Для того чтобы открыть или закрыть ип, необходимо оформить соответствующее заявление и предоставить его в налоговые органы. При регистрации требуется заполнить определенную форму (причем печатными буквами), заверить ее нотариально, сделать копию паспорта, приложить к ней свидетельство о присвоении ИНН и квитанцию об уплате госпошлины; и сдать эти документы в налоговую инспекцию.

Ее работники обязаны зарегистрировать вас в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти рабочих дней. После того, как регистрационное свидетельство будет получено, можно сразу же написать и сдать в налоговую заявление о переходе на упрощенную форму налогообложения. Кроме того, для нормальной работы потребуется открыть счет в банке и заказать изготовление печати.