Стенд балансировки колес

Для чего нужна балансировка колес автомобиля? Помимо того, что отбалансированное колесо предоставляет комфорт при езде, оно защищает от повреждений некоторые детали автомобиля, например ступицу, подшипники и другие детали.

Что бы произвести правильную и точную балансировку автовладельцы обращаются в автосервисы, которые имеют в наличие стенд балансировки колес. Известно, что дисбаланс может сильно повредить деталям автомобиля и поэтому балансировка колес должна проводиться регулярно. Важно помнить, что обязательно нужно проводить балансировку колеса в случае если колесо было сильно изношено, из-за того, что диск был поврежден или же грузики, которые установили от предыдущей балансировки, отлетели. Также колесо проходит обязательную балансировку в станке после того, как на нем заменили и отремонтировали покрышку.

Стенд балансировки колес является неотъемлемым оборудованием для автомастерских. Сам процесс работы на станке состоит из несложных действий, так как всей основной работой занимается сам станок и установленная на него электроника и датчики. После того, как колесо установлено в станке, оно центрируется при помощи конуса на оси. Потом колесо начинает вращаться вокруг своей оси электродвигателем. Во время его движения датчики снимают и фиксируют нужную для них информацию и отправляют на обработку компьютерным программам, которые занимают расчетом параметров колеса и данных по установке балансировочных грузов (их масса и место установки). Грузики для устранения дисбаланса различаются по типу установки и бывают либо клеящимися, либо набивными. Первый вариант установки используют в случае дисков, которые являются литыми, и крепятся они с внутренней стороны.

Такой подход не портит эстетичность дисков. Стенд балансировки колес предоставляется на рынке в виде огромного количества различных вариаций. Любая автомастерская может подобрать для себя наиболее подходящий для них стенд. Это может быть как дорогое высококлассное оборудование, так и недорогое, которое используется теми автосервисами, которые только начинают свой бизнес. Стенд балансировки колес очень важен в сфере обслуживания автомобилей. Его приобретение будет залогом качественного обслуживания автосервисом любой колесной техники.

Балансировочный станок является неотъемлемой и очень важной частью для любого автосервиса. Балансировка колес позволяет предохранить автомобильные покрышки от неравномерного износа, а так же в значительной мере продлевает срок службы деталей подвески и подшипников колес. Наибольший спрос на услуги балансировки возникает в период перехода автолюбителями на весенне-летний (осенне-зимний) период эксплуатации автомобилей. Именно балансировочное оборудование для автосервиса дает возможность компенсировать возможный дисбаланс в собранных колесах, что в значительной мере способствует уменьшению вибрационных нагрузок, возникающих в процессе эксплуатации колес.