В Красноярске самые вежливые водители

С новыми правилами дорожного движения без вежливости никак не обойтись.

В Красноярске взялись контролировать взаимовежливость водителей и пешеходов. Госавтоинспекция края опубликовала на своем официальном сайте совершенно "фантастические" правила этики на дороге для пешеходов и водителей. Основная идея правил — все участники ДД должны быть вежливы по отношению друг к другу.

Блогеры потешаются над правилами, считая это "сказками". К тому же и сам стиль данного свода правил просто умиляет. К примеру: "... будьте великодушны и не стремитесь отомстить. Не размахивайте руками, не стучите демонстративно себя по лбу и не крутите пальцем у виска». Блогеры считают, что некоторые будут делать с точностью до наоборот.
Вежливый водитель
Вежливый водитель
Впрочем, все чаще на дорогах края и всей страны появляются вполне вменяемые люди. Пешеходы уступают дорогу машинам, а машины останавливаются поодаль от пешеходного перехода, как положено, а не заезжают на него. Без взаимовежливости и элементарной культуры никак не обойтись, ведь продажа авто в Красноярске и других городах набирает обороты. Каждый четвертый на колесах, и это надо принимать.
Будьте вежливы на дороге
Будьте вежливы на дороге
"Я как-то показывал рукой водителю, что у него поворотник не выключен, а он меня послал. Вот и делай доброе дело после этого", - жалуется один твиттерянин.

Раз на раз не приходится. Один послал, а другой поблагодарит. В редакции uznayvse.ru считают, что постепенно люди станут более по-человечески вести себя на дорогах. В конце концов, это уже требование времени.