Почему в России не хватает бензина?

В России наступил топливный кризис. Перебои с поставкой топлива наблюдаются сразу в пяти крупных регионах.

Острее всех нехватку топлива ощущают автовладельцы Сакнт-Петербурга, Новосибирска, Воронежа, а также на Сахалине и в Алтайском крае. Государственная программа по сдерживанию цен на топливо привела к тому, что продавать бензин на российских автозаправках стало невыгодно.

Президент Алтайского топливного союза Юрий Матвейко сообщил, что проблема на рынке ГСМ, в частности в Алтайском крае, возникла из-за несоразмерного снижения оптовых и розничных цен.

"Если крупные игроки такие, как "Роснефть", "Газпромнефть" и др. снижают розничную цену на 5 рублей, то при оптовых закупках стоимость бензина опускается буквально на 1-2 рубля. Получается, что небольшие компании при таких показателях уходят в минус, а на рынке возникает дефицит", - сказал Матвейко.

Тем временем, проблемой дефицита бензина в регионах России заинтересовался премьер-министр Владимир Путин. Об этом изданию сообщил пресс-секретаря премьера Дмитрий Песков. Путин поставил задачу в сжатые сроки "сформулировать и реализовать перечень необходимых мер по нормализации ситуации на рынке топлива".