Как найти идею для бизнеса

Вы решили создать свой бизнес, но не можете определиться с идеей?

Действительно, это нелегко, ведь от выбранной деятельности зависит ваша прибыль! Идея должна быть не только оригинальной, но и прибыльной, интересной для вас.

Выбрать сферу для осуществления бизнеса – дело не шуточное. Поэтому не торопитесь! Чтобы придумать работоспособную идею, понадобится время и силы! Прежде всего вы должны изучить спрос и предложение на рынке. Зачем это нужно? Все дело в том, что вы должны быть знакомы с желаниями и потребностями ваших потенциальных клиентов, также вам нужно выявить конкурентов. Для этого вы можете провести маркетинговые исследования. Опросите людей различного возраста, половой принадлежности. Все данные фиксируйте на бумаге, чтобы в дальнейшем провести анализ.

Допустим, в ходе расследования вы выявили, что молодежи не хватает увеселительных заведений, людям среднего возраста – магазинов, пожилым людям – аптек. И вот вам нужно выбрать что-то одно. Для этого изучите статистические данные. Выявите, людей какого возраста в вашем районе проживает больше. Научитесь слушать людей и анализировать информацию!

Выберите несколько сфер деятельности. Проанализируйте их перспективность. Для этого рассчитайте примерную сумму расходов и прибыли. Допустим, вы подумываете открыть кафе. Узнайте, какие документы и лицензии вам понадобятся для работы; какое оборудования придется приобрести для осуществления бизнеса; сколько стоит аренда помещения и т.д. Сопоставив все расходы и доходы, выберите более рентабельный и прибыльный вариант.

Если вы хотите создать что-то оригинальное, обратитесь к иностранным предпринимателям. Например, в Европе существует множество сфер деятельности, которые пока еще недоступны в России. Для этого вы можете посетить иностранные сайты, почитать литературу о зарубежном бизнесе или познакомиться с предпринимателями Европы в интернете и узнать о нюансах организации бизнеса напрямую.

Оглянитесь вокруг! Подумайте, чего не хватает народу. Допустим, в вашем городе много людей, имеющих питомцев. Возможно, вам стоит подумать об открытии бизнеса по пошиву одежды для животных на заказ. Если вы увлекаетесь автомобилями, вы можете черпнуть идею в этом направлении. Например, вы можете создать компанию, изготавливающую наклейки на машину под индивидуальный заказ.

Если вы не можете придумать что-то новое, возьмите за основу уже освоенное направление и включите фантазию! Допустим, в России существуют различные кафе, в которых можно посмотреть футбол, отдохнуть с друзьями. Вы же можете открыть кафе виртуальных путешествий. Представьте, человек пришел к вам и просит «перенести» его в Египет. Вы должны организовать мини-выступление, то есть создать атмосферу страны. Конечно, вложений такой бизнес требует немалых, ведь вы должны принять в штат профессиональных актеров, шеф-повара, умеющего готовить блюда различных стран. Но средства того стоят, тем более, если вы проживаете в мегаполисе.