Столичные водители будут получать SMS-уведомления об эвакуации их машины

Власти Москвы собираются ввести систему уведомлений об эвакуации неправильно припаркованных авто.

Власти столицы планируют в начале следующего года запустить сервис SMS-уведомлений об эвакуации неправильно припаркованных автомобилей. Чтобы получать сообщения об эвакуации, водителю нужно будет зарегистрироваться в сервисе «Московский паркинг». Над сервисом уведомлений работает ГКУ "Администратор московского парковочного пространства". Техническая часть сервиса, предположительно, будет готова к концу текущего года, а заработает он, как ожидается, в феврале 2014-го. Кроме того, инспекторов АМПП собираются оснастить смартфонами, с помощью которых они будут фиксировать неправильную парковку.
Эвакуация автомобиля, Москва
Эвакуация автомобиля, Москва
Напомним, с середины сентября в столице действует платная эвакуация припаркованных не там, где нужно, автомобилей. Таким образом, помимо штрафа (3 тысячи рублей), автовладелец должен оплатить эвакуацию (3-7 тысяч рублей). Однако услуги эвакуатора могут потребоваться и добропорядочному водителю, у которого, к примеру, сломался автомобиль. Найти эвакуатор дешево москва не всегда просто. С особенными трудностями сталкиваются жители ЗАО, где пробки и неблагоприятная ситуация на дорогах – обычное дело. К счастью, есть компании, представляющие качественный и недорогой сервис.

Эксперты положительно оценили эту инициативу, отмечая, впрочем, что сообщение об эвакуации водитель авто должен получить до того, как его машину вывезли на штрафстоянку. Таким образом, водитель может успеть добраться до места и оплатить штраф до того, как его машину увезут.

Редакция Uznayvse.ru, понимая, что в Москве это довольно трудно, советует читателям паковаться правильно, чтобы не оплачивать потом услуги городского эвакуатора.