Интернет как оперативный источник поиска сотрудников

В современном мире существует множество способов поиска сотрудников для компаний. Известными считаются, такие как поиск сотрудников по объявлениям в газете, либо через центры занятости.

Но самым быстрым и эффективным на сегодняшний день является поиск сотрудников через Сети Интернет. Изначально подбор кандидатов через Сеть стал популярен в Европе и Америке, так как там компьютерные технологии развивались быстрее, чем в России. Есть мнение, что сейчас этот способ подбора кадров стал наиболее востребованным.

К достоинствам такого средства поиска претендентов на вакантные места относится охват большого количества людей, скорость передачи информации и получения обратной связи с кандидатами на занимаемую должность.

К недостаткам поиска сотрудников через Интернет можно отнести то, что не все потенциальные работники могут быть активными пользователями сети Интернет, поэтому организация может упустить из виду достойных кандидатов. Вторая проблема может возникнуть с не достаточными возможностями оценки потенциала кандидата. В связи с этим Интернет должен быть, прежде всего, эффективным способом первичного отбора сотрудников и дополнительным способом для традиционных средств подбора персонала. Если Вы никогда не использовали такой способ подбора персонала, тогда мы предложим Вам несколько советов как подобрать кадры для Вашей фирмы через Интернет.

В Интернете есть достаточно большое количество сайтов предлагающих Вашему вниманию резюме людей, готовых предложить свои профессиональные услуги. Вот для примера несколько названий таких сайтов: SuperJob.RU, Rabota.RU, JOB.Ru, HeadHunter.RU, Super-jobs.ru и другие. Именно на этих сайтах Вы могли бы, ознакомится с информацией о профессиональных качествах кандидата. Также Вы могли бы подать заявку для поиска нужного Вам сотрудника, разместив там необходимые требования, условия и режим работы.

Например, совершенно бесплатно разместить вакансию вы можете на портале поиска работы и сотрудников Super-jobs.ru.

Кроме того в Интернете существуют различные профессиональные сообщества, принцип, которых как и у любых других сообществ тот же самый, только темы обычно касаются той специальности, к которой имеет отношение данное сообщество. В таких вот сообществах не редко размещаются объявления о поиске работы, просмотрев, которые можно найти сотрудника для Вашей фирмы.

Использование социальных сетей будет не лишним в поиске кандидата на вакантную должность. Ими пользуется огромное количество людей, потенциально заинтересованных в работе, поэтому данный способ необходимо использовать для подбора персонала.

Если у фирмы имеется свой собственный сайт, то можно поместить заявку о поиске работника на этом сайте, указав опять же необходимые требования. Это позволит людям желающим работать в Вашей фирме, узнать о востребованных вакансиях.

Можно поместить информацию о необходимой вакансии на одном или двух специализированных сайтах (строительство и др.). Все зависит от специализации Вашей компании.

Хотим отметить, что поиск через Интернет людей рабочих специальностей не даст Вам столь высокого результата. Чаще всего этим способом пользуются в том случае, если необходимо найти офисного сотрудника высшего или среднего звена. В противном случае мы советуем Вам прибегнуть к стандартным методам подбора кадров (газетные объявления и собеседования).

Воспользовавшись этими советами, Вы могли бы существенно облегчить себе задачу подбора кадров для своего предприятия. Быстрый и качественный подбор персонала позволит Вашему предприятию работать, не снижая своей эффективности, что в условиях конкуренции имеет немаловажную роль.

Бесплатно разместить вакансию - Super-jobs.ru