Самый раздражающий фактор при езде в автомобиле и как с этим бороться

В последнее время многие автолюбители стремятся не просто передвигаться на своём автомобиле, но делать это с комфортом, причём добиваются этого порой своими силами. Здесь мы поговорим о таком раздражающем факторе, как шум.

При длительной поездке шум в автомобиле особенно раздражает. Водитель становится раздражительным, его внимание рассеивается и всё это может привести к печальным последствиям. При этом надо понимать, что источником шума в машине является не только двигатель, хотя он конечно слышен обычно отчётливее всего. Зачастую при хорошей шумоизоляции моторного отсека водитель и пассажиры начинают отчётливо слышать шум колёс по асфальту, биение мелкого мусора и камней о дно машины и даже шум ветра. Здесь мы просто бегло рассмотрим вопрос уменьшения шумов от автомобиля.

Для подавляющего числа водителей главным и, порой, единственным средством борьбы с неприятными звуками в их машине является шумоизоляция салона автомобиля. Несомненно, это гасит большую часть шумов и на этом многие останавливаются. А зря, не стоит забывать ещё как минимум про арки колёс, ведь когда в салоне тихо, то даже проезжая по мокрой после дождя дороге, звуки внутри автомобиля порой создают порой ощущения, что вы едете на лодке по волнам какой-нибудь шустрой речки.

Впрочем, если вы хотите довести уровень шумового комфорта в салоне своего автомобиля до идеала, то стоит вспомнить также про скрипоизоляцию и виброизоляцию. При этом надо помнить, что используемые материалы необходимо укладывать как можно плотнее к кузову автомобиля. Тогда результат будет наилучшим.