Повышенный расход масла - причины и способы решения проблемы

Большинство автолюбителей связывает повышение расхода моторного масла непосредственно с проблемами двигателя. В самом деле, если машина начала тратить горюче-смазочных материалов значительно больше, чем должна по документации, это говорит о том, что силовой агрегат вероятнее всего неисправен.

Но повышение расхода масла вовсе не всегда говорит о больших проблемах, и если вовремя обнаружить причины, то серьезного ремонта получится избежать. Как обнаружить причину повышенного расхода? По опыту можно сказать, что увеличение расхода автомобильного масла, кроме выгорания, также может быть вызвано вытеканием. И причина кроется в нарушении герметичности системы.

Как же выявить утечку? Если на внешних стенках двигателя авто Nissan сбоку явно видны масляные подтеки, то такая утечка обычно вызвана повреждением уплотняющей прокладки. Кроме того, утечка может возникнуть из-за повреждения прокладки ГБЦ. Если под автомобилем появляются масляные пятна, это может говорить о протечке сальников коленчатого вала и распредвала.

Если же крупных утечек не обнаружено, а расход масла продолжает оставаться высоким, возможно, оно выгорает, правда, для нового купе S класса от Mercedes в ближайшие годы такое явление однозначно будет нехарактерно. Обычно это несложно определить. Когда масло сгорает, возникает слой дыма сизого цвета, в большом количестве выходящий с выхлопными газами. Таким образом, угар можно определить с первого взгляда. Но, как уже говорилось, выгорание не всегда означает, что серьезно неисправен силовой агрегат.

Также существует и других причин великое множество, одной из которых может выступать выработка цилиндров. Это происходит нечасто, но такая проблема вполне ожидаема, особенно это характерно получившим технический тюнинг мощным суперкарам и спорткарам, о которых на сайте top-speed-cars.ru можно найти много полезной и интересной информации. Именно выработка цилиндров нередко приводит к повышению расхода масла у подержанных машин. Но с уверенностью сказать о том, почему испортились цилиндры, достаточно сложно. Это может быть вызвано, как простым загрязнением, так и использованием неподходящих горюче-смазочных материалов.

Устраняется такая проблема достаточно просто. Нужно начать использовать другое, более качественное масло. В случае более серьезной проблемы помочь может промывка силовой установки. Цилиндры обычно изнашиваются не сразу, поэтому расхода топлива растет постепенно. Бывает и так, что ранее срока изнашиваются маслосъемные кольца. Решается проблема простой их заменой. Если вы используете горюче-смазочные материалы, не соответствующие типу двигателя автомобиля, не стоит удивляться, что его выгорание происходит намного быстрее. Единственным способом предотвратить негативные последствия и поломки является систематическая замена моторного масла.