Сегодня установка видеонаблюдения является действенным способом организации удаленного контроля над территориями охраняемых объектов, местами массового скопления людей. В частных, коммерческих, промышленных зданиях с помощью видеокамер можно обеспечить высокий уровень безопасности с привлечением небольшого количества охранников, снизив при этом расходы на содержание спецперсонала.

Следует отметить, что по мнению экспертов система не найдет массового применения в столице, поскольку большинство ее улиц оборудовано большим числом светофоров, следовательно, не допускают высокой скорости движения. "Автодорию" целесообразнее использовать на прямых протяженных магистралях.
Uznayvse.ru стало известно, что, благодаря системе видеонаблюдения у полиции имеется видео похитителей пяти работ Левитана из музея в городе Плес. Напомним, во время кражи злоумышленники повредили две видеокамеры, но их было больше. Сумма причиненного ущерба составляет порядка 80 миллионов рублей. По горячим следам задержать преступников не удалось.