В Америке создали фары, делающие невидимыми капли дождя

Новое изобретение зарегистрировали сотрудники Университета Карнеги-Меллона.

Новые технологии, внедряемые практически во всех сферах деятельности человека, включая, конечно, и автомобильную промышленность, уже давно стали привычным делом. Но с каждым годом конструкторы стараются удивить чем-то новеньким. Среди новых автомобильных изобретений есть такие, которые просто радуют глаз, но есть и те, которые обеспечивают безопасность на дороге.
Новые фары
Новые фары
Недавно американские разработчики выпустили автомобильные фары, способные сделать капли дождя невидимыми. Технология такова, что яркость света фар понижается только на 5-6%, но при этом дождевые капли в поле зрения на 70-80% "стираются". Система работает так. Встроенная в нее камера снимает дорогу, потом микропроцессоры обрабатывают увиденное, а сама система просчитывает скорость, с которой падают капли дождя или снежинки. Затем она сообщает проектору информацию о том, какие пиксели не следует подсвечивать.
Дождь стал невидимым
Дождь стал невидимым
Современная автомобильная электроника, как уже было сказано выше, работает, прежде всего, на безопасность транспортного средства. Кроме американских фар, можно привести в пример и ксеноновую лампу d2r, которая исправно работает в течение всего срока эксплуатации и не дает сбоев. Но, как мы видим, американские изобретатели пошли еще дальше и смогли избавить водителя от проблем дождя и снега, которые зачастую могут стать причиной аварий.
Фары работают на безопасность водителя и пешеходов
Фары работают на безопасность водителя и пешеходов
«У изобретения всего один недостаток: 80% улучшения видимости гарантируется, если скорость автомобиля не превышает 32 км/ч. При высокой скорости камере трудно отслеживать снег и дождь», - цитирует Интернет инженера-исследователя университета Джона Томкинса.

Редакция «Uznayvse.ru» считает, что изобретателям поскорее нужно запустить новые фары в серийное производство.