Отзывы об УАЗ Patriot: достоинства и недостатки

2
При выборе автомобиля всегда встают одни и те же вопросы, на которые хочется ответить максимально правильно:

1.    Цена. Чтобы уложиться в сумму денег, которая выделена для приобретения автомобиля, можно покупать новую машину из салона меньшей ценовой категории или более дорогую модель, но с пробегом. Желающим иметь в эксплуатации внедорожник по цене больше всего нравится отечественный УАЗ Патриот, который стоит в салоне, как и 8-летний Defender на руках, являющийся ближайшим конкурентом по проходимости.

2.    Ходовые характеристики. Здесь в первую очередь сравниваются динамика, маневренность и проходимость. В отзывах владельцев УАЗа Патриота подчеркиваются положительные, практически уникальные, качества проходимости машины, однако отмечается его слабая маневренность. Что касается динамики, мнения делятся. С одной стороны, это не спорткар, конечно, и высокая скорость ему ни к чему, с другой – при скорости более 110 км/ч все отмечают резко возрастающий расход топлива. В большинстве комментариев звучат хвалебные фразы о хорошей тяге (особенно дизеля), быстром наборе оборотов.

3.    Комфортабельность. Любой настоящий внедорожник больше ценится за способность пройти по грязи и снегу, чем за мягкую подвеску и раздельный климат-контроль в салоне. UAZ Patriot не является исключением. Дизайнеры не ставили себе изначально цель создавать привлекательный салон, однако отзывы о рестайлинговой модели 2012 года Патриота содержат благодарность УАЗу за новую переднюю панель, новый руль и усовершенствованное управление некоторыми приборами.

4.    Эксплуатационные характеристики. УАЗ Патриот принадлежит к тем машинам, которые требуют постоянного ухода. Как правило, все владельцы российских автомобилей правильно понимают значение этого слова. Необходим контроль за электрикой, регулярная проверка наличия смазки во всех механизмах, обязательная замена масел по графику. Владельцы отмечают плюсом, что все расходники и запчасти на УАЗ доступны по цене и всегда в наличии, однако предпочитают ремонт делать сами, жалуясь на плохое качество сервисов.

В целом, когда машина приобретается для частых поездок в условиях полного отсутствия дорог, многие останавливают свой выбор именно на Патриоте. В национальной премии «Лучшее авто по версии Рунета» UAZ Patriot пятый год подряд занимает первое место в номинации «Отечественный автомобиль».
Водители единодушно хвалят на форумах отменную проходимость, просторный салон, хорошую обзорность и вместительный багажник УАЗа Патриота, особенно часто это мелькает в отзывах охотников, которые не просто ездят по бездорожью, а именно по грязи и снегу, да еще и добычу домой везут, нередко объемную и тяжелую. Многие ценят возможность использовать дополнительные 4 места для пассажиров, так как в этом случае УАЗ Патриот превращается в настоящий семейный минивэн для поездок на пикник.