Что делать с отходами, не включенными в проект пноорл

Не смотря на то, что проект пноолр сегодня есть у многих предприятий, все равно возникают спорные вопросы по поводу того, что именно необходимо вносить в перепись отходов.

К примеру, нужно ли вносить в проект пноолр списанную бытовую технику, а соответственно, нужно ли получать необходимый лимит под утилизацию и захоронение.

Стоит помнить, что лицензия по отходам формируется на основании перечня отходов, которые предоставляет сама организация для получения документа. Именно этот перечень определяет, на что должен предоставляться лимит, а что предприятие не считает отходом. Касается это не только результатов производства и не только особо опасных отходов, а всех потенциальных отходов, которые могут появиться в результате деятельности предприятия. Потому, что вносить в проект пноолр решать придется самостоятельно, однако и соблюдать документ нужно очень строго.

На самом деле, если ваша лицензия по отходам не предусматривает захоронение техники, вам совершенно не обязательно этим заниматься. В случаях, если существует необходимость очень оперативно разобраться со старыми машинами, к примеру, принтером или компьютером, не надо формировать под него отдельный проект, следует только обратиться к предприятиям, лицензия по обращению с отходами которых дает возможность с этим вопросом разобраться. На самом деле узнать адреса таких предприятий не сложно, их может предоставить Ростехнадзор по месту обращения.

К слову, действовать вовсе без разрешения вы права не имеете. Если компания все же будет замечена в несанкционированных действиях, придется понести административную ответственность, с этой стороны предприятию грозит штраф или приостановка деятельности сроком на три месяца. Именно потому от принятия решения по самовольному вывозу техники, пусть и на действующий полигон, все-таки советуем отказаться. Тем более, что сегодня можно найти немало компаний, которые выкупят этот товар по специальному соглашению.

По скольку лицензия по обращению с отходами - документ, который получить несложно при надлежащем оформлении необходимых документов, обращайте особое внимание на все перечни, которые в ней должны быть указаны. ведь современное законодательство очень строго относиться к любым нарушениям в обращении с отходами и в дальнейшем у предприятия могут возникнуть достаточно существенные проблемы.