В России приступают к внедрению новых программ профобучения водителей

Минобрнауки приказом утвержден перечень нововведений в порядок получения водительских удостоверений, согласно введенным в прошлом году категориям, и направлен в Минюст. После госрегистрации и опубликования нормативно-правовой акт будет обязателен для исполнения. Им предусмотрен целый ряд новых правил, направленных на повышение уровня подготовки водителей и улучшения показателей безопасности на дорогах. Среди основных из них, отмечается разрешение проводить прием экзамена на автомобиле с автоматической КПП, запрещение экстерната и повышение общих требований во время обучения и проверок степени усвоения предметов в автошколах.

Для достижения поставленных целей усовершенствования будет увеличена продолжительность курса обучения, а также его стоимость. Желающим сесть за руль при выборе места учебы следует это учитывать. Специалисты рекомендуют заранее выяснить - входит ли в эту стоимость, как в "Стреле", кроме теории и практики вождения, еще и комплект учебной литературы, какие проводятся акции, специальные предложения. Продуманность моментов, которые экономят и деньги, и время учащихся говорит о статусе и уровне учреждения.
Вступают в силу новые правила сдачи экзаменов в ГИБДД
Вступают в силу новые правила сдачи экзаменов в ГИБДД
Новой программой предусмотрена возможность получения отдельных прав на управление скутером, начиная с 16-летнего возраста. Право вождения на этом виде транспорта предоставлено также всем обладателям прав любой категории. Введены и остальные 6 ранее утвержденных категорий прав – "А1", "В1", "М" и другие. Продолжительность учебы достигнет порядка трех с половиной месяцев. В категории "В", например, время изучения теории увеличено на 28 часов (до 134), практики – на 4-6 часов (до 54-56).

Редакция uznayvse.ru выяснила, что с ростом длительности нового курса, первые экзамены по которому должны начаться осенью, предполагается увеличение стоимости обучения автомобилистов примерно до 15 процентов.