Российский союз страховщиков намерен пролоббировать увеличение ставок с 1,7 до 1,8 для молодых автомобилистов. Для тех водителей, которые страхуются меньше одного раза в год, предполагается увеличение на 0,1.
За молодых союз страховщиков взялся, потому что чаще всего участниками ДТП становятся неопытные водители. Именно поэтому и планируется повышение ставок. Это коснется тех, кому нет 22 лет, а также тех, у кого водительский стаж менее трех лет.
Помимо этого ожидается, что повышение произойдет в 169 городах России. В 124 населенных пунктах тариф не изменится, а в некоторых даже будет снижены.
Стоит отметить, что осаго тарифы не изменялись ни разу с момента вступления в силу закона об обязательном страховании автогражданской ответственности. Лишь в 2009 году были незначительно подкорректированы коэффициенты.
Существующее предложение страховщиков подразумевает, что повышение лимитов по страховым выплатам увеличит стоимость «автогражданки» на 58 процентов.