Как обезопасить свой автомобиль от угона: чеклист

3
Хотя многие автовладельцы горько шутят, что вероятность угона автомобиля составляет 50/50, мол, угонят либо нет, средняя вероятность угона автомобиля – 0,05%. Но в кризисные ситуации эта цифра резко вырастает. Чтобы не остаться без любимого автомобиля в самое неподходящее время, стоит обезопасить его сейчас.

Какие машины угоняют чаще всего

Согласно статистике, самые угоняемые машины на сегодняшний день – ликвидные авто, которые можно быстро продать на вторичном рынке или же разобрать на запчасти.

В России в топы ликвидных автомобилей традиционного попадают модели, использующиеся как такси (Kia Rio, Hyundai Solaris, Renault Logan, Volkswagen Polo), также Lada Granta, Mazda 3, Kia Ceed, Volkswagen Polo, Lada Priora. Из-за популярности эти модели сливаются с потоком и не привлекают внимания. Чаще их не продают, а разбирают на запчасти, а учитывая, что в обозримом будущем проблема с запчастями будет критически острой, владельцам этих автомобилей стоит усилить безопасность.
Вероятность угона распространённых моделей повышается
Вероятность угона распространённых моделей повышается
Из более дорогого сегмента наиболее угоняемыми автомобилями считаются Toyota Camry, Hyundai Santa Fe, Mitsubishi Outlander, Nissan X-Trail, Lexus LX570

Автомобили премиального класса угоняют реже. Примерно 70% оборудованы системой спутникового слежения, поэтому их обычно удаётся отследить и вернуть, если оперативно принять меры.
Рост угонов и краж из-за дефицита авто запчастей
Также, утверждают страховщики, большое значение имеет цвет автомобиля. Более 80% угнанных автомобилей: чёрного, белого или серебристого цвета. Автомобили ярких или нестандартных цветов угоняют крайне редко, на них сложно «затеряться в толпе».

Если же на автомобиле есть яркий рисунок или нестандартная конфигурация элементов, бросающаяся в глаза, угонщики точно оставят его без внимания.

Как понять, что машину хотят угнать

Есть несколько красноречивых признаков того, что вашу машину «пасут» угонщики. Будьте внимательны, если заметите что-то из перечисленного ниже.

Метки

С помощью метки злоумышленники хотят определить, как часто владелец автомобиля наведывается на стоянку. В качестве опознавательного знака может использоваться рекламный буклет или визитка с предложением купить автомобиль, подсунутые под стекло, ветка на капоте, монетка под колесом. Если метка пролежит несколько дней, значит, хозяин бывает у машины редко и вряд ли быстро спохватится, если её угонят.
Это может быть просто рекламкой, а может быть меткой
Это может быть просто рекламкой, а может быть меткой

Признаки вмешательства

Обнаружив откинутую крышку от замка капота или незакрытую дверь, не торопитесь винить себя в забывчивости. Не исключено, что работал угонщик, но не довёл дело до конца. Лучше перестраховаться и переставить автомобиль на другую стоянку. А вот поврежденная личинка замка на двери или отогнутые подкрылки однозначно говорят о попытке угона.

Часто срабатывающая сигнализация

Если ночью сигнализация раз за разом срабатывает, но вокруг машины никого не видно, не надо списывать всё на сломавшуюся сигнализацию и выключать ее. Преступники могут прятаться в кустах и бросать в автомобиль мелкими предметами, дожидаясь, пока вы выйдете из себя и отключите защиту.
Не торопитесь отключать защиту
Не торопитесь отключать защиту

Гаджеты для защиты от угона

Сигнализация — только средство оповещения владельца авто о попытке угона. Современные автосигнализации представляют электронный охранный комплекс, состоящий из сигнализации и электронного иммобилайзера. Может включать другие дополнительные элементы защиты: обратную связь, датчик движения и другие.

Иммобилайзер

Устройство для эффективной блокировки двигателя за счет разрыва топливной цепи, электроцепей или блока управления двигателем. Это устройство, которое может включить и выключить только владелец авто при электронного ключа. Может представлять отдельное устройство или находиться в составе системы сигнализации.

Блокиратор

Механические блокирующие устройства открываются отдельным ключом. Блокиратор можно установить на руль, на коробку передач, на педаль («капкан»), на капот, одновременно на педали и руль («костыль»).

GPS-трекер с сим-картой

Устройство раз в день (или по запросу) отсылает на телефон сообщение с координатами автомобиля. Точность ~ 5 метров. Главное, спрятать его надежней, чтобы грабители не обнаружили. Идеальный вариант купить сразу 2-3 трекера: найдут один – искать дальше не будут.

Элементарные противоугонные правила

Разумеется, даже после установки противоугонных средств, нельзя забывать о бдительности. Необходимо соблюдать несложные правила безопасности.

  • Место парковки автомобиля может оказать огромное влияние на вероятность его угона. В идеале, место должно просматриваться из окна и быть хорошо освещённым в ночное время.

  • Нельзя оставлять в машине ключи и документы на авто. Сумки, барсетки, портмоне и другие ценные вещи, оставленные в авто, в отсутствие владельца могут стать поводом для взлома с целью кражи или угона машины, а набор документов на машину – просто манок для вора.

  • Индивидуальный дизайн авто, например, автотюнинг или аэрография сделают вашего железного коня уникальным и уменьшат шансы его угона.

  • Эффективной мерой является снятие руля или съем аккумулятора, если вы планируете оставить машину на длительное время. Также можно унести с собой предохранитель зажигания.

  • Если вас долго не будет дома, попросите соседа периодически осматривать ваш автомобиль и убирать с него рекламу и другие мелкие предметы, которые могут использоваться угонщиками как метки.

  • Выходя из автомобиля, выключайте двигатель и блокируйте двери. Даже если выходите буквально на минутку. Особенно если вы увидели на трассе автомобилиста, нуждающегося в помощи – это может быть ловушка.

  • Будьте внимательны с ключами. Их могут вытащить из кармана в толпе (в зоне риска посетители ТЦ) или когда вы отвлечетесь или расслабитесь (например, повесите пиджак с ключами в кармане на спинку стула в ресторане).

  • Возьмите за правило осматривать все двери после блокировки замков.

  • Выкладывая фотографии автомобиля в соцсети, обязательно замазывайте номера.
Как мы сами помогаем угонщикам
Надеемся, что эти рекомендации вам никогда не понадобятся, но лучше проявить бдительность, чем потом жалеть об угнанной машине. Возможно, вам будет интересно узнать о том, как обезопасить квартиру от грабителей и где не стоит прятать ценные вещи.