Как использовать систему Сбербанк Онлайн наиболее эффективно

В последние годы информационные технологии ворвались в нашу жизнь и, стремительно развиваясь, проникают во все сферы деятельности человека.

Практически невозможно даже представить себе жизнь современного человека без современных технологий. Через Интернет ежедневно совершаются тысячи покупок, приобретаются электронные авиабилеты, бронируются отели по всему миру, производятся взаиморасчеты и другие финансовые операции.

Для широких слоев населения предназначается система Сбербанк Онлайн. Начать пользоваться этой интересной и очень удобной системой, которую предлагает своим клиентам Сбербанк России, несложно. Есть две версии этой системы — полнофункциональная и с ограниченной функциональностью.

Для того, чтобы начать использование системы с ограниченной функциональностью, достаточно подойти к терминалу Сбербанка, вставить банковскую карту, в меню выбрать «Интернет-обслуживание» и получить идентификатор и постоянный пароль для входа в систему. Будут распечатаны чеки, содержащие идентификатор пользователя, постоянный пароль и двадцать одноразовых паролей, необходимых для входа в систему.

Для того, чтобы войти в систему, в адресной строке браузера нужно набрать www.sberbank.ru, после чего щелкнуть мышью на кнопке Сбербанк онлайн Вход в систему будет возможен после введения идентификатора и постоянного пароля, после чего пользователю будет предложено ввести одноразовый пароль с чека или получить его по SMS. После введения одноразового пароля клиенту будет разрешен вход в систему Сбербанк онлайн. Подобные меры безопасности немного раздражают, но они необходимы для защиты персональных данных и денег пользователя.

Версия системы с ограниченной функциональностью позволит клиенту совершать платежи ЖКХ, оплачивать мобильную связь, переводить деньги между картами и на карты Сбербанка других клиентов.

Полнофункциональная версия системы отличается тем, что клиент может совершать практически любые виды банковских операций онлайн. Для получения доступа к полнофункциональной версии нужно обратиться в любое отделение Сбербанка России и заключить договор о банковском обслуживании.

Теперь можно оплачивать учебу, совершать покупки в интернет-магазинах, переводить деньги на счета любых российских банков, оплачивать услуги ЖКХ, Интернет и выполнять множество других, самых разнообразных операций.